Свинец (Pb)

Свинец, несмотря на его роль одного из основных загрязнителей природы, является необходимым организму в умеренных количествах микроэлементом. Содержание свинца в организме человека составляет от 2 до 200 мг.

Основные места концентрации: костная ткань, печень, почки и головной мозг. Выводится свинец из организма с калом (до 90%) и мочой.

Продукты растительного происхождения

Такие вещества как кальциймагнийцинкжелезо, кремнийфосфорселен, витамины А, группы ВСЕ, ниацин и фолиевая кислота способствуют снижению уровня свинца в организме. И наоборот дефицит железа, кальция, фосфора, магния и цинка способствуют лучшему усвоению свинца в организме.

Биологическая роль свинца

Биологическая роль свинца малоизученна.

По разным данным в экспериментах на животных он показывает:

Пищевые источники свинца

Основным источником свинца являются пищевые продукты. Наибольшие количества свинца находятся в продуктах растительного происхождения, животная пища содержит свинец в концентрациях, аналогичных у человека. Часть свинца попадает в организм с вдыхаемым воздухом.

Дефицит свинца

У людей не наблюдается. Приведены данные по результатам экспериментов на животных.

Причины дефицита свинца

недостаточное поступление с пищей

Последствия дефицита свинца

Избыток свинца

Причины избытка свинца

избыточное поступление с загрязненными пищевыми продуктами, проживание в неблагоприятных условиях окружающей среды (в том числе вблизи автотрасс, соответствующих заводов), работа во вредных условиях труда. Дефицит железа, магния, кальция, цинка.

Последствия избытка свинца

Свинец относят к канцерогенным веществам. Доза в 1мг вызывает побочные эффекты, а при дозах выше 10 г вероятен летальный исход.

К основным симптомам передозировки свинца относят:

Суточная потребность в свинце

По разным данным суточная потребность человека в свинце составляет 10-20 мкг.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru