Рубидий (Rb)

Рубидий – малоизученный микроэлемент, часто в организме выступает как синергист вещества, одинаково влияющие на организм) калия.

В организме он способен частично заменить калий, но при значительном замещении (десятки процентов), организм подопытных животных погибает.

кофе

В организме взрослого человека содержится около 1 г рубидия. Концентрируется микроэлемент в головном мозге, костной ткани, яичниках, легких, также незначительные количества присутствуют в мягких тканях. Львиная доля рубидия всасывается в желудочно-кишечном тракте (до 80%), а выводится из организма в основном с мочой (до 70%).

Биологическая роль рубидия

Биологическая роль рубидия малоизученна, по различным данным он обладает следующими эффектами:

Пищевые источники рубидия

Основными источниками рубидия считаются чай и кофе, питьевая вода (в некоторых районах). Некоторое количество рубидия содержится в печени и мышцах морских рыб.

Суточное потребление рубидия с рационом составляет около 1,5 мг, что больше поступления таких микроэлементов как йод, селен, хром, молибден и никель.

Дефицит рубидия

Влияние дефицита рубидия плохо изучено. Опыты на животных показали, что его нехватка вызывает задержку внутриутробного развития, аборты и преждевременные роды, сокращение продолжительности жизни.

Избыток рубидия

Причины избытка рубидия

Последствия избытка рубидия

Суточная потребность в рубидии

Суточная потребность здорового взрослого человека в рубидии составляет около 1-2 мг, что превышает норму потребления многих других микроэлементов.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru