Шведская стенка

Шведская стенка - распространенный спортивный снаряд. Устанавливается в спортивных залах и используется для выполнения упражнений для различных групп мышц. Удобство снаряда и минимум пространства, которое он занимает, позволяет его установить в своем доме или даже в квартире с небольшой площадью.

Устройство шведской стенки

Конструкция спортивного снаряда крайне проста. С виду шведская стенка напоминает лестницу с множеством перекладин. Количество стоек может варьироваться. Снаряд практически не занимает место в зале, так как крепится на стену. Высота стоек начинается от 1800 мм и заканчивается 3200 мм. Кстати, для определенных упражнений шведская стенка может быть закреплена на потолке или на полу.

Изготавливают шведскую стенку из дерева. Материалом могут выступать такие породы, как дуб, бук, береза, клен. В продаже есть и металлические шведские стенки. Они больше подойдут для уличных площадок, а также, если на снаряде будут заниматься взрослые. Деревянные лучше размещать в помещениях.

Шведская стенка может быть дополнена другими снарядами. К примеру, на нее можно повесить брусья или кольцо, приставить гимнастическую скамью. Если снаряд прикреплен к потолку, на него возможно установить веревочную лестницу или даже качели. Шведская стенка, дополненная другими спортивными установками, может стать полноценным мини-комплексом для занятий. Его можно установить даже в детской комнате. Комплекс не займет много места.

Немаловажную роль играют вопросы безопасности. Если при выполнении упражнений снаряд сорвется со стены, травм не избежать. По этой причине нужно уделить максимум внимания монтажу.

Тренировки на снаряде

Шведская стенка — универсальный тренировочный снаряд. При своей простоте он может заменить многие тренажеры. На снаряде выполняют упражнения:

Для правильного выполнения упражнений и получения ожидаемого эффекта рекомендуется проконсультироваться с тренером.

Купить шведскую стенку вы можете в магазинах спортивных товаров или заказать в интернет-магазине. При выборе обратите внимание на конструкцию снаряда, на ее прочность, надежность креплений. Если перекладины сделаны из металла, то должны иметь антискользящее покрытие. Как и у любого качественного товара, у шведской стенки должны быть документы.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru