Ронни Колеман

Ронни Диан Колеман родился 13 мая 1964 года в американском городе Монро, штат Луизиана. С детства он был очень спортивным ребенком. Благодаря отличной генетике, унаследованной от родителей, Ронни уже в двенадцать лет добился неплохих результатов в спорте. Он увлекался футболом, баскетболом и бейсболом. Много раз к нему на поле подходили взрослые и советовали бросить "железо", так как в его возрасте еще рано поднимать тяжести. Самое интересное, что в то время "малыш" Рон даже не представлял, как выглядит штанга!

Ронни Колеман

Ведомый любопытством, он направился в ближайший к дому спортзал для пауэрлифтеров, куда и продолжал ходить, пока не поступил в колледж и не переметнулся в американский футбол. В новой эпостаси Колеман так же достиг внушительных успехов. Ему потребовалось всего 3 года, чтобы прорваться в стартовый состав команды Граблинга в качестве среднего лайнбрэйкера. Он даже успел принять участие в розыгрыше суперкубка в Новом Орлеане в 1986 году. Прошло некоторое время и Ронни осознал, что сильные удары в большом спорте - это не для него и становиться профессиональным футболистом стало не интересно.

Окончив колледж с дипломом бухгалтера, он два года проработал менеджером в "Доминос пицца", и обнаружил, что цифры его тоже не радуют. Так, ответив на объявление в газете, Рон окончил полицейскую школу и получил должность патрульного а Арлингтоне. Ну а в полиции без мышц никак не обойдешься - вот Колеман и вернулся к "железу". Владелец тренажерного зала, где занимался коп пообещал ему бесплатный абонемент, если тот примет участие в конкурсе "Мистер Техас". Дело было в апреле 1990 года.

Тогда Колеман выиграл свое первое шоу по бодибилдингу, победив сперва в своей весовой категории, а затем став абсолютным чемпионом соревнований. Сам Ронни скромно замечает, что "сделал весьма небольшое количество парней". Чего не скажешь о чемпионате мира среди любителей, который Колеман выиграл уже на следующий год, заслужив карточку профессионала. Тут то его и поглотила на целых четыре года огромная пропасть, пролегающая между профессиональным и любительским бодибилдингом. Лишь в 1995 году ему удалось стать первым на кубке Канады [а затем в 1996 году сделать дубль] и занять второе место на "Ночи чемпионов". Эти достижения он, впрочем как и "Гран-при России"-97, считал основными победами в карьере (разумеется до взятия "Олимпии").

Колеман никогда не мечтал о карьере профессионального культуриста, поэтому продолжает работать в полиции весь рабочий день. Он нашел дело по душе и на вопрос, кем бы вы хотели стать, если бы карьера бодибилдера не удалась, не сомневаясь отвечает: "Конечно офицером полиции ". Рон очень трепетно относится к своей профессии, считая ее самой интересной на свете, и с улыбкой замечает: "Когда я подъезжаю к тротуару, где завязалась какая-нибудь возня, на огромной полицейской тачке, выхожу и люди видят, что я еще больше, чем моя тачка. Можете мне верить, все сразу становятся смирными как овечки".

Наряду с этим Колеман очень спокойный и уравновешенный человек, считающий самым главным в своей жизни что бы вы думали? Нет, не бодибилдинг, а веру в бога [кстати, его любимая книга - "Библия"]. Хотя, бодибилдинг занимает в жизни чемпиона одно из самых главных мест. Именно благодаря ему Ронни повстречался со своей подругой Викки Гейтс - одной из лучших спортсменок женского бодибилдинга. Колеман, с присущим ему энтузиазмом, после неудачного выступления на "Мр. Олимпия" - 97, где он стал девятым, начал триумфальное шествие в майских профессиональных шоу в этом году.

Взяв первые места на "Торонто Про" и "Ночи чемпионов" оказался на голову выше всех своих оппонентов, включая Кевина Леврона, которому он уступил только на "Сан-Франциско Про", при достаточно сомнительном судействе. И был полностью готов принять участие в главном бое 1998 года. Перед майскими шоу у Колемана спросили о его планах на предстоящие соревнования, и он ответил, что его вполне бы устроило попасть в пятерку на "Олимпии". Будущий чемпион даже не мог предположить, что через шесть месяцев его имя навсегда будет вписано в историю бодибилдинга.

Убивая их нежно

Из этой убежденности рождается его спокойная непобедимость. Зная, что он всего может добиться, стоит ему только захотеть, он чувствует себя спокойно, что под напряжением во время соревнований практически является невозможным. Это освобождает его от трудностей, с которыми сталкиваются другие более слабые спортсмены. Говорят, сравнение – кроет в себе причину всех несоответствий, но Колеман игнорирует сравнения. Его воля, по его словам, исходит от его судьбы, и этого достаточно, чтобы сузить расстояние между желаниями, которые бесконечны, и физическими возможностями, которые ограничены.

Не так-то просто быть всегда в уверенности, что тебе все нипочем, но кто же еще кроме Ронни смог добиться таких невероятных успехов? Колеман вам скажет, что он не из тех, кто знает, что может чего-то достичь. «Я знаю конкретно, чего я могу достичь, и я знаю, что могу полностью руководить своей судьбой», - настаивает Ронни.

Для несведущих это заявление может прозвучать, как чересчур самоуверенное, но его цели раскрывает перед нами самого скромного из бодибилдеров, который, даже извиняясь, просит не рассказывать об его убежденности в кругах культуристов. «Это может неправильно прозвучать», - говорит Ронни, - «но я действительно всегда был силен в своей вере. Я всегда верил в бога, и всегда буду в него верить. В то же время я ничем особенным не отличаюсь от других мистеров Олимпия: Ли Хейни и Ларри Скотта. Они также благочестивые христиане. Дело в том, что я знаю, Бог распорядился так, чтобы я занимался определенным делом, чем культуризм для меня и является».

Даже на минуту не смейте себе представить, что Колеман может позволить себе просто расслабиться и дать судьбе самой без усилий с его стороны, возвести его на пьедестал очередного Мистера Олимпия. Такое отношение никогда не принесет результатов, важно всегда помнить о долге. Судьба ожидает его у пьедестала, но добраться до него должен он самостоятельно. Он не находится под контролем, ему контроль был предоставлен, и если его свободная воля учитывает волю Господа, значит, так он и будет поступать.

«Вот почему мне очень нравиться усердно работать ради этого. Я работаю на свою судьбу, а, значит, на Господа. Когда с тобой прибывает Господь Бог, и ты веришь в себя, и прилагаешь все возможные усилия, многое становится возможным».

Кто будет спорить с тем, что Колеман обладает силой, поистине дарованной ему от Бога, которая ему необходима, чтобы тренироваться на уровне человеческих возможностей? Чьи 20 кг дополнительных мускулов, с которыми он вступил в борьбу за звание чемпиона образовались от того, что он стал меньше есть во внесезонный период по сравнению с 2002 годом. Все его качественное увеличение массы явилось результатом тяжелейших тренировок в его жизни, стимулируя потребность в энергии настолько сильно, что ни одна частица питательных веществ не проходила через его организм, не усвоившись. Колеман – феномен метафизики, обошел самого Исаака Ньютона – он создает качественную мышечную массу и энергию одним усилием воли.

Естественно, дело не обходится без его способности спокойно переносить нервное напряжение во время соревнований. Даже будучи в самом апатичном расположении духа, он все равно находится вне пределов досягаемости остальных, и эта граница остается бесконечно эластичной. Он может передвинуть ее ближе, что только раздразнит соперников, как в 2002 году, или наоборот отодвинуть ее назад, что сразу же разрушит все их мечты и надежды. В любом случае Колеман непобедим не только потому, что он истинный христианин. Достигнув самых вершин, он знает, чего это ему стоило, и ни один интеллект или воображение не может сравниться с мудростью, приобретенной через этот опыт. Более того, как только ты стал чемпионом, желание удержать за собой это место становится сильнее всего, что может себе вообразить любой его соперник.

Кто следующий?

Колеман говорит: «Очень часто друзья и тренеры убеждают культуристов в том, что им начертано судьбой стать новыми мистерами Олимпия, что это для них неизбежно, что Колеман уже выдохся, что настало их время, и им достаточно только выйти на подиум и принять трофейную статуэтку Сэндоу из рук Джо Вейдера. Они часто покупаются на такие увещевания, не осознавая, что Сэндоу им не получить. Им придется забрать его у меня. Они даже представить себе не могут, насколько усерднее импридется тренироваться, чтобы этого добиться. Скажу честно, это тяжело. Я очень упорно трудился, чтобы достичь этого уровня, но это кажется мелочью по сравнению с тем, насколько упорнее я тренируюсь сейчас, чтобы поддерживать свой уровень. Вы должны быть почти сверхчеловеком, потому что вы должны любить этот спорт сильнее, чем люблю его я, а я не представляю, что такое возможно».

Хотя Колеман не молодой, но это ничего не значит. Его организм существует не по правилам для простых смертных, и его тело уже давно доказало это. По его собственным словам он не видит ни одной причины, по которой ему следовало бы уходить на покой.

Это неплохой повод для радости. Колеман – это Мистер Олимпия не со стальным кулаком, поднятым вверх в знак устрашения для окружающих, а с рукой, покоящейся груди в знак заслуженного превосходства. Это самый лучший образ, который мы могли себе только представить. Почти как будто это и есть судьба.

Философия тренировок Ронни Колемана

Полная амплитуда движений! Сила – это моя цель в тренировках и основа для повышения мышечной массы, но никогда в ущерб соблюдения полного разнообразия движений при каждом повторе. Каждый раз, когда меня спрашивают какое, по моему мнению, самое главное требование при исполнении упражнений, это всегда мой ответ. Чтобы заставить работать каждое волокно ваших мышц и позволять ему накачиваться кровью до максимального размера, оно должно сначала полностью растянуться, а потом полностью сократиться. Чувствуйте это напряжение постоянно, и у ваших мышц не будет иного выхода, кроме роста.

Ronnie Coleman

Жесткость и строгость

Независимо от того, насколько сильно я нагружаюсь во время тренировки, самым главным принципом в моих занятиях является проработать мышцы настолько хорошо, насколько это возможно. Этой цели быстрее можно добиться, прилагая максимум усилий (максимум нагрузки), не жалея себя ни на секунду, а целевая мышца (не вспомогательные мышцы и не ключевые суставы) сделает всю работу. Таким образом, каждый повтор выполняется с максимальной строгостью, а успех ваших тренировок измеряется степенью увеличения ваших мышц.

"Я никогда не использую максимальную нагрузку".

Многие благоговеют перед моей силой, но вес, который упоминается в этой статье и демонстрируется на видео, это не предел моих возможностей. Я могу выдерживать большую нагрузку, но тогда мне приходится напрягаться и периодически расслабляться, от чего ни массы, ни силы не прибавляется. Более того, повышается риск получения травм. Выполняя, например, приседания по 12-15 повторов с нагрузкой в 270 кг и жим на 340 кг, я всегда могу контролировать свои движения и наращивать качественную массу.

Сила

Культуристы часто игнорируют необходимость увеличения своей силы, утверждая, что при таком подходе улучшается качество, но не масса. Между тем, сила важна во многих аспектах бодибилдинга.

Прогресс

Нам всегда необходима количественная основа, при помощи которой мы можем измерять наши улучшения. Следя на каждой тренировке за тем, какой вес вы можете поднять, выполняя те же упражнения, или насколько больше повторов вы можете выполнить с той же нагрузкой, мы осуществляем мониторинг нашего прогресса.

Сила против размера

Сила и размер находятся в прямой зависимости. Чем сильнее вы становитесь, тем больше увеличиваетесь в размерах. Хотя последнее может не так сильно бросаться в глаза, но когда мышцы становятся сильнее, они просто должны стать больше в размерах.

Мотивация

Что может быть более стимулирующим, чем добиться нового личного рекорда в поднятии тяжестей? Когда я добиваюсь улучшенных результатов, я не могу дождаться того, чтобы скорее вернуться в тренажерный зал

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru