Правильное питание при занятии спортом

Пренебрежение принципами правильного питания в спорте нередко приводит к нежелательным последствиям, начиная с неудачного старта и заканчивая существенным снижением результатов и потерей перспектив дальнейшего роста.

В этом разделе мы сознательно не касаемся физиологии питания, более подробно останавливаясь на энергетической ценности и элементном составе продуктов питания.

Белки жиры и углеводы

Во многих видах спорта по-разному решаются вопросы питания или, если сказать более правильно, вопросы тренировочного процесса, восстановления и т. д. при помощи правильного питания.

К примеру, футбол требует огромного количества энергии в матчах высшего уровня. В связи с этим специалисты рекомендуют во время тренировок, в игровой день и после матча уделять питанию особое внимание. К числу мощных восстановительных процедур следует отнести потребление жидкости для восстановления потерянной массы, соответствующей композиции основных питательных веществ, пищевых добавок и применения других восстановительных средств. Правильное питание способствует большей эффективности тренировочного процесса.

Невысокое качество продуктов питания заставляет атлетов обращаться к пищевым добавкам. Именно качество питания очень важно для спортсменов. На первом месте должны стоять селективные качества продуктов.

К сожалению, выведение новых сортов растений или пород животных всегда диктуется вопросами практики. Для производителя важным становится способность продуктов к длительному хранению. Зачастую это ведет к потере их вкусовых и питательных ценностей. Таким образом, в продаже появляются фрукты и овощи, которые содержат витаминов и микроэлементов гораздо меньше, чем это характерно для этих продуктов.

Еще один фактор качества продуктов питания связан с технологиями их производства. Речь идет об экологических факторах, состоянии земель, на которых выращиваются продукты, агротехнических приемах, удобрениях и т. д.

Стадия первичной обработки сырья растительного и животного происхождения очень серьезно влияет на питательную ценность продуктов питания. Именно здесь часто теряется до 70 % диетологической ценности продуктов, например при замораживании мяса.

Правильное питание спортсмена

Последний этап в цепи поступления продуктов питания в наш организм - кулинарная обработка - также снижает содержание питательных веществ в них. В частности, как утверждают специалисты, варка овощей снижает содержание в них витаминов и микроэлементов. Причем те ценные питательные вещества, которые не разрушаются во время термической обработки, переходят в воду. Все эти сложности затрудняют точность расчета поступающих в организм элементов и делают почти бесполезной процедурой использование различных таблиц питательной ценности продуктов питания при составлении схем питания.

Ведущие специалисты в области спортивного питания выделяют одним из главных принципов правильного питания сбалансированность и адекватность. Суть этого принципа сводится к покрытию энергозатрат, связанных с жизнедеятельностью и тренировкой спортсмена, адекватными, с точки зрения биохимии, продуктами питания и необходимыми биологически активными компонентами. Таким образом, перед нами встает задача дать "классическую" характеристику компонентному составу пищи и определить энергетическую ценность продуктов.

Питание в бодибилдинге

Какая еда является наиболее важной для культуриста? Помните - вы то, что вы едите. Знали ли вы, что мышцы строятся в основном на кухне, а уж никак не в спортивном зале? Понятное дело, что без тренировок не обойтись, но и во время занятий необходимо правильно питаться. Чтобы получить красивое тело вам придется вести здоровый образ жизни, что-то исключить из рациона, увеличить нагрузки и, самое главное - это настрой и желание достичь поставленной цели.

Питание является важнейшим компонентом физической подготовки. Вы не сможете поднять большой вес недостаточно хорошо питаясь. Организм должен быть обеспечен энергией. Стоит отметить, что не вся еда полезна для культуриста, есть блюда, в которых содержатся все необходимые элементы для роста мышечной массы, есть также блюда, которые не только не полезны, но и даже вредны для спортсмена. Нужно быть очень аккуратным в выборе еды. 

Питание культуристаМногие считают, что самым важным приемом пищи является завтрак. Другие считают, что полезно есть после усиленной тренировки. Мы считаем, что хорошо питаться нужно перед тренировкой. Вы, конечно же, спросите почему? Ответ очень прост, все дело в том, что качество и количество еды принятой перед походом в спортивный зал определяет то, насколько хорошо вы будете работать с тренажерами и штангой. Согласитесь, что очень сложно работать не имея сил. Приведем пример: ваш автомобиль не поедет без топлива в баке, не так ли? Ваше тело реагирует точно также. Без еды в желудке оно не сможет "выложиться" на все сто процентов. 

Вашими лучшими спутниками в спортивном зале являются пищевые добавки, без приема которых очень сложно достичь желаемого результата. 

Так как же нужно правильно питаться? В чем заключается магическая формула? Самое главное - ваша еда должна быть сбалансированной, иными словами, она должна состоять из углеводов, жиров и белков.

Углеводы восполняют запас гликогена. Именно они отвечают за приток энергии в организме. Кроме этого, углеводы помогут избежать вам риска получения травмы во время занятий. 

Белок содержит аминокислоты, которые, в свою очередь, отвечают за "строительство" мускулов. Предпочтительнее, употреблять перед занятием спортом мясо или казеин. Это поможет вам держать нужный уровень аминокислот в крови. 

Жиры помогают поддерживать здоровый уровень сахара в крови, они замедляют пищеварение. Жиры восполнят запас энергии, которую вы потеряете во время тренировки

И, напоследок, о самом главном приеме пищи - о десерте! Да, да - вы не ослышались, для спортсмена немаловажен и десерт. Спустя час после еды съешьте кусочек какого-нибудь фрукта, либо обычный сахар. Зачем же сладкое для спортсмена? Десерт уменьшит количество гликогена, который был использован вами во время занятий. Кроме этого, сладкое поможет вам увеличить вашу производительность. Но даже это не самое главное - десерт отвечает за создание благоприятной среды для анаболизма, то есть для роста мышц. 

После окончания тренировки выпейте протеиновый коктейль. Бытует мнение, что спортсменам нужно есть как можно больше мяса и рыбы. Да, это, конечно, верно, однако, не стоит забывать и об овощах

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru