Хорионический гонадотропин

Хорионический гонадотропин человека (HCG) - является гормоном, который вырабатывается плацентой во время беременностии, а затем в неизменном виде выводится с мочой, откуда он экстрагируется и очищается для получения препаратов. Хорионический гонадотропин обладает такими же биологическими эффектами как, лютеинизирующий гормон (гонадотропный гормон или гонадотропин), который образуется в гипофизе. Можно легко приобрести в аптеках без рецепта.

Хорионический гонадотропин

Последние исследования показали полную неэффективность использования данного препарата при употреблении внутрь в составе пищевых добавок. В США от 06.12.2011 лекарства и пищевые добавки содержащие HCG находятся под запретом.

Эффекты гонадотропина

Физиология гонадотропина

В организме регуляция уровня гонадотропина происходит по механизму обратной связи в оси гипоталамус-гипофиз-яичко:

Таким образом, в бодибилдинге, при употреблении анаболических стероидов нужно дополнительно вводить гонадотропный гормон (хорионический гонадотропин) с целью предотвращения атрофии яичек.

Применение HCG в бодибилдинге

В бодибилдинге ценится, пожалуй, только одно свойство гонадотропина - повышение секреции половых гормонов (тестостерона) яичками. Вследствие чего, гонадотропин применяется как анаболическое средство для набора мышечной массы, как вспомогательное средство при похудении, и как составляющая PCT.

Использование HCG в анаболических целях не оправдано и опасно для здоровья. Во-первых, потому что хорионический гонадотропин менее эффективен по сравнению с анаболическими стероидами. Во-вторых, для получения хорошего эффекта возникает необходимость применения его в больших дозах (более 4000 МЕ в неделю), что может вызвать необратимые нарушения в физиологической оси гипоталамус-гипофиз-яичко. В связи с этим обстоятельством, многие статьи негативно отзываются о HCG, забывая о его истинном предназначении.

Применение хорионического гонадотропина в целях PCT

ГонадотропинВ бодибилдинге применение хорионического гонадотропина является оправданным и даже необходимым исключительно в качестве PCT для профилактики атрофии яичек. В этом случае, его использование безопасно, так как дозы препарата гораздо ниже, кроме того хорионический гонадотропин позволяет устранить некоторые побочные эффекты анаболических стероидов, а также сохранить набранную мышечную массу. HCG имеет особое значение, если цикл стероидов превышает 4 недели или используются большие дозы. В данном ситуации, хорионичекий гонадотропин не нарушает работу оси гипоталамус-гипофиз-яичко, и, что самое главное, позволяет сохранить функцию яичек.

Гонадотропин для похудения

Относительно недавно было опубликовано исследование британского ученого - эндокринолога A.T.W. Simeons, в котором заявляется, что хорионический гонадотропин может использоваться при похудении с целью сохранения мышечной массы. Ученый считает, что гонадотропин программирует гипоталамус на расход жировых запасов, при этом мышцы остаются защищены от катаболизма. Simeons рекомендует использовать небольшие (а поэтому безопасные) дозы HCG - (125 mg ежедневно на фоне низкокалорийной диеты - менее 500 ккал в сутки. Данную диету практикуют во многих специализированных центрах для похудения. Следует заметить, что во время такого курса необходимо потреблять достаточное количество белка и витаминов.

Дозы и режим приема хорионического гонадотропина

В настоящее время фармацевтической промышленностью выпускается огромное количество препаратов содержащих HCG. После внутримышечного введения препарат хорошо всасывается. Период полувыведения составляет несколько часов, однако эффект от одной инъекции сохраняется в течение 5-6 дней.

Инъекционный хорионический гонадотропин представляет собой сухое вещество, заключенное в ампулу ( флакон ). К флакону с HCG должна прилагаться ампула с жидкостью для растворения препарата. Обычно это раствор хлорида натрия. Порошок хорошо растворяется в растворе. Образовавшуюся смесь нужно ввести внутримышечно. Если же вы использовали не всю жидкость, то остатки следует поместить в холодильник. Сухой же ХГГ надлежит хранить в темном месте при температуре не выше +25 градусов Цельсия.

Дозы для анаболического эффекта в среднем составляют 5000 МЕ в неделю. В связи с большой продолжительностью действия уколы можно делать только 1 раз в неделю.

Дозы для PCT зависят от мощности стероидного курса. Если продолжительность курса не превышает 4 недели, используется 1 препарат в небольших дозах, то необходимости в гонадотропине нет. Если продолжительность курса более 4 недель, завышена дозировка, используются 2 или более препарата: делайте 2 укола гонадотропина в неделю по 500 - 1000 МЕ.

Дозы при похудении: делайте один укол гонадотропина по 500 МЕ через день.

Побочные эффекты гонадотропина

При приеме HCG могут возникнуть те же побочные эффекты, что и при приеме тестостерона. Использование гонадотропина в больших дозах или длительное время приводит к подавлению секреции гонадотропин-рилизинг гормона, в связи с чем нарушается функция физиологической оси гипоталамус-гипофиз-яичко. Информация о том, что гонадотропин может приводить к симптомам беременности у мужчин совершено абсурдна и не соответствует действительности.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru