Биотин (Витамин H)

Биотин был открыт в первые годы двадцатого века. Новое вещество получило название от слова «биос», от латинского слова «жизнь». Несколько лет спустя биотин открыли повторно, приняв его за новое вещество, названное «защитным фактором X», «коферментом R», «витамином Н», и только повто стало ясно, что исследователи имеют дело с одним и тем же веществом. Его переименовали в биотин и стали обозначать витамином Н.

Витамин H

Биотин входит в состав 9 ферментативных систем. Он обеспечивает обмен углеводов, белков, жиров, необходим для работы иммунной и нервной системы. Биотин важен для нормальной работы кожи и ее придатков, желудочно-кишечного тракта, служит фактором роста и оказывает липотропное действие. Этот витамин устойчив к нагреву, воздействию щелочей, кислот и кислорода. Потребность организма в биотине невелика, он считается одним из самых активных катализаторов. Биотин частично синтезируется кишечной микрофлорой.

Чем полезен витамин H

Какие продукты содержат витамин H

Биотин содержится во многих продуктах питания растительного и животного происхождения. Наиболее богаты им пивные дрожжи, печень, почки, бобовые, цветная капуста, орехи, яичный желток, свежие овощи. Также он содержится в бананах, картофеле, грибах, грецких орехах, арахисе, отрубях, лососе, скумбрии.

В весенний период хорошим источником биотина являются листья салата, которые необходимо добавлять в весенние витаминные салаты. В зимний период следует больше употреблять овсяной каши. Во-первых, зерна овса сами содержат биотин, а во-вторых, на слизистых веществах овса хорошо размножается дружественная микрофлора кишечника, которая вырабатывает витамин Н. Как правило, кишечная микрофлора человека синтезирует достаточное количество биотина, но при заболеваниях кишечника следует вводить в рацион больше пищевых продуктов, содержащих биотин.

Биотин устойчив к воздействию высокой температуры, щелочей, кислот и кислорода воздуха.

Недостаточность витамина H

Дефицит биотина встречается редко. Причинами возникновения его недостаточности служат: анацидный гастрит, заболевания кишечника, угнетение кишечной микрофлоры после приема антибиотиков и сульфаниламидных препаратов.

Пищевой Н-гиповитаминоз развивается при употреблении большого количества сырых яиц (10-12 штук в день на протяжении 3-10 недель).

Основные признаки недостаточности биотина: начинает шелушиться кожа, затем развивается дерматит на руках, ногах, щеках.

Переизбыток витамина H

Биотин не оказывает отрицательного воздействия на организм человека даже в больших дозах.

Взаимодействие витамина H с другими веществами

Сырой яичный белок содержит особый белок — авидин. Это вещество является антивитамином по отношению к биотину. Авидин, связывая биотин, препятствует его всасыванию в кишечнике. При нагревании авидин в яичном белке разрушается, поэтому вареные или жареные яйца не затрудняют усвоение биотина. Для перехода биотина в активную форму обязательно требуется магний, поэтому дефицит магния может привести к недостаточности биотина. Cпособность усваивать биотин снижается при употреблении алкогольных напитков, поэтому злоупотребление спиртным также приводит к возникновению дефицита биотина.

Суточная потребность в витамине Н

Суточная потребность человека в биотине ориентировочно составляет 0,15-0,3 мг и обеспечивается за счёт синтеза биотина микробной флорой кишок, а также поступлением его в организм с пищей.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru