Пилатес и йога: сходства и различия

С первого взгляда может показаться, что эти две системы очень разные. Но первый взгляд зачастую бывает ошибочным. Пилатес в чем-то очень похож на йогу, а в чем-то сильно от неё отличается. Попробуем разложить эти сходства и различия по полочкам.

В первую очередь, пилатес и йога – это тренировки, направленные на оздоровление и укрепление организма. Они обе не используют силовых упражнений и приемов, а также не помогают быстро избавиться от лишних килограммов к пляжному сезону.

Они:

Но при этом система фитнес разделяет эти две тренировки как непохожие по сути. Рассмотрим основную разницу.

Йога

1. Система, которая создавалась и шлифовалась не за одну тысячу лет. Йога – это традиция, история, опыт и мудрость множества поколений.

2. Йога – это в первую очередь духовная практика, союз ментальной и физической тренировок.

3. Йога ориентирована на растяжку.

Йога

4. Йога – это путь, который помогает познать себя, проникнуть в свое сознание и через него сделать себя лучше в физическом и других смыслах.

5. Упражнения йоги – это позы, которые выдерживаются по несколько минут. Упражнения сами по себе не предполагают движение.

Пилатес

Система, которая была создана в начале прошлого века спортсменом-любителем, который, однако, оказался гением своего дела.

Пилатес – это работа с телом, укрепление мышц, контроль над каждым движением и мощь центра силы.

Пилатес тоже растягивает мышцы, но не в первую очередь. На первом месте здесь стоит их укрепление.

Пилатес также придает огромное значение вытяжению мышц. То есть Вы можете не складываться пополам, но вырасти на несколько сантиметров за счет растяжения позвонков и мышц пресса и спины.

Пилатес

Пилатес – это система прежде всего оздоровления, она направлена на создание здорового и подтянутого тела. Грубо говоря, пилатес ставит кости и мышцы на место.

Упражнения пилатеса – динамичные, но не быстрые. Это плавное выполнение определенных движений по определенным правилам, практически всегда – с повторением.

Не будем говорить о пользе от этих двух тренировок, ежу понятно, что, регулярно занимаясь, вы через некоторое время просто не узнаете свое тело, обновленное, сильное и грациозное.

Пробуйте всё, выбирайте и продолжайте заниматься тем, к чему ваше тело имеет большую склонность. Польза, при желании и мотивации, будет всегда.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru