Как составить программу тренировок

За счет того, что у каждого человека своя физическая форма и в целом особенности тела, опытные тренера всегда настаивают на подборе индивидуальных тренировок, особенно это касается новичков, ведь что для одного легко, для другого может быть очень тяжело.

Некоторые люди пытаются подобрать комплекс упражнений самостоятельно, но это далеко не так просто как кажется, потому стоит знать хотя бы с чего начинать, кроме того, разные тренировочные программы по разному действуют на организм. Например, памп тренировка, не только помогает сжигать жировые отложения, но и не препятствует росту мышечной массы, оказывая тонизирующий эффект на мышцы, делая их крепче и рельефнее.

Pump тренировка

Перед тем, как подходить к составлению собственных тренировок, человек должен точно определиться, что хочет от них получить. Этот нюанс важен, что бы в итоге тренировки не оказались бесполезными.

Основные правила при составлении программы тренировок

  1. Разделение нагрузки на конкретные части тела – те, кто занимается спортом профессионально, четко знают, что благодаря определенной тренировке можно прокачать исключительно определенную группу мышц, соответственно человек должен заранее определиться на какие группы мышц должна идти нагрузка и в каком количестве. С подобным подходом на одни мышцы нагрузку можно будет увеличить, на другие уменьшить, более того распределение движений будет более комплексным. Важно не перетренировывать одни и те же мышцы.
  2. Выбор упражнений – при выборе конкретных упражнения важно чтобы 2-3 упражнения обязательно задействовали большую часть мышц. Начинать стоит с базовых упражнений и только после переходить на узконаправленные или предназначающиеся для конкретных мышц
  3. Вес (утяжелители) – в первое время будет достаточно и самого маленького веса, не стоит надрываться и выбирать нагрузки тяжелее, чем способно выдержать тело. После привыкания можно будет постепенно увеличивать нагрузки, как повышая вес, так и увеличивая количество подходов.
  4. Сеты (походы) – включают в себя количество повторений определенного движения. Важно чтобы оно было оптимальным, то есть мышцы должны чувствовать усталость, но не настолько, чтобы не хотелось двигаться. Самое подходящее количество выбирается индивидуально опытным путем, а после от него же человек будет отталкиваться, увеличивая степень нагрузки. Важно чтобы количество в упражнениях не слишком различалось, хотя все зависит от конкретной части тела, на которую приходится нагрузка.
  5. Техника – часто новички выполняя то или иное упражнение не обращают внимание насколько правильно они это делают, а так поступать нельзя, ведь теряется эффективность самого упражнения. Соответственно технике нужно уделять не меньше внимания, чем весу или количеству подходов. Чем правильнее техника выполнения, тем эффективнее занятие и меньший риск получения травм.
  6. Дыхание – еще один важный элемент, на который часто не обращается внимание, а ведь из-за неправильного дыхания некоторые упражнения могут приносить отрицательный эффект, потому дышать нужно правильно.
  7. Время – важно чтобы каждое упражнение имело четкое количество времени на выполнение, и сами тренировки не были очень частыми.

Конечно есть еще некоторые нюансы, но эти являются основами, которые позволят составить оптимальный график нагрузок, потому от них нужно отталкиваться.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru