Инозит (Витамин B8)

Инозит, или инозитол, витамин В8, мезоинозитол, мио-инозитол, мышечный сахар, антиалопетический фактор и т.д. - это вещество, которое в большом количестве присутствует в человеческом организме в слезной и семенной жидкости, глазном хрусталике и в тканях нервной системы.

В чистом виде инозитол является кристаллическим водорастворимым веществом, сладким на вкус. В эфире и спирте инозитол не растворяется.

Витамин B8

Долгие годы инозит не считался веществом, необходимым для здоровья человека, но на сегодняшний день установлено, что этот витаминоид уникален – он жизненно важен для работы нервной системы человека, а другие органы и системы благодаря ему поддерживаются в рабочем состоянии и дольше сохраняют свою молодость.

Так инозит (вместе с холином) входит в состав лецитина, а без лецитина нормальная жизнедеятельность организма просто невозможна, ведь лецитин – это строительный материал, без которого наш организм перестал бы расти.

К счастью, организм человека способен синтезировать инозитол, поэтому он относится к витаминоподобным веществам, но для этого нужны определённые условия – прежде всего, это здоровая микрофлора кишечника. К сожалению, состояние микрофлоры кишечника у большинства современных людей плохое: даже самые простые антибиотики уничтожают полезные бактерии в кишечнике, а восстанавливать их организму нечем. Между тем, инозит необходим для всех органов, в том числе печени, селезёнки, почек, желудка, сердца, мозга и других органов.

Чем полезен витамин B8

Какие продукты содержат витамин B8

Дрожжи, зерна злаков, грибы, молоко, яйца, печень, почки, мозги, а также овощи, виноград, цитрусовые, дыни, ягоды. У человека инозит в достаточном киличестве образуется кишечной микрофлорой.

Недостаточность витамина B8

При хронической нехватке инозитола в организме возникает ряд сбоев, в результате человек постоянно находится в состоянии затяжного стресса, перестаёт спокойно спать; у него нарушается кровообращение, повышается уровень «плохого» холестерина, и развивается множество связанных с этим заболеваний; возникают стойкие запоры – если инозита недостаточно, то организму нечем стимулировать мышцы кишечника. Кроме того, ослабевает зрение, на коже появляются неприятные чешуйчатые высыпания, а волосы начинают выпадать целыми участками – «гнёздами»: медики называют это заболевание очаговой алопецией.

Дефицит инозита также вызывает некоторые заболевания ЖКТ и почек.

Избыток витамина B8

Несмотря на то, что вещество инозит содержится во многих употребляемых нами продуктах питания, переизбытка его в организме можно не опасаться.

Проводились клинические испытания, в которых испытуемые принимали в день до 50 грамм инозита. Никаких патологических последствий для организма в этих испытаниях выявлено не было, за исключением нескольких желудочно-кишечных расстройств и редких аллергических реакций.

Взаимодействие витамина B8 с другими веществами

При одновременном приёме инозита вместе с холином (витамином B4), они лучше усваиваются организмом.

В клинической практике описаны случаи, когда применение инозита с холином понижало уровень жира в печени до нормы всего за сутки, несмотрая на очень сложное состояние больных – например, у пациентов с выраженным ожирением и опухолями в пищеварительном тракте.

Суточная потребность в витамине B8

Суточная потребность человека в инозите не установлена. Полагают, что она составляет около 1-1,5 г.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru