Женьшень

Женьшень является одним из самых популярных растительных адаптогенов. Это растение овеяно легендами, а его уникальные лечебные свойства отразились в названиях, под которыми оно известно: «корень жизни», «дух земли», «дар богов», «чудо мира», «дар бессмертия», «божественная трава». Латинское название женьшеня — Panax ginseng — произошло от греческого слова panacea — всеисцеляющий и китайского названия корня, образованного из jen (жень) — человек, shen (гиень) — корень (по виду корень напоминает фигуру человека).

Ботаническая характеристика женьшеня

ЖеньшеньЖеньшень является многолетним растением, относящимся к семейству аралиевых. Это растение растет не более 50 см в высоту. Корневая система женьшеня – многолетник. Корни женьшеня слабо ветвятся, желтого цвета. Стебли у этого растения прямые одиночные с длинными листьями. Цветки с белым венчиком, на вид маленькие и невзрачные. Плод женьшенякостянка, ярко-красного цвета, состоящая из одной, двух и трех косточек. Женьшень цветет в середине лета, а его плоды созревают в начале осени. Женьшень размножается только семенным способом. Прорастание семян происходит только спустя 1,5-2 года после посадки растения. Женьшень – долгожитель, он может жить 1-1,5 века.

В диком виде растение можно увидеть в Хабаровске, Приморске, Корее, Маньчжурии и Китае. Чаще всего женьшень произрастает в лесах с кедром и широколиственными деревьями и в смешанных лесах. Женьшень растет на рыхлых и богатых удобрениями почвами. Главное – почва должна быть в меру влажной. Женьшень не любит прямые лучи солнца, вот по этой причине он растет только в закрытых деревьями местах.

Полезные свойства женьшеня

О лечебных свойствах корня женьшеня даже слагали легенды. Из легенд стало известно, что корень этого растения не только лечит от болезней, но и может поставить на ноги человека, находящегося при смерти.

Благодаря многообразию содержащихся в женьшене химических веществ он является лекарственным растением, которое применяют в народной медицине с давних времен. Корень растения содержит алкалоиды, смолы, витамин С, серу и фосфор, дубильные вещества и микро с макроэлементами.

Растение оказывает тонизирующее, болеутоляющее действие на организм. Женьшень повышает работоспособность, выводит желчь и улучшает газообмен в легких. Благодаря лекарственному действию женьшеня нормализуется артериальное давление, повышается функция эндокринной системы, снижается сахар в крови.

Женьшень оказывает успокаивающее действие при неврозах и стрессах. Женьшень применяют при умственном и физическом перенапряжении, при депрессиях и гипотонии.

Женьшень для мужчин

Стимулирование сексуальной активности у мужчинМногие наверно слышали о лечебных действиях женьшеня на мужчин, и это не секрет. Особым действием на мужчин обладает корень женьшеня. Женьшень в переводе означает «человек-корень». Это растение содержит в своем корне сапонины, которые и оказывают на мужской организм целебное действие. А именно сапонин – вещество, стимулирующее сексуальную активность мужчины.

Мужчины редко когда сами признаются, что у них есть проблемы с половой силой, и не хотят справляться с этой проблемой. А ведь лечение очень простое. Достаточно принимать корень женьшеня на протяжении 2 месяцев, и это приведет к улучшению половой функции и наибольшей подвижности сперматозоидов. При применении женьшеня мужчинам лучше не пить кофе, так как это приведет к излишней стимуляции и возбудимости.

Применение женьшеня

Женьшень улучшает кроветворение и память, а также нормализует обменные процессы и функцию сердечнососудистой системы. Женьшень – растение, улучшающее зрение, заживляющее раны, утоляющее боль и успокаивающее нервную систему.

Препараты из женьшеня применяют при болезни Боткина, потому что они оказывают благоприятное действие на больного.

Женьшень не дает организму стареть, он продлевает жизнь, при этом не принося никаких побочных эффектов организму. Это растении повышает иммунитет, способствует быстрому распаду жиров.

В народной медицине женьшень принимают в виде настоек, мазей, отваров, чая и порошков.

Лечение женьшенем

Медовая вытяжка на женьшене от боли в сосудах и простуде. Возьмите 1 кг липового меда и засыпьте в него 50 грамм измельченного корня женьшеня. Емкость с медом оставьте в темном месте на несколько недель. После настаивания нужно убрать все остатки корней из меда. Каждый день, принимая по 1 чайной ложке этого лекарства, человек забывает о боли в сосудах, в голове, об усталости и простуда ему нипочем.

Спиртовая настойка женьшеня от тромбоза рук и ног. Для ее приготовления нужно взять 100 грамм корней женьшеня, режем на маленькие кусочки (размер с горлышко бутылки). Засыпаем эти кусочки в литровую банку и заливаем их 800 мл водки, оставляем на полмесяца. Далее нужно процедить настойку через марлевую тряпочку. Принимают такую настойку по 10 капель до еды минут за 10. Так принимаем настойку 2 недели, потом неделю отдыхаем, и повторяем такой курс еще 2 раза. Лучше женьшень принимать зимой.

Настойка женьшеня тонизирующая. Берем 50 грамм сухих измельченных корней растения и заливаем 500 мл водки, по желанию можно добавить 50 грамм меда. Оставляем на 3 недельки настаиваться в теплом помещении. Не забываем, периодически взбалтывать. Принимаем такое лекарство до еды по одной чайной ложке.

Женьшень от кашля и насморка. Итак, возьмем большую редьку, сделаем в ней углубление и поставим в пароварку на 2 часа. Рядом с редькой поставим в пароварку корень женьшеня. Потом снимаем все с пароварки. В углубление в редьке поставим корень женьшеня, заливаем медом со спиртом в одинаковых пропорциях. Накрываем дырку в редьке крышкой, которая была срезана с редьки. Оставляем на сутки настаиваться, и принимаем жидкость, которая будет выделяться в редьке по 1 чайной ложке трижды в день. За один день лечения пройдет и кашель и насморк.

Настойка женьшеня

Женьшень - настойкаЦелебная настойка женьшеня представляет собой замечательное лекарственное средство, которое поможет справиться с неврозами, переутомлением, физическим и психическим напряжением. Представленный препарат растительного происхождения может похвастаться метаболическим, адаптогоненным, биостимулирующим, противорвотным и общетонизирующим воздействием на организм человека. Кроме того, регулярного употребление этой настойки способствует стимуляции аппетита.

В ее состав входят такие уникальные компоненты, как гинсеноиды, сапониновые глюкозиды, пептиды, минералы, витамины, минералы, жирные и эфирные масла. Она не только стимулирует нервную систему, но и призвана уменьшить общую слабость. Следует также отметить, что настойка женьшеня борется с повышенным содержанием холестерина в крови и отлично стимулирует половую функцию.

Настойка женьшеня также показана при астеническом и неврастеническом синдроме, для лечения артериальной гипотензии, вегетососудистой дистонии, пониженной эрекции, а также при общем переутомлении. В сочетании с фармакологическими препаратами представленное средство используется при лечении сахарного диабета.

Такая замечательная настойка употребляется внутрь за 30-40 минут до каждого приема пищи. Дозировка может составлять от 30 до 50 капель. Максимальная суточная норма не должна превышать 200 капель для взрослого человека. Среди побочных эффектов возможны диарея, носовое кровотечение, бессонница, тошнота, головные боли и рвота. В редких случаях у человека наблюдается тахикардия, возбуждение и кожные аллергические реакции. Следует также отметить, что этот препарат противопоказан всем людям с повышенной возбудимостью и артериальной гипертензией, а также при индивидуальной непереносимости отдельных компонентов настойки.

Корень женьшеня

Женьшень - корень В корнях женьшеня в больших количествах содержатся панаксозиды, игингезин, панаксовая кислота, панаквилон, а также эфирные масла, которые придают особый специфический аромат. Кроме того, доказано, что корни богаты алкалоидами, фитостерином, слизями, смолами, сахарами, аскорбиновой кислотой, витаминами, марганцем, железом и другими микроэлементами. Корень женьшеня широко используется в традиционной, а также в народной медицине при лечении разнообразных заболеваний. Его можно принимать также и здоровым людям в качестве тонизирующего и общестимулирующего средства. Он проявляется свои уникальные свойства в повышении умственной работоспособности. По сравнению с другими современными стимуляторами корень женьшеня отличается наибольшей мягкостью. В преклонном возрасте регулярное употребление корней женьшеня будет способствовать значительному продлению жизни.

Экстракт женьшеня

Целебный экстракт женьшеня – это уникальное биологически чистое лекарственное средство, которое предназначено для борьбы с переутомлением, для стимулирования концентрации памяти, для повышения работоспособности. Врачи назначают этот препарат при гипотонии, ослабленном иммунитете и для эффективного стимулирования половой функции. Кроме того, он эффективен при чрезмерных умственных нагрузках в напряженные периоды жизни.

После серьезных перенесенных заболеваний, экстракт женьшеня поможет быстро восстановить физические силы организма. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы, такой экстракт противопоказан. От его использования необходимо отказаться при судорожных состояниях и эпилепсии. Не рекомендует специалисты использовать это фармацевтическое средство и при бессоннице. Детям младше 12 лет такой препарат категорически противопоказан.

Женьшень - экстракт

Противопоказания

Наиболее типичные противопоказания для приема женьшеня:

От применения женьшеня нет никаких последствий, однако у некоторых людей может появиться головная боль, рвота, тошнота и повысится артериальное давление. Если появится хоть один из этих симптомов, то сразу же необходимо пойти к врачу.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru