Популярные ошибки в тренажерном зале

Многие люди, которые начинают занятия в тренажерном зале, забывают, что важны не только желание и мотивация к тренировкам, но, прежде всего, соответствующая предметная подготовка.

Ошибки в тренажерном зале могут иметь множество негативных последствий – от недостаточной эффективности упражнений до опасных травм. Стоит избегать самых распространенных ошибок, чтобы обеспечить эффективность и безопасность тренировок.

Жим штанги лежа

Не выполняется разминка и растяжка

Это одна из фундаментальных ошибок, допускаемых в тренажерном зале начинающими. Если не делать разминку, и сразу перейти к тренировке — это приведет к тому, что мышцы не будут разогреты, что, в свою очередь, может привести к различным травмам. Разминка необходима для подготовки тела к интенсивным упражнениям. Кроме того, это повышает работоспособность организма, а это, в свою очередь, позволяет добиться лучших результатов тренировок. Стандартная разминка занимает 10-15 минут и включает в себя все части тела.

Необходимо также помнить о растяжке, после каждой тренировки. Растяжка также важна, как разминка перед тренировкой. Благодаря так называемой растяжке, будут расслабляться мышцы, напряженные после интенсивных физических упражнений. Растяжение положительно влияет на подвижность суставов и ускоряет регенерацию мышц, необходимую после тренировки.

Еще одна ошибка — это слишком высокие нагрузки. В силовых тренировках очень важно выбирать вес по своим способностям. Начинать лучше с небольшого веса, а со временем позволить себе использовать более тяжелые гантели и вес на штанге.

Сосредоточение на одной группе мышц, неправильная техника

Многие мечтают о красивой и пропорциональной фигуре, а для этого необходимо уделить внимание тренировке не одной, а всех групп мышц, по принципу фулбоди то есть тренинг всего тела за одну тренировки или сплит тренинг (тренировка групп мышц в разные дни, такая методика подходит для опытных атлетов)

Кроме того, программа тренировок должна учитывать изменения, чтобы мышцы получали новые стимулы для развития, то есть необходима прогрессия нагрузки, например:

Интенсивность и регулярность тренировок – это важно, но, чтобы достичь ожидаемых результатов, нужно выполнять на 100% технически правильно каждое упражнение.

Некоторые упражнения могут показаться тривиально простыми, на самом деле их выполнение требует большой точности и развитых движений. Правильная техника является основой даже для таких упражнений, как прекрасно известные всем приседания со штангой на плечах.

Технические аспекты в упражнениях, советы по питанию, а также различные консультации, вы можете получить, посетив в Москве наш тренажерный зал https://multisport.ru/.

Отсутствие программы тренировок

В достижении поставленных целей, несомненно, поможет, тщательно подготовленная программа обучения.

Желательно воспользоваться услугами профессионального тренера, который может составить адаптированную тренировку для индивидуальных потребностей, которая будет соответствовать физической форме и активности. Если же такой возможности нет, то можно воспользоваться имеющимися в интернете советами и на их основе самостоятельно создать план тренировок, благодаря которому поддерживать регулярность и добиться лучших спортивных результатов.

Кроме того, каждому спортсмену для достижения желаемых результатов необходимо не только тренироваться, но и придерживаться соответствующей диеты, адаптированной к определенной физической активности. Даже интенсивные тренировки в тренажерном зале не дадут видимых результатов, если не позаботиться о правильном, здоровом питании.

Прием определенного количества жидкости каждый день имеет значение для каждого человека, но особое внимание на эту проблему должны обратить люди, занимающиеся в тренажерном зале. Гидратация организма отражается на его правильном функционировании.

Интенсивные занятия заставляют организм потеть, и терять воду, а с ней ценные для здоровья микроэлементы.

Каждый день рекомендуется выпивать не менее 2-х литров воды. Для спортсменов рекомендуются специальные напитки, которые уравновешивают уровень воды и электролитов в организме. Такие напитки можно купить в специализированных магазинах или приготовить самостоятельно, вдохновившись советами и рецептами из интернета.

Ну и конечно, не стоит забывать, о том, что физические нагрузки оказывают сильное влияние на утомляемость, поэтому необходимо соблюдать режим дня (прежде всего здоровый 7-8 часовой сон) и поддерживать организм спортивным питанием (БЦАА, протеин, креатин, витаминно-минеральные комплексы, гейнер и прочее).

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru