Польза массажа для тела

Массаж – это гораздо больше, чем приятный и расслабляющий сеанс. Это одно из старейших и самых благостных исцеляющих искусств. Его используют для поддержания напряжения мышц в момент их расслабления и снятия стресса.

В Древнем Риме массирование руками делали состоятельным людям, которые баловали себя ароматическими ваннами и натираниями.

Поддержание мышечного тонуса

Массаж способствует тонусу и гибкости мышц, а также снятию их напряжения. Он также обеспечивает упругость мышечных тканей и увеличивает физическую силу. Например, вы можете воспользоваться услугой массажист на дому в москве, которая поможет вам снять стресс, мышечной напряжение и придаст энергию, жизненные силы.

Молочная кислота – это отходы, которые собираются в миотических волокнах в периоды стресса и физических нагрузок. Массаж поддерживает упругость миоцитов, разрушая отложения молочной кислоты.

Горный велосипед и спортсмен

Растирания и поглаживания разбивают спайки в сократительной ткани (волокна объединяются при заживлении после травмы).

Массаж улучшает и поддерживает активные органы опорно-двигательного аппарата. Для мышц, которым не хватает тонуса, лучше выбирать стимулирующие приемы: рубление или поколачивание. Особенно в рамках спортивного массажа.

Улучшение состояния кожи

Массажные манипуляции воздействуют непосредственно на кожу и обладают мгновенным эффектом.

Текстура наружного покрова тела улучшается, так как массаж отшелушивает мертвые клетки с поверхности. Он стимулирует потовые и сальные железы, способствуя очищению и выводу токсинов.

Благодаря поглаживаниям и вибрации рук на лице могут стать незаметнее морщинки, поскольку подобные движения расслабляют подкожные мышцы.

В результате усиления кровотока кожа лица выглядит сияющей и здоровой.

У каждого массажного средства свое воздействие на кожу. Так, масло абрикосовых косточек подходит для чувствительной кожи, а масло сладкого миндаля избавляет от сухости. Эфирные масла эффективны сами по себе.

Улучшение кровообращение

Массаж воздействует и на кровеносную, и на лимфатическую систему.

Ускоряя ток крови, воздействие на различные участки поверхности тела стимулирует поступление кислорода и питательных веществ во все клетки организма. В результате ускоряется вывод из тканей продуктов распада.

Массаж разжижает кровь и снижает кровяное давление

Кроме того, происходит стимулирование части сосудистой системы, отвечающей за выведение ядов из организма, а значит, уменьшаются отечности и одутловатости – например, в стопах и лодыжках.

Во время данной процедуры мышцы сокращаются быстрее, изменяется к лучшему ток лимфы, в результате из организма уходит лишняя жидкость.

Когда мы привыкаем к регулярному массажу, то больше узнаем о своем теле и о теле других людей. Мы начинаем понимать, что вызывает стресс и болезнь, и учимся предотвращать это или хотя бы контролировать.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru