Оротовая кислота (Витамин B13)

Витамин В13 был открыт в 1904 году. Исследователи установили, что это соединение содержится в молоке животных и человека. Другое название витамина В13 – оротовая кислота.

Относится к группе витаминоидов, синтезируется в организме человека в кишечнике, у кормящих женщин выделяется с молоком. Оротовая кислота выделена из молочной сыворотки (по-гречески "орос" - молозиво). Стимулирует белковый обмен, нормализует функцию печени, способствуя регенерации гепатоцитов. Оротовая кислота участвует в синтезе метионина, обмене фолиевой кислоты и пантотеновой кислоты.

Витамин B13

Чем полезен витамин B13

Какие продукты содержат витамин B13

В продуктах питания оротовая кислота содержится в виде кальциевой, магниевой и калийной соли. Поступая с пищей в организм человека, эти соединения всасываются в кровь из кишечника. В кровеносном русле из этих солей образуется свободная оротовая кислота, которая затем поступает в различные ткани и органы.

Наибольшее количество витамина В13 содержится в печенидрожжахмолоке и различных молочных продуктах (в сыре, твороге, кефире, простокваше). Частично потребность человека в оротовой кислоте удовлетворяется за счёт синтеза этого вещества микроорганизмами, обитающими в кишечнике. 

Фармацевтическая промышленность выпускает препараты, содержащие витамин В13 в виде солей – оротата калия и оротата магния. Однако необходимо помнить, что такие препараты являются прежде всего лекарственными средствами, а не просто пищевыми добавками. Поэтому неконтролируемый приём оротата калия или оротата магния с целью обогатить свой рацион витамином В13 может привести к развитию нежелательных последствий и ухудшению самочувствия. Если же вы уверены в необходимости приёма этих препаратов, то сначала обязательно проконсультируйтесь с врачом насчёт их дозировки и возможных противопоказаний с учётом состояния вашего здоровья.

Недостаточность витамина B13

Дефицит оротовой кислоты не ведёт к каким-либо необратимым нарушениям биохимических реакций, протекающих в организме. В научной литературе встречаются данные о развитии и ухудшении течения кожных заболеваний при недостаточной обеспеченности организма оротовой кислотой, но о каких-то специфических заболеваниях, связанных именно с дефицитом витамина В13, медикам до настоящего времени не известно. При недостатке этого вещества другие витамины, относящиеся к группе В, «заменяют» оротовую кислоту, обеспечивая некоторую перестройку обменных процессов.

Переизбыток витамина B13

Избыточное поступление оротовой кислоты в организм человека наблюдается в основном при неконтролируемом приёме лекарственных препаратов, содержащих витамин В13. В этом случае развиваются аллергические реакции, выражающиеся в покраснении кожных покровов и появлении зуда, а также может наблюдаться расстройство процесса пищеварения. После прекращения приёма таких препаратов перечисленные симптомы довольно быстро проходят. 

Взаимодействие витамина B13 с другими веществами

Оротовая кислота назначается с целью улучшения переносимости лекарственных препаратов: антибиотиков, сульфаниламидов, резохина, делагила, стероидных гормонов.

Так как оротовая кислота плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта, в качестве лекарственного препарата применяют оротат калия.

Весьма эффективна комбинация оротовой кислоты и магния.

Суточная потребность витамина B13

Суточная потребность в "витамине" B13 составляет:

При некоторых заболеваниях суточные дозы могут быть увеличены, так как витамин В13 практически нетоксичен.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru