Виды очков для велосипедистов

Велосипедные очки являются полезным, а в некоторых случаях просто необходимым аксессуаром. Одним из главных критериев при выборе очков для велосипеда является удобство их использования. То есть они должны комфортно сидеть и не давить в контактных точках. Также их посадка должна быть такова, чтобы находиться достаточно близко к лицу, в то же время не ограничивая обзор. Они бывают мужские и женские, хотя подавляющее количество моделей универсальные и подходят как мужчинам, так и женщинам.

Девушка в тренажерном зале

В обязательном порядке очки необходимо примерять, а если они используются в сочетании с велосипедным шлемом, то примерять с ним, так как некоторые модели очков могут не сочетаться с креплениями и ремешками некоторых шлемов. Стоит помнить, что если чувствуется дискомфорт уже во время примерки, то при использовании во время длительных поездок он будет гораздо больше. Основными деталями, которые влияют на удобство использования очков для велосипеда, являются дужки и переносица. Дужки должны быть достаточно жесткими, но не слишком, так как это приведёт к излишнему давлению в местах контакта с головой. Некоторые производители выпускают очки для велосипеда с регулируемыми дужками, а также с резиновыми вставками на концах.

Переносица для очков снабжена мягкой вставкой из резины или другого материала для предотвращения натирания основным каркасом очков. Кроме того, переносица для велосипедных очков может быть и встроенной и съемной. Также стоит выбрать какой тип очков использовать. Они бывают со сменными линзами и без, а также с раздельными линзами или одной цельной. Одна цельная линза имеет больший сектор охвата, так как они закрывают зону на переносице и боковую зону головы. Конечно, главным плюсом очков со сменными велосипедными линзами, является возможность их замены в зависимости от условий использования. Например, линзы с поляризационными линзами обеспечивают хорошую защиту от бликов и отражений от поверхности воды, линзы с зеркальным покрытием, за счет высокой отражающей способности, являются хорошим выбором для местности с большим количеством солнечных дней.

Стоит обратить внимание на то, какую степень защиты от ультрафиолета обеспечивают очки для велосипеда, так как воздействие этих лучей наносит вред глазам, может вызвать старение кожи вокруг глаз и ожоги. На линзах очков, которые имеют защиту от воздействия ультрафиолета, наносят маркировку UVB или UVA. В качестве материла для линз, которые обеспечивают необходимую степень защиты от повреждений, могут использоваться такие материалы, как NXT, поликарбонат, или свои собственные фирменные материалы.

Также велосипедные очки могут изготавливаться с защитой от запотевания, с использованием дополнительных ремней для фиксации, а также, в случае проблем со зрением, в велосипедных очках могут использоваться линзы с диоптриями.

В любом случае, приобретение такого аксессуара, как очки для велосипеда, будет полезно, так как защита зрения никогда не бывает лишней, а правильный подбор очков обеспечит не только хорошую защиту, но и удобство в использовании. Кроме того, покупка такого аксессуара полезна также тем, что их можно будет использовать не только во время езды на велосипеде, но и для повседневной носки.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru