Влияние алкоголя на организм спортсмена

В наши дни многие люди верят в то, что принимая алкогольные напитки в небольшом количестве, никакого вреда организму не будет. При этом навязывают такую «политику» с детства, словно это культура. Но это миф! Алкоголь даже в самых малых дозах вредит человеческому организму. Особенно он вреден для спортсменов. Стоит рассмотреть главные факторы отрицательного влияния алкоголя на человека, который занимается спортом.

Алкоголь и спорт

Калорийность алкоголя

Никто никогда не задумывался о высокой питательной ценности алкоголя, и мало кто знает, что один грамм спирта несет в себе 7 калорий. Ни белки, ни углеводы не имеют такой огромной энергетической ценности, как алкоголь. Особенно вредны коктейли, т.к. в них больше всего калорий. При этом эти калории не имеют никакой ценности для организма, а наоборот вредят ему, уходя в жировые отложения. Поэтому он особенно вреден для спортсменов.

Каким образом влияет алкоголь на аппетит?

Каждый хоть раз слышал выражение: «Выпей рюмочку для аппетита», и думает, что это полезно для тех, кто пытается набрать массу, мол, повышается аппетит, а значит это полезно. Но это ошибочное мнение. Нужно знать, что алкоголь снижает практически к нулю процесс метаболизма в организме, в результате перестают вырабатываться собственные гормоны, которые поддерживают естественный процесс. Значит, все съеденные калории не сжигаются, а становятся жировыми отложениями. Ученые провели эксперимент и установили, что 50 грамм водки снижают интенсивность естественных жиросжигательных процессов на 80 процентов в течение 10 часов, то есть, организм человека прекращает использование существующих жировых отложений для обеспечения энергией и начинает «пожирание» собственных мышц.

Влияние спиртного на рост мышечной массы

Чтобы мышцы росли, нужно выделение анаболических гормонов, таких как тестостерон и гормон роста. Но как говорилось выше, спиртное замедляет выделение гормонов, что очень негативно влияет на рост мышечной массы. Еще одним негативным влиянием алкоголя на рост мышц является процесс обезвоживания мышечных волокон, состоящих на 80 процентов из воды. Алкоголь является ядом для человеческого организма, т.к. расходует необходимые для себя витамины и аминокислоты.

Влияние спиртного на синтез протеина

В ходе исследований было установлено, что алкоголь даже в самых малых дозах практически полностью останавливает освоение организмом протеина. И так как организм не пополняется новыми запасами, он начинает использовать собственные. Это приводит к разрушению и уменьшению мышечной массы.

Как влияет алкоголь на организм человека после интенсивных тренировок?

После хорошей тренировки в тренажерном зале в организме человека наступает период, когда он начинает очень быстро пополнять и усваивать питательные вещества, необходимые для восстановления мышц. Длится он около 4-х часов. При приеме спиртного до тренировки либо после нее в организме замедляются все процессы восстановления мышц, и ваши тренировки станут бесполезными и бессмысленными.

Исходя из перечисленных факторов, можно смело сказать, что алкоголь – это вредоносная вещь для спортсмена, который хочет добиться результатов в спорте. Даже в малых дозах он выбрасывает на ветер все усилия спортсмена. Поэтому каждый должен решить для себя, что ему важней.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru