Продукты пчеловодства

Продукты пчеловодства используются для профилактики перенапряжений при тренировках и повышения спортивной работоспособности спортсменов высокой квалификации без применения допингов. Они хорошо комбинируются с витаминами, микроэлементами, адаптогенами и другими недопинговыми биологически активными веществами.

Мед

Является углеводным продуктом питания пчел в неблагоприятный период (осенью, зимой). Образуется он посредством очистки нектара цветов от излишней пыльцы, воды, инверсии сахарозы. За счет кислой реакции и запечатывания в ячейки сот мед может храниться долгое время. Усваивается этот уникальный природный продукт очень легко: клетки организма практически не нуждаются в затратах энергии на его переваривание. Цветочный мед содержит около 40 углеводов (в основном фруктозу и глюкозу), около 20 аминокислот, витамины В2, РР, В6, К, Е и С, органические кислоты, минеральные вещества. Главная особенность меда — его большая энергетическая емкость, так как он является углеводным продуктом (в 100 г содержится 315—335 ккал). Углеводы меда представлены простыми моносахаридами (фруктозой и глюкозой), которые без предварительных стадий переработки поступают в кровь, пополняя энергетические запасы спортсмена, поэтому мед быстро утоляет голод и восстанавливает физические силы. Особенно полезен мед спортсменам, тренирующимся на развитие выносливости, альпинистам, а также военнослужащим спецподразделений. Достаточно принять 20—25 г меда в стакане воды, как умственная и физическая усталость проходят.

Мед

Оптимальная доза меда100 (до 200) г в сутки (1,5 г на 1 кг массы тела). Увеличение дозы ведет к перенасыщению организма углеводами. Следует помнить, что у некоторых лиц мед может вызывать аллергию.

Считают, что прием меда по 1,0 г на 1 кг массы тела спортсмена повышает общую спортивную работоспособность на 16,3 %, показатель кистевой динамометрии — на 14 %, а становой — на 7,8 % (при этом фальсифицированный мед на спортивную работоспособность не влияет!).

Более выраженный эффект влияния меда на физическую работоспособность и ее восстановление отмечается при комбинированном применении его с пыльцой-обножкой (0,1 г-кг"1), маточным молочком (100—150 мг в день), прополисом или пергой.

Так, известен результат удачного сверхмарафонского заплыва по Дунаю на 2457 км 32-лет-него пловца В. Стоянова в 1984 г. В свой рацион он включал мед с пыльцой. Время заплыва составляло 15 сут, а температура воды снижалась до +5 °С. И это далеко не единственный известный случай подобного рода. Мед с цветочной пыльцой применяли многие чемпионы мира и Олимпийских игр. Например, в практике подготовки спортсменов российской сборной использовали мед с пыльцой у спортсменок во время забега в суточном марафоне.

Особую ценность представляет сотовый мед, так как он содержит множество полезных биологически активных веществ. Сотовый воск адсорбирует токсичные продукты и выводит из организма.

Мед пополняет углеводные депо в организме человека в виде гликогена, который обеспечивает сократительную способность мышц и движение здорового человека.

Для восстановления сниженной физической работоспособности спортсменов мед можно применять сам по себе, а можно комбинировать с адаптогенами, витаминами (особенно с Е, С и А), а также с другими лекарственными препаратами. В этом случае мед приносит двойную пользу: помимо того, что он доставляет в организм находящиеся в нем самом полезные вещества, он за счет своего свойства повышать проницаемость гистогематических барьеров и клеточных мембран помогает усвоению принятых одновременно с ним лекарственных средств.

Схемы применения меда наружно и внутрь носят индивидуальный характер и могут варьировать в широких пределах, так как его токсические дозы неизвестны.

Некоторые спортивные врачи изготовляют на основе меда различные продукты повышенной биологической ценности:

Соотношение ингредиентов выбирается врачом в зависимости от вида нагрузки, ее длительности, массы спортсмена, периода подготовки в годичном цикле, других обстоятельств.

Все это пропускается через мясорубку и принимается по 1 ст. ложке перед едой. Эта процедура может рассматриваться как эквивалент углеводного насыщения — для создания гликогенового депо в мышцах и печени.

Следует опасаться аллергических реакций, которые могут появляться от употребления меда: во-первых, качественного, но в слишком больших дозах, а во-вторых — токсического (с таких нектароносов, как азалия, аконит, багульник, рододендрон, бирючина, андромеда). При употреблении ядовитого меда появляются головокружение, тошнота, рвота, судороги. Необходимо промывание желудка и применение противосудорожных и седативных средств.

Мед назначают не только для повышения уровня работоспособности спортсмена, но и в случаях заболеваний, например, сердечно-сосудистой системы. Далее приводим рекомендации по употреблению меда при конкретных заболеваниях.

При перенапряжении сердца следует употреблять мед небольшими порциями: по чайной или столовой ложке 2—3 раза в день с молочными продуктами, фруктами и другой пищей, богатой витаминами. При стенокардии хорошо принимать смесь из 100 г алоэ, 333 г меда, 500 г молотого грецкого ореха и 1—2 лимонов по 1 ст. ложке за полчаса до еды.

Другой рецепт: 50 г пыльцы и 80 г меда тщательно размешать, переложить в стеклянную банку и хранить в холодильнике. Смесь принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 1—2 ч до еды, предварительно растворив в стакане теплой воды.

При ишемической коронаропатии и стенокардии хорошо помогает смесь из натертого на терке хрена с ложкой жидкого меда. Ее готовят непосредственно перед употреблением и принимают перед завтраком. Курс лечения — 30 дней. При появлении неприятных ощущений в желудке доза может быть уменьшена.

Наиболее эффективен прием смеси маточного молочка (2 %) с медом по 1 ч. ложке 2 раза в день (держать под языком до полного рассасывания), который позволит через 10—15 дней обходиться без нитроглицерина.

При ослабленной сердечной мышце рекомендуется употреблять настой плодов шиповника с медом: сушеный шиповник заливают водой (на 1 ст. ложку плодов — 2 стакана кипятка) и оставляют в термосе на 5—6 ч, процеживают и добавляют 1 ст ложку меда. Принимают по полстакана 2—3 раза в день.

При стенокардии, после инфаркта помогают пчелоужаления между лопаток, в локтевом суставе и в поясничную область.

Ветеранам спорта при артериальной гипертонии рекомендуется употреблять мед в чистом виде по полстакана в день. Курс лечения — 1—2 мес. Снижает давление и сок красной свеклы, смешанный с медом в соотношении 1:1, или смесь меда с перемолотой клюквой. Принимают такие смеси по 1 ст. ложке 3 раза в сутки перед едой.

Еще один рецепт: стакан морковного сока, стакан сока хрена (натертый хрен предварительно настаивают на воде в течение полутора суток) и сок одного лимона смешать со стаканом меда и употреблять по 1 ст. ложке 3 раза в сутки за час до еды или через 2—3 ч после еды. К этой смеси можно добавить стакан сока столовой свеклы. Курс лечения — 2 мес. Смесь хранить плотно закрытой и в прохладном месте.

Помогают также пчелоужаления конечностей — не более четырех за процедуру 2 раза в неделю (ежедневные процедуры не рекомендуются).

При тромбофлебитах проводят пчелоужаления над тромбированными венами, число их не должно превышать 8—12 за процедуру.

При варикозном расширении вен на холст или сложенную в несколько слоев марлю наносят тонкий слой меда, накладывают на пораженные вены, закрывают полиэтиленовой пленкой и забинтовывают. Курс лечения — 45—50 процедур. Первые четыре процедуры повязку держат от 2 до 4 ч, при последующих — оставляют на ночь.

При нервной усталости рекомендуется массаж с медом: втирают 140 г меда во все части тела за час до посещения парной или ванной. Процедуру проводят один раз в два месяца.

При бессоннице рекомендуется выпить стакан теплого, почти горячего молока со столовой ложкой меда или отвар тыквы с медом.

При хронической усталости хорошо употреблять смесь меда с яблочным уксусом: смешивают 3 ч. ложки уксуса с чайной чашкой меда, принимают по 2 ч. ложки смеси перед сном.

Продукты пчеловодства и при лечении насморка

Хорошо также каждый час на протяжении 4—6 ч жевать сотовый мед или 1 ст. ложку забруса по 15 мин, затем разжеванную массу выплюнуть. При остром воспалении слизистой носоглотки и пазух носа достаточно одного описанного курса лечения за полдня или за целый день.

При насморке, гайморите можно 1—2 раза в сутки в каждую ноздрю вводить кусочек засахарившегося меда размером с горошину. Для уменьшения раздражающего действия меда закапывают анестезин или другие лекарства. Следует лежать на спине, пока мед стекает по слизистой оболочке носа в гортань, где и всасывается.

Применяют также паровые ингаляции перед сном в течение 15—20 мин: вдыхают пары 20 %-го раствора меда (например, из носика кипящего на медленном огне чайника). Для аэрозольных ингаляций берут 50 %-й раствор меда на дистиллированной воде комнатной температуры, который готовят в темной стеклянной посуде и хранят в прохладном месте. Аэрозоль вдыхают (с помощью ингалятора Махольда) через рот или через нос в течение 20 мин 2 раза в сутки.

Хорошо прогреть гайморовы пазухи сваренными вкрутую куриными яйцами, прикладывая их к носу с обеих сторон до полного остывания. Затем в каждую ноздрю 4—5 раз в сутки закапывать по 5—6 капель смеси 1 ч. ложки меда с 2,5 ч. ложки свекольного сока.

Мед в банке

В качестве потогонного (для снижения массы тела) принимают мед на ночь, после чего ложатся в постель и хорошо укутываются. Наиболее эффективен прием меда (лучше из цветков липы, с малиной или лекарственными травами) в смеси с горячим молоком или чаем в пропорции 1 ст. ложка меда на стакан жидкости. При заболеваниях дыхательных путей и легких лучше принимать липовый мед, имеющий более выраженный потогонный эффект. С той же целью используют и другие рецепты:

При заболеваниях суставов у спортсменов приставляют пчел в область пораженных суставов и по линии позвоночника. В первые процедуры сажают от 2 до 5 пчел, затем (при отсутствии противопоказаний) — от 10 до 20 за процедуру.

Еще один рецепт: тщательно размешивают по 1 ст. ложке меда, подсолнечного масла и 30 %-го спиртового раствора прополиса. Полученную массу наносят на горчичники и прикладывают к больному месту, слегка прикрепляя бинтом или лей ко пласты рем.

Маточное молочко (Royal jelly)

Представляет собой пастообразное вещество кремово-белого цвета, которым пчелы выкармливают пчелиную матку. Оно является мощным адаптогеном, вызывает прилив энергии, устраняет недомогания, нормализует обмен веществ, стимулирует кроветворение, защищает организм от инфекций, лечит артериосклероз и коронарную недостаточность, а также повышает умственную и физическую работоспособность, особенно в смеси с медом (1:100).

Применяется маточное молочко подъязычно (кладут стеклянной лопаточкой) либо капается в виде раствора на язык. Дозировка индивидуальна, в зависимости от применяемой лекарственной формы. Часто предлагаемая дозировка: принимать по 1 ч. ложке за час до еды 2 раза в сутки (держать во рту до полного рассасывания), курсами по 2 нед. В течение года можно провести 3—4 курса.

Противопоказания: болезнь Аддисона, аллергическая реакция на продукты пчеловодства.

При радикулите помогают пчелоужаления по линии поражения нервов. Количество пчел не должно превышать 8—12 за процедуру. Рекомендуется наряду с пчелоужалением принимать маточное молочко. Дозировка — 20—30 мг маточного молочка под язык до полного рассасывания 3 раза в сутки. Курс лечения 2—3 нед.

Полезна также смесь (1:20) маточного молочка и 45 %-го винного спирта. Дозировка — 5—10 капель 4 раза в сутки за час до еды.

Пчелиный яд

Попав в организм, он мобилизует защитные свойства, поэтому в принципе может использоваться как адаптоген. Пчелиный яд эффективен при заболеваниях суставов, воспалениях нервов и гипертонии I—II степени, как составная часть входит в состав ряда мазей.

Пыльца и перга

Цветочная пыльца, собранная пчелами, и перга обладают тонизирующим, стимулирующим и лечебным эффектом при многих заболеваниях, содержат большое количество микроэлементов, витаминов группы В, каротиноидов и других веществ. Перга содержит также до 34 % Сахаров.

Удовлетворительная доза перги (каждый день и всю жизнь) ~ 10 г в сутки, а оптимум — 30 г, такая дозировка рекомендуется и при туберкулезе, острой форме вирусных заболеваний (грипп, вирусный гепатит, СПИД). На весь период обострения болезни прием перги следует увеличить вдвое. Длительная передозировка ведет к гипервитаминозу, вредит печени, почкам, селезенке.

При применении пыльцы следует помнить, что ее собирают с разных растений и она может вызывать аллергию.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru