Адаптация к нагрузкам

Атлеты в разных видах спорта, чтобы достичь преимущества перед соперниками, подвергают себя ежедневным очень высоким физическим нагрузкам. Спортсмены не часто упоминают термин "адаптация", характеризуя свою тренированность. И, тем не менее, именно адаптация к физической нагрузке и лежит в основе побед на соревнованиях. Так в чем же состоит адаптация к нагрузке?

Арнольд шварценеггер - Адаптация к нагрузке

Ученые считают, что одним из важнейших моментов адаптации к мышечной работе является формирование механизмов запасания и использования энергетических субстратов, которые характерны для данного вида мышечной деятельности. У человека самыми энергоемкими запасами энергии в организме являются фосфаты, гликоген и триацилглицеролы. Запасов АТФ и креатинфосфата, или так называемых фосфагенов, в мышце очень мало. Однако фосфаты постоянно синтезируются. Энергоемкие гликоген и триацилглицеролы составляют основную массу резервных источников "топлива" для мышц.

Перейдем к обсуждению самих механизмов адаптации к физической нагрузке. Биохимики считают, что при адаптации к кратковременной интенсивной работе происходят изменения в работе ферментов, околоферментных систем и метаболических путей.

Под влиянием скоростной и силовой тренировки в белых мышечных волокнах повышается активность гликолитических ферментов, т. е. тех ферментов, которые участвуют в процессах гликолиза. Причем активность этих ферментов в белых мышцах становится самой высокой по сравнению с другими тканями организма. В самих мышечных клетках изменяется среда, в которой работают гликолитические ферменты. Очень важным моментом такой адаптации является запасание большого количества гликогена. Гликоген в мышцах запасается обычно в виде гранул, вокруг которых размещаются соответствующие ферменты.

При адаптации к "взрывной" работе происходят изменения и в так называемых буферных системах мышцы. Как только внутри клетки при интенсивной работе изменяется концентрация ионов водорода, или, как принято обозначать, рН среды, то это сразу же сказывается на работе ферментов, отвечающих за гликолиз.

Наиболее быстрый и мощный источник энергопродукции в мышце - это использование для регенерации АТФ креатинфосфата. Креатинфосфат содержится в больших количествах в белых мышечных волокнах. Это примерно 30 мкмоль креатина на 1 г сырой массы мышцы, Однако фосфатный источник быстро иссякает при нагрузке, которая продолжается более нескольких секунд. В поддержку креатинфосфатному энергообмену приходит гликолиз.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru