Ошибки при занятии фитнесом

Заблуждениями полнится мир. Возникают они, когда мы действуем, не разобравшись во всех тонкостях дела. Вот, к примеру, занятия фитнесом. Если вы решили вплотную заняться похудением с помощью фитнеса, то имейте ввиду, что залог успеха в правильно составленной программе, с учетом ваших особенностей. Самые распространенные ошибки - это резкое увеличение нагрузки, чрезмерная интенсивность, занятия спортом на голодный желудок, и потребление всей пищи подряд с мыслью «а всё равно я это сожгу».

Фитнес - девушка

Самая распространенная ошибка – сразу кидаться грудью на амбразуры. Уж если вы решили похудеть, то сделаете это быстро при помощи больших нагрузок. Казалось бы, энтузиазм нужно только поощрять. Но не тут-то было. Чем сильнее вы нагружаете свой организм в спортзале, выползая оттуда буквально на четвереньках, тем больше времени вам понадобится на восстановление. Оптимальный график спортивных нагрузок – не чаще одного раза в два дня. Лучше, если вы составите его на 3 дня в неделю, например, понедельник-среда-пятница. Тогда все эти тренировки пойдут вам на пользу и не истощат силы. Нагрузку нужно увеличивать постепенно – тело должно гармонично входить в новый для него график. Начинайте с 1 занятия в неделю, постепенно придёте к составленному ранее графику.

Считается, что если после занятий мышцы начинают побаливать, значит, время там проведено не зря. Это верно лишь на начальных этапах. Новичкам придётся некоторое время потерпеть. А вот если вы постоянно испытываете боль и еле стоите на ногах после ряда упражнений, значит, вы, либо неправильно выполняете упражнения, либо мышцы уже перетрудились. И в том и в другом случае эффекта — ноль.

Другое заблуждение: чем интенсивнее тренировка, тем быстрее сжигается жир. Спешим вас разочаровать. Залог успеха в похудении с помощью спортивных тренировок не в их бешеном темпе, а в их продолжительности. Известно, что жир начинает сжигаться после 20-30 минут физических упражнений. То есть, если вы на пределе сил штурмовали беговую дорожку в течение 10 минут, то считайте, что зря так сильно напрягались. Даже пешая прогулка в течение часа принесла бы вам больше пользы.

Самое страшное заблуждение для тех, кто собирается худеть в фитнес-зале это мысль, что если бросишь заниматься, то мышцы превратятся в жир. Просто подумайте, как совершенно разного вида ткани могут переродиться одна в другую? Как говорится, мухи отдельно, котлетки отдельно. Единственное, и мышцы и жировые ткани могут изменять свои объёмы. Если бросив спорт, вы не подсядете на фастфуд и пару раз в неделю будете бегать по утрам, то никакой жир не накопится.

Насчет фастфуда. Многие считают, что могут есть все подряд, если они занимаются в спортзале. Вы конечно можете себе это позволить, но если вы занимаетесь чтобы похудеть, то бросьте эту вредную привычку объедаться. Это удивительно, но некоторые после тренировки чувствуют себя голодными, а некоторые сытыми. Тем не менее, следите за режимом своего питания и старайтесь есть до занятий и после, разумеется, сохраняя интервалы. Не занимайтесь на голодный желудок. Организму нужна начальная энергия, чтобы разогнать свой метаболизм во время упражнений, а где он её возьмет, если вы ничего не съели?

И последнее. Не увлекайтесь аэробными нагрузками. Они должны составлять лишь небольшую часть вашей тренировки. Если вы будете наматывать километры на беговой дорожке или велотренажёре, организм включит защитный механизм и замедлит обмен веществ.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru