Вреден ли протеин

Самые распространенные мифы: надуманный вред протеина

В Интернете можно встретить самую разнообразную информацию, которая «обличает» протеины для роста мышц и вред, который они причиняют организму. Ниже приведены только самые распространенные необоснованные «разоблачения» с комментариями:

Можно увидеть сообщения о том, что протеины практически равноценны анаболическим стероидам. На самом деле стероидные гормоны – это совсем другие вещества, которые имеют совсем отличную химическую структуру

Польза и вред протеина

Протеины якобы способны вызывать патологию печени и мочевыделительной системы. В этом утверждении есть только самая малая капля истины, о которой будет рассказано ниже.

Еще на счет спортивного питания списывают развитие импотенции у спортсменов-мужчин. Такая точка зрения вообще не может иметь никаких оснований.

Строение протеинов и их роль в жизни человека

Для того, чтобы корректно ответить на вопрос о том, вреден ли протеин, нужно пояснить, что вообще представляют собой эти элементы питания и как действуют на организм современного человека.

Ни один из разлитых по красивым баночкам протеин не имеет синтетического происхождения, конечно, если он изготовлен нормальным производителем. В основном белки для спортивного питания получают из:

Как видно, это совершенно натуральные вещества. Такое питание отличается от естественного только тем, что оно имеет высокую степень очистки, состоя на 90 – 100% только из протеинов, без примесей углеводов и жиров. На самом деле именно это и нужно современному человеку.

Жизнь в современном городе можно охарактеризовать следующими словами: малоподвижность, частые стрессы, депрессии, утомления, сидячая работа. В таких условиях потребность в жирах и углеводах падает, но белки расходуются организмом даже интенсивнее, чем обычно, поэтому они обязательно должны поступать в организм извне.

Можно уверенно говорить о том, что у протеинов отсутствуют специфические побочные эффекты. Они являются естественными питательными веществами и могут использоваться в любом возрасте.

Неужели побочные эффекты протеина совсем отсутствуют?

Но все вышеописанное отнюдь не означает того, что вред протеина совсем не существует. Как известно, любое вещество имеет побочные эффекты, если оно используется неправильно, в больших дозах или при определенных состояниях организма.

Получить ответ на вопрос о том, протеины вредны или нет, можно, вспомнив об их природе. Это белковые органические молекулы. По меркам молекулярного мира они имеют крупные размеры, поэтому у предрасположенных людей способны вызывать аллергию. Редко, но, к сожалению, такое встречается.

У некоторых людей отмечается индивидуальная непереносимость даже к обычным пищевым продуктам. В некоторых случаях она может присутствовать и в отношении беков. Это бывает связано с двумя группами причин:

- недостаток ферментов, ответственных за расщепление отдельных веществ, например, непереносимость глютена (для того, чтобы предотвратить побочные реакции, нужно внимательно изучать упаковку и подбирать протеины;

- дисбактериоз – нарушение нормального состава микрофлоры толстого кишечника.

Непереносимость белка в конечном итоге обусловлена гниением нерасщепленных в кишке молекул. В итоге развивается симптоматика, которая очень похожа на пищевое отравление: понос, вздутие живота, боли.

Надуманный вред протеинаА вреден ли протеин для здоровья сам по себе? Может ли он содержать компоненты, которые наносят вред организму? К сожалению, в некоторых не совсем качественных протеинах малоизвестных производителей могут содержаться в высоких дозах тяжелые металлы, которые негативно влияют на организм. Выход из ситуации: приобретение спортивного питания, произведенного надежными компаниями.

В самом начале статьи приводилось указание на то, что протеины способны вызывать патологии почек. На самом деле не вызывать, а провоцировать, - это два разных фактора. Обычно патология почек существует до начала приема спортивного питания, просто она никак себя не проявляет. Либо имеется генетическая предрасположенность. Когда начинается прием протеинов, то процесс активируется.

Если спортивное питание имеет растительное происхождение, то оно не рекомендуется для мужчин. Так, соевый протеин имеет побочные эффекты, связанные с тем, что в его состав входят также фитоэстрогены, - растительные вещества, которые по своей структуре и действию напоминают женские половые гормоны. Об этом просто нужно помнить. Протеины из молока, яиц и мяса не обладают этим негативным действием.

Выводы

Итак, на вопрос о том, вредно ли принимать протеин, можно ответить следующим образом: да, вредно, если:

- у человека присутствует индивидуальная непереносимость к компонентам, которая, как правило, выявляется намного раньше, при употреблении в пищу продуктов, содержащих аналогичные вещества;

- имеется патология почек, которая может проявить себя при нагрузке организма аминокислотами и продуктами их распада.

К тому же, всегда стоит смотреть на состав приобретаемого протеина и учитывать вышеописанные моменты.

В остальных случаях, если человек полностью здоров, никаких противопоказаний для приема данного вида спортивного питания нет. Это – не голословное утверждение. В ходе научных исследований неоднократно было доказано, что протеины не вызывают никаких патологических изменений в организме принимающих их спортсменов.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru