Польза и вред спорта для человека

Каждый, абсолютно каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с понятием «спорт». Физкультура в школе и институте, профессиональные занятия спортом и так далее.

Спорт – является неотъемлемой частью нашей жизни, и даже обычная ходьба и легкий бег считаются видом определенной физической нагрузки. Однако, несмотря на всю пользу и выгоду спорта, о чем вечно твердят профессионалы и специалисты этой сферы, спорт, как и все в этом мире, как и маленькие плюсы, так и значимые минусы.

Горный велосипед и спортсмен

Плюсы для человека

Здоровье

Конечно, спорт важен для нашего здоровья. Ежедневные занятия спортом, даже по 10 минут, улучшают самочувствие, кровообращение, работу сердца и органов дыхания, лучше работает метаболизм и кишечник, укрепляется опорно-двигательный аппарат и нервная система. Поэтому, влияние и результат физических нагрузок и спорта на организм всех людей, независимо от возраста, очень велик.

Фигура

Спорт и постоянные физические нагрузки не только улучшают здоровье, но и приводят внешний вид человека в порядок. Каждый вид физических нагрузок влияет на фигуру и делает тело более подтянутым, причем кардинально.

Дисциплина

Естественно, постоянные занятия спортом дисциплинируют и воспитывают людей, развивают в них такие немаловажные качества, как: ответственность, сила воли, пунктуальность, сдержанность, и многое другое.

Настроение

Регулярные занятия физкультурой помогают человеку забыть о понятии «плохое настроение», так как при занятии спортом организм вырабатывает «гормон радости» и адреналин, которые дарят человеку хорошее настроение, чувство радости, улучшает психологическое здоровье человека и избавляет от стресса.

Минусы занятий спортом

Траты

Траты, в данном случае, включают в себя не только финансовые затраты, но и траты времени. Если человек намерен серьезно заниматься спортом, то он должен быть готов к постоянным тренировкам, которые не только тратят время, но и деньги, порой и не малые, многое будет завесить от вида спорта, которым вы будите заниматься. Например, возьмем велоспорт, самое первое что приходит на ум, денежные затраты на велосипед (который в последствии можно будет продать или оставить своим детям) и спортивное обмундирования (щитки, обувь, форма)

Срывы

Занятия спортом требуют нереальной силы, не только физической, но и моральной. Спорт – закаляет, но если человек не сильно отличается силой духа и личности, то в некоторых ситуациях, все может быть наоборот. Людей чувствительных, не способных переживать тяжелые события и реагирующих на события резко и остро, спорт может просто сломать.

Травмы

Несмотря на всю пользу спорта, даже самые простые физические нагрузки могут принести много серьезных проблем, в том числе и травмы, начиная от легкого ушиба или растяжения, до серьезных переломов.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru