Метилметионин (Витамин U)

S-метилметионин впервые описан в 1950 г. Garnett Cheney (США) как витаминоподобное вещество, содержащееся в свежих овощных соках и заметно способствующее заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки (ulcer - язва, поэтому появилось название "витамин U").

Капуста, зелень, морковь, свёкла, спаржа, сладкий перец, шпинат, репа, помидоры

Чем полезен витамин U

Исследования показали, что витамин U представляет собой активную форму незаменимой аминокислоты метионина, обладающую следующими свойствами:

Какие продукты содержат витамин U

Капуста, зелень (петрушка, сельдерей, зеленый лук); морковь, свёкла, спаржа, сладкий перец, шпинат, репа, помидоры. Много витамина U содержится в зелёном чае и в соке сырого картофеля. Из продуктов животного происхождения витамин U присутствует в сыром (домашнем) молоке, сырых яичных желтках и в меньшей степени в печени.

Недостаточность витамина U

Может вызывать различные нарушения, в том числе нарушение заживления язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Переизбыток витамина U

Даже при длительном приеме больших доз признаков интоксикации не наблюдается, так как витамин легко растворяется в воде, быстро расходуется, а избыток легко выводится с мочой. Взаимодействие витамина U с другими веществами

Усвоение витамина U резко снижается при сниженной кислотности желудочного сока, даже он в достаточном количестве содержится в пище. Поэтому на всасывание этого витамина могут влиять некоторые антацидные препараты (вещества, связывающие кислоту в желудке) .

Суточная потребность в витамине U

Определить суточную потребность витамина U является затруднительным, ведь данное соединение постоянно поступает в организм вместе с овощными продуктами. Однако среднее значение потребления витамина U в сутки все же обозначено и составляет от 100 до 300 мг.

Для людей с нарушением функции желудка, особенно с изменением кислотности, дозировка увеличивается: 200-400мг.

Спортсменам во время тренировок рекомендуется потреблять от 150 до 250мг в сутки, а на период соревнований требуется несколько больше от 300 до 450мг.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru