Пептидный гормон GHRP-2

GHRP-2GHRP-2 (от англ. Growth Hormone Releasing Peptide - 2 - пептид, высвобождающий гормон роста) - стимулятор гормона роста (соматотропина), который показал высокую эффективность у людей при сублингвальном и трансбуккальном приеме. GHRP-2, пожалуй, единственный и наиболее мощный бустер (стимулятор) выработки соматотропина из всех существующих в настоящее время. GHRP-2 является олигопептидом, который способен проникать через сосуды ротовой полости и поступать в кровоток минуя печень. В исследованиях было показано, что GHRP-2 стимулирует гипофиз, что приводит к повышению секреции соматотропина в 7-15 раз (другие стимуляторы гормона роста, на основе GABA и аминокислот повышают уровень не более чем в 2-3 раза от исходного).

Growth Hormone Releasing Peptide - 2 состоит из шести последовательно соединенных аминокислот. Данный стимулятор гормона роста входит в группу пептидов, которые взаимодействуют с G protein-coupled рецепторами гипофиза и гипоталамуса, также он активирует грелиновые рецепторы, что в свою очередь приводит к усилению аппетита. Эти пептиды были впервые получены в конце прошлого века из метенкефалина (искусственный пептид). Несмотря на то, что GHRP-2 не имеет структурных сходств с соматотропин-рилизинг гормоном (эндогенное биологически активное вещество, которое естественным образом стимулирует выработку гормона роста), в клинических испытаниях это вещество продемонстрировало похожие эффекты на гипофиз.

Стимулятор гормона роста GHRP-2 имеет малую молекулярную массу, поэтому легко проникает через хорошо васкуляризированную слизистую оболочку ротовой полости, что позволяет избежать парентеральный путь введения. Эффективность и хорошая переносимость сублингвального, интраназального и трансбуккального метода введения препарата подтверждается медицинскими исследованиями.

Результаты клинических испытаний, опубликованные в Journal of Endocrinology and Metabolism в 1997 году показали, что Growth Hormone Releasing Peptide - 2 увеличивает продукцию соматотропина как у детей, так и у взрослых и даже у пожилых людей.

Основные эффекты

 GHRPeptide-2 наиболее мощный и в тоже время безопасный стимулятор секреции соматотропина из всех существующих на рынке спортивного питания в настоящее время (по силе действия он может сравниться с препаратами гормона роста), что подтверждается рядом независимых исследований.

гормон GHRP-2

Дозы и режим приема

В исследованиях было определено, что стимулятор гормона роста GHRP-2 имеет дозозависимый эффект, то есть повышение уровня соматотропина напрямую зависит от принятой дозы данного вещества, и не зависимо от пола, возраста и количества жировой массы. Позднее было проведено еще одно исследование на детях где была четко определена зависимость концентрации гормона роста от дозы GHRP-2 (см. графики).

 Для получения эффекта в бодибилдинге, GHRP-2 применяется в дозе 1-2 мкг на 1 кг массы тела, 2-3 раза в сутки. То есть, средняя разовая доза препарата в бодибилдинге варьирует в пределах 100-200 мкг. Чаще всего выполняется 2-3 инъекции каждый день (за 15 минут до еды, после тренировки и перед сном), по 100-200 мгк внутримышечно. Имеются сообщения о применении вещества по 1000 мкг 2-3 раза в сутки, без развития побочных реакций. Тем не менее мы не рекомендуем повышать дозу, поскольку темпы усиления эффекта пептида значительно снижаются при дозах выше 200 мкг, вместе с этим может повышаться концентрация кортизола и пролактина.

 Целесообразным является сочетание данного пептида с GRF(1-29) или CJC-1295 для достижения максимального (синергического) эффекта, экономии средств и решения проблемы десенсетизации.. Комбинированные курсы описаны в соответствующих статьях.

 Предположительно, из-за короткого периода полураспада GHRP-2, существенного увеличения концентрации ИФР-1 в крови не происходит, несмотря на высокое, но кратковременное повышение гормона роста. Поэтому рекомендуется сочетать этот препарат с другими пептидами, с большим периодом полураспада (CJC-1295)

Спортивное питание

Стимуляторы гормона роста на основе GHRP-2:

Пока только эти бренды представлены на рынке, при этом ни один производитель не указывает дозу GHRP-2, хотя это главный компонент добавок. Это обстоятельство может наводить на мысль, что в них используются очень низкие дозировки, не способные оказать должного эффекта.

Также существует препарат Xentropin, в котором доля активного вещества также не известна.

Комбинирование

Рекомендуется сочетать добавки с GHRP-2 и другие стимуляторы гормона роста - аргинин, GABA и глютамин, это позволяет добиться синергического эффекта и увеличить уровень соматотропина в значительно большей степени. Сочетание этих добавок безопасно для здоровья.

ghrp-2

Побочные эффекты

Исследования подтвердили высокий уровень безопасности GHRP-2 и практически полное отсутствие побочных эффектов. Стимулятор гормона роста GHRP-2 проходит клинические испытания уже на протяжении 30 лет, поэтому отсроченные побочные эффекты тоже можно исключить.

При использовании дозировки выше 600 мкг в сутки может повышать концентрацию пролактина и кортизола - два крайне нежелательных гормона в бодибилдинге.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru