Виды беговых дорожек и их отличие

Интересный факт: первые беговые дорожки появились, как способ наказания в средневековых тюрьмах, где они использовались для обеспечения нужд заключенных. В последствие Генри Форд применил механизм, похожий на современные беговые дорожки, для создания первого конвейера на своем автозаводе.

беговая дорожка и спортивная девушка

Массовую популярность беговые тренажеры приобрели только во второй половине 20-го века, прочно обосновавшись практически во всех спортивных клубах. Не все знают, но современные беговые дорожки могут существенно различаться по характеристикам, от чего, к слову, зависят не только их возможности, но также и цена самого оборудования.

Виды беговых дорожек

Большинство описываемых тренажеров оснащается электрическими приводами, позволяющими сделать занятия более комфортными. Также на рынке можно найти механические устройства, которые проще по конструкции, однако, имеют ряд существенных преимуществ – например, невысокую стоимость и неприхотливость.

Виды беговых дорожек:

  1. Электрические тренажеры. Относятся к наиболее распространенным – именно электрические дорожки устанавливаются в большинстве фитнес клубов, т.к. позволяют менять скорость движения полотна. Существуют любительские и профессиональные устройства.
  2. Механические. Беговое полотно приводится в движение усилием занимающегося. Дорожки механического типа сегодня встречаются редко, т.к. не удобны в обращении, а также не имеют амортизации. С другой стороны, они стоят недорого, что может послужить весомым аргументом в пользу покупки именно механической беговой дорожки.
  3. Магнитные. Также не требуют подключения к электросети. Ход полотна контролируется системой магнитов, благодаря чему движение осуществляется более плавно, если сравнивать с предыдущими моделями.
  4. Складные беговые дорожки. Название говорит само за себя – основное отличие тренажеров данного вида в том, что они могут складываться. По всем функциям не отличаются от электрических устройств. Имеется амортизация полотна.

Беговые дорожки на белом фоне

Также можно упомянуть детские беговые устройства, предназначающиеся для начинающих спортсменов, возрастом от 2 до 6 лет. Подобные тренажеры изготавливаются из ярких материалов, а также оснащаются простыми электродвигателями с несложным управлением.

Как выбрать беговую дорожку

На рынке представлено множество моделей беговых тренажеров, из-за чего выбор может представлять проблему. Поэтому, выбирая дорожку для дома или фитнес зала, обращайте внимание на такие параметры, как:

Преимущества беговой дорожки

В заключении скажем, что покупать беговую дорожку нужно у проверенных поставщиков. Учитывая, что от качества тренажера напрямую зависит ваше здоровье, к выбору нужно подходить со всей ответственностью. Поэтому рекомендуем приобретать спортивный инвентарь только у надежных продавцов.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru