Биофлаваноиды (Витамин P)

Открытие витамина Р (фактора проницаемости сосудов) было связано с установлением того, что чистая аскорбиновая кислота недостаточно эффективна при цинге. В то же время оказалось, что при употреблении лимонного сока, содержащего не только аскорбиновую кислоту, но и другие вещества, эффект выражен сильно. Сравнительно недавно, только в 1936 г., из паприки и лимонов было выделено вещество, которое исследователи предложили назвать витамином Р (от английского слова permeability — «проницаемость»). По своим биологическим свойствам и действию он имеет много общего с витамином С. Кроме того, эти витамины взаимно усиливают действие друг друга.

Витамин P

К настоящему времени из растений выделено большое число соединений, обладающих Р-витаминной активностью. Все они получили название биофлавоноиды. Основные функции биофлавоноидов — укрепление капилляров и снижение проницаемости сосудистой стенки. Кроме этого, витамин Р активизирует окислительные процессы в тканях, влияет на работу эндокринных желез, а также способствует накоплению в тканях витамина С.

Чем полезен витамин Р

Также используется в комплексной терапии при лечении заболеваний, связанных с повышенной проницаемостью сосудов: при диатезах, аллергических проявлениях, кровоизлияниях в сетчатку, инфекционных болезнях и др.

Какие продукты содержат витамин Р

Основные источники витамина Р — цитрусовые (лимоны, апельсины, грейпфруты, особенно белая кожура и междольковая часть), абрикосы, гречиха, ежевика, черешня, шиповник, черная смородина, черноплодная рябина, петрушка, салат.

Значительное количество биофлавоноидов содержится в таких напитках, как чай, кофе, вино, пиво.

Недостаточность витамина Р

Может возникнуть при длительном отсутствии в рационе достаточного количества свежих овощей, фруктов и ягод, особенно в зимне-весенний период. Обычно Р-витаминная недостаточность сопутствует недостаточности витамина С, влечет за собой хрупкость и ломкость капилляров (мелких кровеносных сосудов). Для Р-гиповитаминоза характерны боли в ногах при ходьбе, боли в плечах, общая слабость, вялость, быстрая утомляемость.

Переизбыток витамина Р

Излишки витамина Р выводятся из организма, поэтому «перебрать» этого витамина просто невозможно.

Взаимодействие витамина Р с другими веществами

Биологически активные вещества, необходимые нашему организму, часто взаимодействуют с другими важными для нас веществами, усиливая их действие. Не составляет исключения и витамин Р. Так без присутствия этого витамина невозможна нормальная «работа» другого важного для нас витамина - витамина С. За это свойство витамин Р иногда даже называют витамином С2.

В свою очередь, для лучшего проявления своих полезных качеств витамину Р нужно присутствие витамина С.

Суточная потребность в витамине Р

Ученые пока не установили сколько витамина Р может понадобиться человеку ежедневно. Но можно с уверенностью сказать, что если в нашем рационе присутствуют овощи, ягоды, фрукты и зелень, то биофлавоноидов мы получаем в достаточном количестве.

В некоторых случаях не обойтись без дополнительного приема витамина Р. Так, это необходимо (вместе с приемом витамина С) когда при простом надавливании или ушибе на теле быстро возникают синяки.

Многие врачи и специалисты по питанию рекомендуют употреблять рутин в количестве от 25 до 50 мг. Есть и такая рекомендация – на каждые 500 мг витамина С 100 мг рутина.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru