Словарь спортивного питания

Tribulus Terrestris

Эффективный негормональный препарат растительного происхождения. Благодаря высокоактивным натуральным биологическим веществам повышает либидо, то есть способствует усиленному производству тестостерона у мужчин-спортсменов, что приводит к ускоренному росту мышечной ткани и повышению выносливости и работоспособности организма. Противопоказаний к применению Tribulus terrestris на сегодняшний день нет.

Аминокислоты

Структурные химические единицы, образующие белки, принимают участие абсолютно во всех процессах метаболизма живых организмов, входят в состав тканей и органов человеческого организма, выполняют роль нейромедиаторов (проводников нервного импульса из одной нервной клетки в другую), что делает их незаменимыми для работы головного мозга. Аминокислоты делятся на заменимые, синтезируемые из поступающих в организм веществ и незаменимых аминокислот, и незаменимые, получаемые только извне. При отсутствии притока незаменимых аминокислот из внешней среды (питание, препараты) организм в конечном итоге погибает. Для спортсменов выпускаются препараты, в которых аминокислоты содержатся в свободном виде, причем чем больше набор аминокислот в препарате, тем выше его биологическая ценность.

Словарь терминов спортивного питания

Анаболизм (ассимиляция)

Биохимические реакции, результатом которых служит образование из простых веществ более сложных, что приводит к созданию запасов энергии и образованию новых материалов для построения и роста клеток организма. Протекает одновременно с катаболизмом – процессом, противоположным по своей сути, причем первая стадия анаболизма является последней стадией катаболизма, и наоборот, что в совокупности образует обмен веществ. В результате анаболизма образуются новые клетки и поисходит структурное обновление уже имеющихся.

Антиоксиданты (антиокислители)

Ингибиторы окислительных процессов природного или синтетического происхождения. Благодаря способности обрывать реакционные цепочки в организме могут противостоять старению, выводить из организма свободные радикалы и способствовать улучшению обменных процессов в организме. Применяются для защиты организма от негативного действия свободных радикалов, насыщения клеток полисахаридами, что служит мощной профилактикой рака и стимулирует иммунопроцессы, а также выступают в качестве природного антидепрессанта даже в самых запущенных случаях.

Аргинин

Одна из заменимых аминокислот, постоянный синтез которой в организме отвечает за нормальное течение обменных процессов, своевременный рост мышечной ткани, производство организмом гормона роста соматотропина, нормальную работу мочеполовой и сердечно-сосудистой системы, а также стабилизирует кровяное давление и способствует выведению лишних жиров из организма. Синтезируется в печени из других аминокислот и считается универсальной аминокислотой, участвующей во множестве процессов. В природе содержится в сое, какао, шоколаде и арахисе.

АТФ (аденозинтрифосфат)

Нуклеотид, являющийся универсальным источником энергии для всех биохимических процессов организма, а также основным переносчиком энергии в клетке, который и обеспечивает активное сокращение мышечной ткани при больших физических нагрузках. Запаса АТФ в организме нет: одна молекула АТФ за сутки проходит до 3 000 нормальных процессов ресинтеза – восстановления (до 40 кг АТФ в целом организме человека), поэтому при большом количестве физических упражнений нормальные процессы синтеза не успевают за расходом, что неизбежно приводит к появлению симптома «мышечной усталости». Перерывы между сетами необходимы: периоды покоя дадут возможность организму синтезировать необходимое количество АТФ.

Биоперин

Вещество, экстрагированное из семян черного перца. В готовом виде представляет собой препарат с 95%-ной концентрацией биоперина, который повышает усваиваемость многих питательных веществ путем прямого воздействия на эпителий кишечника. В комплексе с другими компонентами содержится в о многих биодобавках, повышая их биологическую ценность. Так, в комбинации с бета-каротином повышает содержание бета-каротина в крови в 2 раза.

BCAA

Комплекс из трех аминокислот – лейцина, изолейцина и валина, из который состоят внутриклеточные белковые структуры мышц человека. Относятся к группе незаменимых аминокислот, поступающих в организм извне. Лейцин в составе БЦАА (ВСАА) является «сигнальной системой», запускающей белковый синтез, следовательно, наличие внутри мышечных клеток свободного лейцина является фундаментом для роста мышечной массы. Дефицит комплекса ВСАА неизбежно приводит к ухудшению спортивных результатов и неспособности организма к восстановлению после интенсивных тренировок. БЦАА блокируют негативное действие кортизола на мышцы и повышают мышечную выносливость, поэтому прием БЦАА оказывается эффективным как до начала занятий, так и после них, а также во время перерывов между сетами. Прием ВСАА необходимо осуществлять по нарастающей, постепенно приучая кишечник к этому препарату.

Гейнер

Порошковый концентрат, характеризующийся большим содержанием белка и углеводов, практически, это чистый протеин в комбинации со сложными углеводами. Считается абсолютно безвредным и рекомендуется к употреблению даже детьми. Обеспечивает высокий анаболический эффект (высвобождение энергии), что способствует активному росту мышц. Рекомендован к приему перед тренировками (за 1-1,5 часа), что создаст в организме необходимый энергетический фон и повысит оптимальный внутримышечный запас свободных аминокислот, которые впоследствии будут использоваться при активных нагрузках. Прием гейнера после тренировки обеспечит быстрое восстановление. Гейнер в организм должен поступать постоянно, независимо от расписания тренировок. Наиболее эффективными являются гейнеры, в состав которых, кроме простых углеводов (сахар, фруктоза и иные), вызывающих параллельный с наращиванием мышц рост подкожного жира, входят полисахариды, отдающие энергию организму постепенно, что не приводит к увеличению жирового слоя.

Глютамин

По важности для спортсменов делит второе место с креатином. Относится к разряду заменимх аминокислот, синтезируемых в печени. В результате активных физических нагрузок расходуется катастрофически быстро, что приводит не только к уменьшению мышечных объемов и ухудшению силовой оценки организма, но и к угнетению иммунитета, топливом для которого является глютамин. Способность глютамина удерживать воду внутри мышечной массы играет важнейшую роль для спортсменов: вода ослабляет процессы катаболизма внутри клеток, что вызывает активный рост мышечной массы. Глютамин регулирует производство аммония в почках, что помогает организму справляться с перегрузками, а способность угнетать действие кортизола защищает организм от стрессов и посттренировочных депрессий. Дефицит глютамина в организме приведет к снижению иммунитета и угрозе инфекций, к неспособности преодолевать критические нагрузки в зале и катастрофическому снижению работоспособности в целом.

Гуарана

Эффективный природный стимулятор растительного происхождения, в экстракт которого входят кофеин, теобромин и теофиллин, причем кофеина в гуаране содержится в 2 раза больше, чем в кофейных зернах. Гурана обладает мягким и замедленным действием, что позволяет использовать ее в качестве источника энергии, обладающего, кроме энергетического, противовоспалительным и жиросжигающим действиями. Гуарана оказывает ярко выраженное положительное воздействие на ЦНС, улучшая память, бодрость и настроение в целом.

Жиросжигатели

Пищевые комплексы, которые помогают регулировать уровень подкожного жира и нормализуют процессы жирового обмена в организме. В спортивном питании применяются для наращивания мышечной массы без увеличения нежелательного жирового слоя. Как правило, представляют собой растительные или синтезированные препараты, в состав которых преимущественно входят кофеин, гуарана, теобромин, октопамины и прочие жиросжигатели. В умеренном количестве не оказывают на организм никакого негативного воздействия.

Карнитин

(L-Карнитин) - витаминоподобное вещество, синтезируемое в организме (в отличие от настоящих витаминов), по воздействию родственное витаминам группы B. Переносит жирные кислоты в митохондрии клеток для последующей «утилизации». Является сильнодействующим корректором метаболических процессов в организме, поэтому крайне необходим при проведении анаэробных упражнений, так как обеспечит своевременное сжигание жиров в клетках. В человеческом организме присутствует в тканях поперечно-полосатых мышц и печени. Кроме анаболического действия, стимулирует регенерацию тканей и служит усилителем аппетита. Обладает действенным нейрозащитным эффектом, что улучшает работу ЦНС.

Катехин

Это очень сильный, абсорбирующий воду полифенол и антиоксидант, обладающий противовоспалительным действием. В большом количестве содержится в чае, особенно в зеленом. Снижает уровень холестерола в крови, улучшая сосудистый кровоток, блокирует действие энзима, поглощающего сахар, предотвращает возникновение сахарного диабета, инфарктов и инсультов, выводит из организма токсины, в том числе и тяжелые металлы.

Кофеин

Алкалоид преимущественно растительного происхождения, оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему, улучшая настроение за счет высвобождения дофамина. В сочетании с ярко выраженными жиросжигателями, например, теобромином и октопамином, усиливает эффект их воздействия на организм, работая катализатором обменных процессов. В чрезмерных дозах может оказать негативное воздействие на организм.

Креатин

Азотосодержащая карбоновая кислота, которая находится в мышечных и нервных клетках живого организма. Образуется в организме из креатинфосфата, служит передатчиком энергии от мест ее накопления в организме в виде АТФ к тем местам, где она требуется в данный момент. Способствует ускоренной регенерации основного источника энергии в организме – молекул АТФ, нейтрализует кислоты, образующиеся при интенсивных физических нагрузках. Данные кислоты снижают pH крови, что вызывает появление эффекта «усталости мышц». Креатин устраняет это явление, попутно активируя гликолиз. Креатин способствует синтезу белков в мышцах, что вызывает увеличение мышечной массы. Побочных эффектов применения креатина не обнаружено, к разряду допингов не относится. Современные исследования выявили, что креатин также является одним из основных регуляторов силы сокращения сердечной мышцы и при его дефиците возникает угроза инфаркта миокарда.

Октопамин

Родственное норадреналину вещество, способное мобилизировать жир из адипоцитов – жировых клеток, эффективно действующее в жиросжигающих комплексах. Для усиления эффекта прием октопамина рекомендован в сочетании с усиленной физической активностью, иначе высвобожденные жирные кислоты могут вернуться на места своего хранения. Октопамин способен защищать мышечную ткань во время анаэробных нагрузок от распада, причем идет распад жиров, а белки и мышечная ткань остаются невредимыми. Комбинирование октопамина со стимуляторами кофеином, тирамином, синэфрином и пр.) требует осторожности применения.

Протеины

Органические вещества, состоящие из углерода, водорода, кислорода и азота. От других питательных веществ протеины отличает именно наличие азоты, который человеческий организм синтезировать не умеет и получает только из белков. Протеины имеют главенствующее значение в синтезе структурных белков (мышцы, кожа, волосы), пептидных гормонов (гормона роста, инсулиноподобного фактора роста и др.), в синтезе транспортных белков (альбумина), участвующих в переносе кровотоком различных веществ. Протеины состоят из аминокислот (пептидов), делящихся на незаменимые и заменимые. Пищевые протеиновые добавки на 70-95% состоят из белка различного натурального происхождения (например, соевого или сывороточного) и помогают не только набрать мышечную массу, но и снизить жировую массу, а также служат для поддержания здоровой физической формы.

Рибоза

Природный моносахарид, входящий в состав РНК и участвующий в генетической транскрипции – наследственной передаче информации. Кроме того, рибоза является компонентом АТФ и других веществ, участвующих в процессах метаболизма и энергетических циклах. Рибоза повышает силовую работоспособность, в сочетании с креатином усиливает его биологическую активность, улучшает ресинтез АТФ и заметно увеличивает прирост производительности, по некоторым данным, втрое (в комплексе с креатином), улучшая результативность в силовых видах спорта.

СТГ

Соматотропный гормон (гормон роста) - мощный анаболический пептидный гормон гипофиза. Оказывает сильнейшее воздействие на синтез белка в организме. Секрецию гормона роста усиливают: достаточный сон, физические упражнения, употребление высокобелковой пищи, аинокислота аргинин. Для проявления анаболичекого действия СТГ необходимо присутствие инсулина

Сывороточный протеин

Протеин из сыворотки, образующейся при изготовлении сыров, что насыщает его биологически активными веществами. По способу обработки бывает в виде концентрата (простейшая очистка сыворотки дает белок быстрого действия, который усваивается в течение 2-х часов), изоляты отличной очистки – усваиваются в течение 30 минут, и гидролизаты – самые легкие для усвоения протеины, расщепленные в лабораторных условиях до аминокислот. Лучшие, самые совершенные составы протеиновых смесей содержат все три вида протеинов и обеспечивают организм аминокислотами достаточно длительное время.

Теобромин

Препарат растительной алкалоидной группы, часто сопутствующий кофеину. По действию близок к кофеину и теофиллину, стимулирует сердечную деятельность, расширяет сосуды, в том числе бронхов, стимулирует дыхательный центр, улучшая снабжение крови кислородом, усиливает диурез. Защищает организм от спазмов сосудов мозга, вызванных сужением сосудов или активной физической деятельностью. Оказывает слабо выраженное психостимулирующее действие. В организме не накапливается и опасности в ограниченных дозах не представляет.

Повышение уровня тестостерона 

Важнейший гормон для роста мышц и силовых показателей, а так же для для хорошей мужской потенции это тестостерон. Повышение тестостерона в организме человека оказывает эффективное влияние на рост мышечной массы и способствует повышению силовых показателей и сексуальной энергии. 

Чтобы добиться быстрого роста мышечной массы необходимо, чтобы тестестерон попал непосредственно в мышечные клетки. До тех пор, пока тестестерон находится в крови, он может превращаться в такие нежелательные метаболиты, как эстроген. Поэтому в препаратах, содержащих тестестерон должны содержаться специальные компоненты, увеличивающие влияние этого гормона на мышцы. 

Средства для суставов и связок

Во время тренировок  спортсмены подвергают свои суставы и связки повышенным нагрузкам. И ни для кого не секрет, что подобные травмы приходится долго залечивать, а процесс заживления протекает достаточно болезненно. Поэтому на суставы и связки стоит обращать особое внимание во время усиленных тренировок, быть более осторожнее и внимательнее.

Во избежание подобных травм спортсменам рекомендуется принимать специальные препараты для поддержания связок и суставов. Такие препараты позволяют восполнить нехватку кальция и других необходимых веществ в организме, а также помогают предотвратить микротравмы.

Препараты для связок и суставов помогут Вам предотвратить появление растяжений, периартритов, бурситов и других повреждений. Но, чтобы надёжно защитить свой организм от травм, боли вмышцах и суставах, стоит избегать усиленного режима тренировок и соблюдать все рекомендации тренера. Следуя всем предписанным правилам и принимая препараты для связок и суставов, Вы избавите себя от нежелательных травм и забудете, что такое мышечная боль.

Энергетики

Что может помочь нам снять усталость, увеличить выносливость и оказать бодрящее действие? Конечно же, энергетики!

Энергетики – спасители для спортсменов, которым предстоят длительные тренировки, и у которых нет возможности другими путями пополнить потери энергии в организме. Большинство энергетиков содержат стимулирующие вещества: экстракт гуараны и кофеин. Эти компоненты помогают сделать тренировку более эффективной, повышая мышечный тонус и снижая чувство усталости и утомления. Гуарана рекомендуется для видов деятельности с высокими физическими нагрузками, требующими концентрации и координации.

Приём энергетиков во время физических упражнений или до тренировок стимулирует работоспособность, улучшает кровообращение, помогает бороться с утомляемостью и усталостью, улучшает готовность к работе с большими нагрузками.

Энергетики выпускаются в удобных упаковках, которые готовы к употреблению или в виде сухих растворимых порошков. Энергетики рекомендуется принимать до или во время занятий для быстрого восполнения затраченной энергии в организме.

Специальные препараты

К специальным препаратам относятся комплексы способствующие повышению силовых показателей, увеличению массы, прорисовке рельефа. 

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru