Страшилки о бассейне или 5 мифов

Плавание — на самом деле полезное и увлекательное занятие. Причем неважно, посещаете вы бассейн или открытый водоем. Но практика показывает, что далеко не у всех есть возможность регулярно ездить на речку, озеро или море. Тем более такое купание не всегда круглогодичное. Лучший выбор — записаться в бассейн и ходить туда пару раз в неделю.

Допустим, вы выбираете школу плавания у Свиблово. Первым делом значение имеет месторасположение, чтобы было удобно добираться туда и назад. Второе — хороший коллектив инструкторов и тренеров. Третье — как раз таки безопасность бассейна. Многие люди категорически считают общественные места «заразными», опасными, а порой — неэффективными для обучения плаванию.

Пловцы  в открытой воде

На самом же деле большинство суждений не имеет ничего общего с правдой. А чтобы подтвердить это, развеем самые популярные мифы.

№1 В море научиться плавать легче

Соленая вода на самом деле имеет большую плотность, чем пресная. За счет этого человеку немного легче удерживаться на воде. Но новички зачастую не замечают этого из-за своей закономерной скованности. Кроме того, природный водоем усложняется подводными течениями, волнами, морскими обитателями, которые способны нагнать еще больше паники.

Вот почему бассейн все-таки лучше. Здесь присутствуют разделители дорожек, безопасные перепады глубины, все необходимые плавательные приспособления. Плюс ко всему, вода прозрачная. Комфортнее и физически, и психологически.

№2 На мелкой воде невозможно утонуть

Опровергать это суждение грустно, но оно в корне неверное. Попадание брызг в дыхательные пути, потеря сознания может привести к печальным последствиям даже на мелкой воде. Бывали случаи, когда дети тонули на глубине до 5 см. Вот почему нельзя отвлекаться во время купания ребенка в ванной даже на пару секунд.

Специалисты утверждают, что новичкам сперва стоит преодолеть водобоязнь, чтобы не отвлекаться на страхи. При этом учиться лучше в бассейне на мелкой воде. Важно то, что возле вас все время будет тренер и разные приспособления. Это позволит вести себя в воде более уверено и обезопаситься на все 100%.

№3 Обработанная хлоркой вода опасна для кожного покрова

Если вы не наблюдали у себя аллергических реакций на хлорсодержащие средства для дезинфекции, паниковать не стоит. Кроме того, в бассейнах с очисткой воды озоном включение хлора минимальное.

Хотя вещество на самом деле может пересушивать очень чувствительную и сухую кожу. Но такой эффект возможен и от других окружающих факторов. Просто старайтесь хорошо ухаживать за кожным покровом и использовать средства, которые подойдут индивидуально для вас.

№4 В бассейне реально забеременеть или подхватить ВИЧ

Врачи неоднократно доказывали, что содержание инфекционных возбудителей ЗППП в водоемах и бассейнах очень низкое. Заразиться во время плавания практически невозможно. Все потому, что при попадании во внешнюю среду бактерии быстро гибнут, а с учетом обработки хлорсодержащими средствами это происходит еще активнее.

А вот возможность подхватить ВПЧ от чужого полотенца остается. Как и заразиться грибком в душе. Здесь соблюдайте обычные адекватные правила: пользоваться своими предметами личной гигиены, надевать тапочки во время купания в душевой кабине и т. д.

Кстати, забеременеть в бассейне тоже не получится. Сперматозоиды точно так погибают в окружающей среде, если для них нет специальных условий. Да и теоретически они вряд ли сумеют добраться в бассейне к пункту назначения.

№5 Если на водоеме много посетителей, он безопасен

К сожалению, даже в Подмосковье есть много опасных открытых водоемов, где каждый год купаются тысячи отдыхающих. В воде находят бактерии, вызывающие кишечные, ЛОР и прочие заболевания.

Чтобы плавать безопасно, нужно посещать только проверенные Роспотребнадзором водоемы. А по возможности лучше вовсе отдавать предпочтения надежным бассейнам.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru