Кадмий (Cd)

В настоящее время кадмий является одним из наиболее важных токсичных элементов. Если заболевания связанные с отравлением кадмием ранее имели ограниченный характер (например, в зонах добычи и переработки), то сейчас отравления кадмием носят настолько массовый характер, что, например, в США в рамках оценки здоровья населения проводится ежегодное исследование мочи на его содержание.

Мидии и устрицы

Суточное поступление кадмия обычно составляет от 10 до 35 мкг, а его содержание в организме взрослого человека составляет 30-50 мг.

Биологическая роль кадмия

Кадмий обнаруживается в организмах практически всех животных (у наземных около 0,5 мг на 1 кг массы, а у морских – от 0,15 до 3 мг/кг). Вместе с тем его относят к наиболее токсичным тяжелым металлам.

Кадмий сосредотачивается в организме преимущественно в почках и печени, при этом содержание кадмия в организме к старости повышается. Он накапливается в виде комплексов с белками, которые участвуют в ферментативных процессах. Попадая в организм извне, кадмий оказывает ингибирующее действие на целый ряд ферментов, разрушая их. Его действие основано на связывании группы –SH цистеиновых остатков в белках и ингибировании SH-ферментов. Он может также ингибировать действие цинксодержащих ферментов, замещая цинк. Из-за близости ионных радиусов кальция и кадмия, он может замещать кальций в костной ткани.

Пищевые источники кадмия

Уровень содержания кадмия в пищевых продуктах сильно зависит от его содержания в окружающей среде. Как правило, основными источниками кадмия в рационе человека являются: морепродукты (особенно мидии и устрицы), злаки (зерновые), листовые овощи. Дополнительным серьезным источником кадмия является табак (табакокурение).

Дефицит кадмия

Причины дефицита кадмия - недостаточное поступление.

Основные проявления дефицита кадмия: при экспериментальном дефиците кадмия у лабораторных животных наблюдалось замедление роста.

Избыток кадмия

Причины избытка кадмия

Последствия избытка кадмия

Суточная потребность в кадмии

Считается, что оптимальная интенсивность поступления кадмия должна составлять 1-5 мкг в сутки. Дефицит кадмия в организме может развиться при недостаточном поступлении этого элемента (0,5 мкг/сутки и менее).

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru