Здоровое питание для спортсменов

Питание спортсменов имеет свои особенности. В процессе тренировок атлеты испытывают высокие физические нагрузки, а соревнования требуют значительных психо-эмоциональных затрат.

Особенности питания спортсменов

Количество поступающих питательных веществ по составу и калорийности должно перекрывать расход. Так можно обеспечить нормальный обмен веществ и не допустить процессы распада мышечной ткани для восполнения энергетических затрат. Недостаток в печени и кровяном русле гликогена заставляет организм искать другие источники энергии. В первую очередь от такого дефицита страдают мышцы, снижается выносливость. Входящие в рацион активные нутриенты должны повышать работоспособность.

Основные принципы спортивного питания

Рацион строится на принципах здорового питания, учитывающего особенности образа жизни спортсменов. Компания FoodEx, используя основы правильного питания, разработала программы для спортсменов. При разработке учитывалось соотношение Б:Ж:У, необходимых организму микро- и макроэлементов и витаминов, калорийность.

Вкаченный спортсмен на фоне фруктов и овощей

Калорийность рациона

Для каждого вида спорта характерны разные затраты энергии. Калорийность в программах FoodEx корректируется добавлением необходимых продуктов. Больше информации на сайте компании.

Белки

Это основа, те самые строительные «кирпичики» для любых клеток, в основном мышечных и иммунных. В спортивном здоровом питании важно не только наличие белков, но и их качество. Так, молочная продукция, мясо, птица, морепродукты содержат все незаменимые аминокислоты, которые не могут вырабатываться организмом. Все эти продукты — важная часть рациона любого спортсмена.

Жиры

Необходимы организму как основа для всасывания жирорастворимых витаминов и как источник «долгой» энергии. Жиры особенно необходимы в видах спорта, связанных с тепловыми потерями (лыжникам, пловцам), а также велогонщикам, марафонцам, где поступление энергии требуется в течение длительного времени. Особая роль отводится ПНЖК, или полиненасыщенным жирным кислотам, содержащимся в растительном масле, орехах, рыбе.

Углеводы

Это основной для организма энергетический источник. В рационе спортсменов им отведено 60 % суточной калорийности. Все углеводы делятся на простые и сложные. Принципы правильного питания отдают предпочтение полисахаридам, так как они обеспечивают постепенное поступление глюкозы в кровяное русло. Сложные углеводы содержатся в мучных изделиях, крупах, овощах. Фрукты содержат те и другие сахара.

Витамины

Нельзя забывать и о жиро- и водорастворимых витаминах, каждый из которых выполняет определенную функцию в синтезе тканей и обменных процессах.

Компания FoodEx в разработке программ здорового питания для спортсменов учитывала не только пищевую ценность рациона, но и правильность термической обработки. Вам не придется тратить время на расчеты калорийности, поиски необходимых продуктов и их приготовление. Вы просто делайте заказ, который будет доставлен по указанному вами адресу.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru