Липоевая кислота (Витамин N)

Витамин N также имеет название «липоевая кислота». Этот витамин открыли в 60-х годах и назвали так из-за того, что он хорошо растворялся в жирах (lipid - жир).

Основная функция липоевой кислоты - участие в процессах биологического окисления, в образовании кофермента А (вещества, необходимого для нормального обмена углеводов, белков и жиров). Липоевая кислота играет большую роль в биологических реакциях, обеспечивающих организм энергией. В организме липоевая кислота связана с белком, особенно тесно - с аминокислотой лизином. Комплекс липоевая кислота - лизин является наиболее активной формой витамина N. Липоевая кислота способствует росту, предупреждает ожирение печени и нормализует жировой и холестериновый обмен. Липоевая кислота играет защитную роль, особенно важную при попадании в организм ряда ядовитых веществ, в частности солей тяжелых металлов (ртути, свинца и др.). Витамин N образует прочные водорастворимые комплексы с солями этих металлов, и затем эти комплексы легко выводятся из организма.

Витамин N

Чем полезен витамин N

Какие продукты содержат витамин N

Универсальный антиоксидант содержится в дрожжах, шпинате, рисе и капусте. Продукты животного происхождения, содержащие липоевую кислоту: сердце, печень, почки, молока, яйца и говядина.

Также липоевая кислота может синтезироваться в организме, но эта функция ухудшается вместе с процессом старения организма.

Дефицит витамина N

При недостаточности липоевой кислоты повышается уровень пировиноградной кислоты (одного из продуктов обмена веществ) в тканях. Это приводит к развитию ацидоза (подкисления) и возникновению неврологических нарушений.

Переизбыток витамина N

Передозировка витамина N практически не встречается, поскольку излишки этого витамина легко выводятся из организма естественным путем. Это относится к липоевой кислоте, получаемой из продуктов питания. В случае приема больших доз витамина N в медикаментозной форме могут возникнуть аллергические реакции в виде кожных высыпаний и воспалительных процессов, изжога, болезненные ощущения «под ложечкой», а также повышение кислотности желудка. При таких ситуациях рекомендуют прекратить прием витамина, и тогда все побочные эффекты быстро пройдут.

Взаимодействие витамина N с другими веществами

Наиболее эффективно липоевая кислота действует с витаминами группы В, препятствует окислению аскорбиновой кислоты и витамина Е.

Суточная потребность в витамине N

Суточная потребность в витамине N по разным источникам составляет от 0,5 до 30 мг. Детям в среднем нужно принимать 13-25 мг липоевой кислоты ежедневно. Суточная потребность в витамине N у беременных и кормящих женщин увеличивается до 75 мг.

Также витамин N должен назначаться людям, страдающим сахарным диабетом. При данных заболеваниях дозировка витамина N во много раз больше.

Особенно популярно это соединение среди тех, кто хотел бы увеличить свою мышечную массу, а также снизить количество жировых отложений и повысить стойкость организма. Для спортсменов рекомендуемое суточное количество липоевой кислоты варьирует в зависимости от цели нагрузки.

Если вид занятий скоростно-силовой, то на период тренировок потребность в данном веществе 100-200 мг в сутки, на время соревнований 150-250 мг в сутки. Если цель физических упражнений - развитие выносливости, то на тренировочный период дозировка липоевой кислоты составляет 400-500 мг в сутки, во время соревнований увеличивается до 450-600 мг в сутки.

Некоторые спортсмены принимают липоевую кислоту несколько иначе. Они начинают употреблять витамин N с малого количества, примерно 100-200 мг в сутки. Далее дозировку увеличивают до 400-600 мг в день, принимая одинаковыми дозами, к примеру, разделив суточную потребность на три приема по 200 мг. По мнению многих специалистов спорта, увеличивать суточную дозу больше 600 мг бессмысленно (превышая предел в 600 мг/сутки, результаты не становятся лучше).

Для поддержания организма желательно употребление для взрослого человека 25-50 мг в сутки, детям – 12,5-25 мг в сутки витамина N. Если наблюдается повышенная усталость, плохая концентрация внимания или различные заболевания, например, атеросклероз, ВИЧ, сахарный диабет, цироз печени или болезнь Альцгеймера, ожирение, злоупотребление алкоголем – следует увеличить суточную дозу до 75 г в сутки.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru