Марганец (Mn)

Марганец относится к эссенциальным (жизненно важным) микроэлементам. Его содержание в организме взрослого человека составляет 12-20 мг. Наибольшие концентрации марганца наблюдают в головном мозге, печени, почка, поджелудочной железе.

Марганец (Mn)

Биологическая роль марганца

Пищевые источники марганца

Наиболее ценными источниками марганца являются поступает в организм из ржаного хлеба, пшеничных и рисовых отрубей, сои, гороха, картофеля, свеклы, помидоров, черники. Очень много марганца содержится в таких напитках, как чай и кофеКлюква, съедобные каштаны, перец также им богаты. Высокоочищенные продукты (зерновые, например) содержат незначительные количества марганца (в процессе очистки его содержание резко снижается). Из всего рациона всасывается не более 10% марганца.

Дефицит марганца 

При длительном недостатке марганца в организме могут возникнуть патологические состояния, плохо поддающиеся коррекции. Например, если будущая мать испытывает дефицит Mn, то плод развивается неправильно: ребёнок может получить патологию развития конечностей, родиться со сращиванием подвижных суставов, с деформацией черепа. 

Причины дефицита марганца

Последствия дефицита марганца

Избыток марганца

Причины избытка марганца

Последствия избытка марганца

Суточная потребность в марганце

Суточная потребность марганца для взрослого организма составляет 0,2-0,3 мг на 1 кг массы тела. Для детей и подростков норма рассчитывается так: 5-7 лет – 0,07-0,1 мг/кг, для подростков – 0,09 мг/кг веса. В пересчёте на организм взрослого человека норма потребления марганца составляет от 2,5 до 5 мг в сутки

Детский же организм требует, естественно, меньшее количество – около 1-2 мг в день. Интенсивность физической нагрузки оказывает влияние на потребность в микроэлементе, поэтому норма потребления марганца для спортсменов несколько больше, чем среднестатистическая потребность взрослого организма и составляет от 7 до 8,5 мг в день.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru