Меланотан 2 (melanotan)

Меланотан 2 Меланотан 2 – это синтетический пептид, который, согласно проведенным исследованиям, способствует активному загару (стимулирует синтез меланина) и обладает стимулирующим эффектом полового влечения и половой активности. Данный пептид является вариантомальфа-меланоцитстимулирующего гормона (a-MSH), пептидного гормона меланокортина, который вырабатывается в организме естественным путем. В недавних исследованиях была доказана способность данного пептида вызывать снижение аппетита и уменьшение массы тела.

До настоящего времени не существует препарата одобренного для применения на людях, используются только лабораторные субстанции для проведения клинических исследований, несмотря на это Меланотан 2 активно распространяется по сети, что создает высокий риск контрафактной продукции.

История

Меланотан 2 был впервые синтезирован в университете Аризоны, как средство для защиты от рака кожи (поскольку пигмент меланин выполняет защитную функцию, не пропуская ультрафиолетовые лучи). Ученые обнаружили, что натуральный меланокортин имеет короткий период полураспада, поэтому не может применяться как препарат, поэтому было решено модифицировать его формулу, для повышения устойчивости молекулы. После синтеза и скрининга большого числа субстанций, проведенного Victor J. Hruby and Mac E. Hadley, был найден пептид [Nle4, D-Phe7]-MSH, который был примерно в 1000 раз мощнее, чем натуральный меланокортин. Позднее он получил название меланотан 2 и был запатентован.

Меланотан-1 (или afamelanotide) является полностью аналогичным пептидом, прошел 3 фазы клинических исследований, одобрен для применения на людях под торговой маркой Scenesse.

Исследования на людях

Первая фаза клинических испытаний была проведена на трех мужчинах в College of Medicine, Pharmacology Department, University of Arizona в Tucson, результаты опубликованы в 1996 году. Было доложено: "Меланотан 2 вызывает загар у людей после 5 небольших доз подкожных инъекций". Среди побочных эффектов сообщалось: легкая тошнота, зевота, спонтанная эрекция.

Позднее (1998 год) было проведено исследование на 10 мужчинах, страдавших эректильной дисфункцией. Ученые заключили, что меланотан 2 в дозе 0.025 mg/kg устраняет дисфункцию, даже если она носит психогенный характер.Еще одно исследование 2000 года пришло к такому же выводу.

Эффекты

Курс

Однократная доза меланотана 2 составляет 1 мг (точный расчет на килограмм массы не обязателен, так как дозы широко варьируются) в день ежедневно до достижения необходимого оттенка загара (15-20 дней). Результаты проявляются постепенно в течение 1-3 недель. Для ускорения пигментации можно посещать солярий или загорать на солнце. Пептид вводится подкожно инсулиновым шприцем, растворяется в воде для инъекций.

Меланотан 2 (melanotan)

Побочные эффекты

Пептид не одобрен FDA для использования на людях. Известные следующие побочные эффекты меланотана 2:

Теоретически, поражение иммунной системы и осложнения на сердечно-сосудистую систему. Однако в исследованиях было выявлено, что стимуляция меланоцитов не приводит к озлакочествлению.

Завершена 3 фаза клинических испытаний меланотана 1, одобрен для применения European Medicines Agency (EMA) Name Review Group (NRG), что является существенным подтверждением безопасности.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru