Фтор (F)

«Фтор» означает «разрушение» (с греческого) и такое название ему было дано не случайно. Многие ученые погибали или становились инвалидами в попытках получить чистый фтор, именно поэтому этот элемента прозвали «несущим гибель». 

Только в конце 19 века французские химики смогли выделить фтор. Тогда же было доказано, что он является основным составляющим элементом в минеральном обмене, выполняя в организме человека много важных функций. От этого вещества зависит состояние костей, их твердость и прочность, правильное формирование скелета, состояние волос и их рост, и, конечно же, здоровье зубов. 

Фтор и морепродукты

Фтор при участии фосфора и кальция способен предотвращать развитие кариеса, проникая в микротрещины эмали зубов и сглаживая неровности. Также он участвует в процессе кроветворения, помогает обеспечить профилактику остеопороза, поддерживает иммунитет, при переломах ускоряет регенерацию костной ткани. Фтор обеспечивает лучшее усвоение некоторых других элементов, а также позволяет избавиться от радионуклидов.

Содержание фтора в организме взрослого человека составляет около 2,6 г, 99% фтора находится в костях и зубной эмали.

Биологическая роль фтора

Фтор – микроэлемент, очень важный для организма и выполняет множество функций:

Пищевые источники фтора

Дефицит фтора

Причиной дефицита может стать недостаточное содержание фтора в питьевой воде, потому что именно она является основным источником этого элемента.

Симптомы дефицита

Ломкость и хрупкость волос, сечение кончиков, появление «белых» точек по длине волоса, выпадение;

Истончение эмали, кариозные поражения, гиперчувствительность зубов, отломы коронок. Так как при недостатке фтора повышается подверженность эмали к разрушению, то характерно появление эрозий, истираемости, даже некрозов;

Остеопороз. Особенно характерен для людей старше 50 лет. Нередки переломы шейки бедренной кости, повторные переломы, медленное срастание.

Луший способ устранения дефицита - замена источника питьевой воды или прием фторсодержащих препаратов (строго по назначению врача). Если появились изменения на эмали – использование фторсодержащих зубных паст и проведение реминерализующей терапии у стоматолога (наносится специальный состав, восполняющий недостаток кальция и фтора в зубной эмали).

Восполнение недостатка фтора может быть общим и местным - в зависимости от проявлений, сопутствующих заболеваний и с учетом возможных противопоказаний. Сейчас существует очень много препаратов, содержащих фтор, но при их приеме нужно быть осторожным и учитывать фториды, содержащиеся в продуктах, витаминах, которые вы принимаете. Не стоит забывать и о совместимости средств – внимательно читайте инструкции ко всем лекарственным препаратам!

Избыток фтора

Причиной передозировки может являться повышенное содержание фтора в питьевой воде, бесконтрольный прием препаратов, содержащих фтор. 

Признаки, указывающие на избыточное содержание фтора в организме, необязательно проявляются все и сразу: сначала, например, может появиться рвота и слабость, а на следующий день может «сесть» голос и возникнуть брадикардия. Любой настораживающий симптом должен послужить поводом для немедленного обращения к врачу, так как отравление фтором очень опасно, а лечение вызванных нарушений бывает длительным.

Симптомы передозировки

Фтор проявляет токсические свойства при приеме внутрь начиная с 20 мг однократно. 

Для устранения передозировки фотора следует принять большое количество жидкости и обязательно – кальция (можно в форме раствора глюконата кальция либо лактата), чтобы добиться осаждения фторидов. После отравления фтором желательно вызвать рвоту, установить систему для промывания желудка закисленной водой либо 1%-ным раствором хлорида кальция. Врач назначит солевые слабительные, внутривенные уколы электролитов, витамины и проведет симптоматическую терапию. Возможно, понадобится очищение крови аппаратом «искусственная почка».

Если переизбыток фтора вызван питьевой водой, в которой содержание этого элемента завышено, рекомендуется поменять место жительства или перейти на другой источник питьевой воды. Желательно отказаться от фторсодержащих зубных паст.

Также рекомендуется сбалансированное питание с учетом содержания фтора, содержащегося в продуктах питания.

Суточная потребность во фторе

В организме человека весом 70 кг содержится примерно 2,6 г фтора. Суточная потребность во фторе определяется многими факторами: массой тела, возрастом, энергозатратами:

Особенно чувствительны к фтору дети. До 17 лет, т.е. во время формирования и минерализации костной ткани, зубов он им особенно необходим. Фтор ассимилируется в детском организме. В сутки в организм должно поступать 0,5 мг фтора – это тот необходимый минимум, чтобы осуществлялись реакции, обусловленные этим элементом. Фтор лучше всего усваивается из питьевой воды, а если его там недостаточно, назначаются фторсодержащие препараты. Принимать их нужно осторожно! Доза свыше 10 мг на 1 кг пищи приведет к стойкой деформации костей скелета, а свыше 5 мг – к флюорозу – тяжелому поражению зубной эмали в виде коричневых пятен. Большие дозы фтора – больше 2 г – вызывают отравление. Содержание фтора в воде свыше 5 мг/л может спровоцировать онкологические заболевания.

Смертельной дозой является прием 5 г фтора.

Чтобы удовлетворить суточную потребность во фторе, надо выпить 42 мл черного чая или 20 л молока, либо съесть 300 г орехов, 3,5 кг хлеба, 700 г лосося.

Лучше всего фтор усваивается из питьевой воды – 70% биоусвояемости. Поэтому воду и фторируют во многих регионах как России, так и за рубежом. Иногда фтор добавляют в молоко или соль. Такие продукты имеют соответствующие метки на этикетке.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru