Что такое креатин

Креатин – одна из самых эффективных спортивных добавок для атлета, которая принесет не только успех в бодибилдинге, но и поднимет здоровье спортсмена.

Химическое название креатина: 2-(метилгуанидино)-этановая кислота — азотсодержащая карбоновая кислота, которая участвует во всех энергетических процессах происходящих как мышечных клетках, так и нервных.

Креатин в бодибилдинге

В бодибилдинге, креатин главным образом используется для увеличения мышечной массы и силы. Прежде всего, нужно, сказать, что креатин является натуральным веществом, и содержится в мышцах человека, и животного. Организму креатин также необходим как витамины, белки, жиры, углеводы и минералы. Поэтому вегетарианцы должны употреблять его в пищу в достаточном количестве. Так, например, в организме здорового человека содержится 100-140 г креатина, а расходуется в сутки приблизительно 2 г. Самостоятельный синтез креатина в организме, происходит при помощи трех аминокислот - глицина, аргинина и метионина (составляющие белка).

Ферменты, которые могут синтезировать креатин, в основном находятся в почках, поджелудочной железе и печени. Креатин может быть получен в любом из вышеперечисленных органов. Далее через кровь креатин поступает в мышцы. Около 95 % креатина запасается в тканях скелетной мускулатуры. А для сокращения скелетной мускулатуры необходимо огромное количество энергии, источником которой является молекула АТФ (аденозина трифосфат)

При интенсивных, силовых нагрузках расход креатина увеличивается, в связи с этим необходимо восполнять запасы креатина. Самый оптимальный вариант восполнения креатина – это употребление извне, то есть в виде спортивных добавок.

Эффекты креатина в бодибилдинге

Увеличение силы

При выполнении высокоинтенсивных упражнений расход в АТФ увеличивается в сотни раз. Таким образом, запасы АТФ и креатина заканчаются и мышечные сокращения, которые должны выполнять пиковые нагрузки – ослабевают. Что бы такого не происходило, необходимо принимать креатин, предпочтительнее в порошке или креатин моногидрат. То есть, принимая креатин, вы увеличиваете количество АТФ, а это в свою очередь будет приводить к росту силовых показателей.

Рост мышечной массы

Прием креатина положительно сказывается на росте мышц, научно доказано. Так например, в Америке, группа спортсменов принимала в течении месяца креатин, в итоге в среднем на 1,5 кг увеличилась сухая мышечная масса. Но стоить отметить, что не на всех так скажется, так как все индивидуально, зависит от степени чувствительности организма к креатину.

Рельефность мускулатуры

Наверняка, кто уже принимал креатин, замечали на себе данный эффект. Моногидрат креатина связывается с водой, по мере того как он абсорбируется в мышечные клетки. Другими словами – креатин задерживает воду в организме, вследствие чего наши мышцы становятся более плотными и упругими, увеличиваются в объеме, а это в свою очередь положительно сказывается на рельефности всего тела атлета.

Креатин не только помогает атлету повысить силовые показатели и увеличить мышечную массу, но также восстановление организма после тяжелых и интенсивных тренировок происходит гораздо быстрее. Так, например ученый из США доказал, что креатин может блокировать частично синтез молочной кислоты, которая выделяется, когда мы тренируемся интенсивно в анаэробном режиме.

Помимо всего, у креатина существует ряд других положительных эффектов:

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что креатин является не только безопасной добавкой, но и одной из самых полезных в спорте.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru