Спортивное питание и добавки для роста мышц

Очень тяжело нарастить достойную мышечную массу, не пользуясь поддержкой пищевых добавок. Спортивное питание – это далеко не во всех случаях химия, вредящая вашему здоровью. Наоборот, часто оно помогает вам. Тренировка с большим весом – это всегда сильный стресс для организма, это большая нагрузка на сердцеПищевые добавки помогут принять часть этого удара на себя и быстрее восстановиться после изнуряющих упражнений.

Пищевые добавки для роста мышечной массы

Впрочем, без должного опыта попав в магазин спортивного питания, не мудрено и растеряться. В индустрии пищевых добавок сотни различных брендов, производящих какое-то немыслимое количество продуктов, каждый из которых позиционируется как тот единственный, который поможет вам нарастить мышцы, сбросить лишний жир, улучшить показатели тренировок – причем все это одновременно. Просто голова кругом! Проблема выбора встает очень остро! Для того, чтобы как-то помочь вам, мы подготовили небольшой список из пяти основных продуктов спортивного питания. Это пять пищевых добавок, которые давно заслужили репутацию лучших. Это тот набор, который обязательно должен быть в вашем арсенале, если вы хотите достичь хороших результатов в бодибилдинге или фитнесе.

Сывороточный протеин

Итак, начнем, наверное, с самой известной пищевой добавки, с основы спортивного питания. Это – сывороточный протеин. Он насыщает тело не только должным количеством белка, но также кальцием (кальций), магнием (магний) и прочими полезными элементами, которые в полной мере способствуют достижению ваших целей в бодибилдинге. Чаще всего сывороточный протеин применяется до и после тренировки. Все полезные вещества, содержащиеся в протеине, быстро и легко усваиваются организмом, а также содержат витамины и минералы, которые не встретишь в повседневной пище. Также сывороточный протеин подходит тем людям, у которых наблюдается непереносимость лактозы, так как чаще всего его делают на основе яичного и соевого белка. И людям, у которых есть такая проблема, всегда следует внимательно читать обозначение на упаковке, не содержащие лактозы продукты имеют соответствующую отметку. Именно протеин помогает вашим мышцам быстрее восстанавливаться после тренировки, а восстановление значит рост мышечной массы.

Также сывороточный протеин подавляет чувство голода, один шейк может заменить прием пищи, что очень важно, если вы хотите избавиться от лишнего жира.

Рекомендуемая доза протеина – 30-40 грамм за один прием. И помните, не стоит откладывать протеин в сторону, надеясь получить достаточное количество белка с пищей, этот вариант у вас однозначно не сложится. Так что принимайте протеиновый коктейль до и после тренировки, и добивайтесь успехов в бодибилдинге и фитнесе.

Креатин

Следующей важнейшей пищевой добавкой является креатин. Это – субстанция, которая совершенно естественным образом вырабатывается нашими мышцами. В качестве пищевых добавок, вы можете встретить креатин моногидрат, который используется для вырабатывания мышечной энергии. Чаще всего креатин принимают непосредственно перед тренировкой, так как он способствует улучшению показателей тренировок, с ним мышцы меньше «забиваются», дольше остаются свежими и сильными. Вы увидите, как ваши результаты поднимутся на совершенно новый уровень.

Аминокислоты

Следующий пункт в нашей программе – аминокислоты. Причем здесь мы говорим не обо всех аминокислотах, а только о тех, которые обозначаются аббревиатурой ВСАА, так называемые аминокислоты с разветвленными цепочками. Их всего 3 из 21, и называются они лейцин, изолейцин и валин. Эти аминокислоты – это основа белка. Тело использует аминокислоты ВСАА прежде всего для восстановления после тренировок и улучшает метаболизм.

Рекомендуемая доза ВСАА составляет 3-5 грамм в день.

Бета-аланин

Куриное мясо - бодибилдингДалее поговорим о бета-аланине. Это тоже аминокислота неестественного происхождения. Основной источник бета-аланина – это богатая белками пища, в частности, куриное мясо.

Когда мы интенсивно занимаемся чем-либо, в нашем теле происходит процесс окисления и вырабатывается молочная кислота, которая, и в ответе за мышечную усталость, и за то, что тело начинает хуже нас слушаться. Бета-аланин препятствует этому процессу. Он запускает в организме процесс выработки карнозина, который подавляет молочную кислоту. Конечно, это не панацея, и надеяться на то, что вы будете проводить всю тренировку без тени усталости не стоит, однако эта аминокислота и в самом деле поможет вам сделать больше.

Рекомендуемая доза бета-аланина составляет 2-3 грамма, которые следует принимать сразу после тренировки.

Глютамин

Глютамин – аминокислота, которая занимает первое место по содержанию в крови и мышцах. Глютамин воздействует на протеиновый распад и синтез: если принимать данную аминокислоту, то активизируется протеиновый синтез и замедляется протеиновый распад.

Глютамин является бесспорным лидером в мире разнообразных пищевых добавок. Многие атлеты отдают предпочтение именно ему. Эта аминокислота выполняет жизненно важные функции, она содержится в большинстве протеиновых продуктов питания. К сожалению, количества глютамина в них недостаточно: организм атлета быстро «перерабатывает» данную аминокислоту. Спортсменам необходимо принимать дополнительные добавки, чтобы возместить количество глютамина в организме.

Рекомендуемая доза глютамина – 5 грамм.

Вывод о пищевых добавках

Конечно, не обязательно принимать пищевые добавки, чтобы добиться успехов в спорте. Всего можно достичь своим путем. Просто учитывайте тот факт, что это будет значительно медленнее и тяжелее, кроме того, в таком случае следует заручиться поддержкой действительно высококлассного тренера, который будет помогать чередовать периоды нагрузки с отдыхом, учитывать ваши индивидуальные особенности восстановления и многое другое.

В этой статье мы предложили вам пять базовых элементов спортивного питания, которые помогут вам быстрее достичь своих целей. Пользоваться ими или нет – это уже на ваше усмотрение.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru