Что такое стретчинг

Стретчинг (stretching (анг.) - растягивание) это комплекс упражнений, предназначенный для того, чтобы ваши мышцы были эластичными, а суставы гибкими и подвижными.

Стретчингом занимаются и профессионалы балета, и любители на фитнес-тренировках. Главный результат выполнения регулярных стретч-упражнений - большой оздоровительный эффект.

Cтретчинг

Стретчинг - это не только растягивание мышц и связок. Стретч-упражнения позволяют получить лучшее сочетание разных упражнений, тем самым повысить результативность тренировок, и, кроме того, обеспечивают безболезненное и более легкое выполнение других упражнений. Стретчинг - это технология развития мышц, работающих на растяжение и их антагонистов.

Впервые непосредственным развитием гибкости стали заниматься в Швеции в 1950-х годах. Позднее такие тренировки стали частью практически всех спортивных тренировочных процессов.

Стретчинг основывается на знании анатомии и физиологии человека. Развитие гибкости освобождает скрытые возможности человеческого организма. Большим преимуществом стретч-тренировок является то, что небольшими дозами упражнений можно регулировать объем и интенсивность нагрузок.

Стретчинг сегодня применяют на занятиях аэробики, фитнеса, на силовой тренировке и на общеоздоровительных занятиях.

Немаловажно то, что стретч-упражнения приносят удовольствие как во время их выполнения, так и после тренировок.

 У стретчинга есть много плюсов: 

Несколько правил при занятии стретчингом:

Главный принцип стретчинга

Самый главный принцип стретчинга - это перерастяжение. Аналогично на силовых тренировках, используя перегрузки, добиваются эффекта гиперкомпенсации.

В стретчинге мышцы растягивают для того, чтобы получить эффект остаточной эластичности.

В течение почти суток после тренировки сохраняется прирост в диапазоне движений. С течением времени приобретенный эффект будет уменьшаться, но и через месяц после занятий эффект будет еще заметен. При этом с большой вероятностью резко понижается уровень подвижности.

Интенсивные стретч-тренировки для увеличения гибкости предполагают ежедневные занятия. Ежедневность необходима для достижения кумулятивного эффекта и сохранения достигнутого уровня.

Чтобы просто поддерживать гибкость достаточно заниматься один-два раза в неделю.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru