Штопор

Упражнение штопор - повышенная сложность.

Выполнение

Упражнение штопор

Основные работающие мышцы

Мышцы живота, сгибающие позвоночник и осуществляющие его вращение: прямая мышца живота, наружная косая мышца живота, внутренняя косая мышца живота.

Мышцы, сгибающие ногу в тазобедренном суставе: подвздошно-поясничная мышца, прямая мышца бедра, портняжная мышца, напрягатель широкой фасции бедра, гребенчатая мышца.

Вспомогательные мышцы

Мышцы живота, стабилизирующие положение позвоночника: поперечная мышца живота.

Мышцы спины, разгибающие позвоночник и осуществляющие его вращение: мышца, выпрямляющая позвоночник.

Мышцы, разгибающие ногу в тазобедренном суставе: большая ягодичная мышца, задняя группа мышц бедра.

Приводящие мышцы бедра: длинная приводящая мышца, короткая приводящая мышца, большая приводящая мышца, тонкая мышца.

Мышцы, разгибающие ногу в коленном суставе: четырехглавая мышца бедра.

Мышцы, осуществляющие подошвенное сгибание стопы в голеностопном суставе: икроножная мышца, камбаловидная мышца.

Мышцы, разгибающие руку в плечевом суставе: широчайшая мышца спины, большая круглая мышца, задний пучок дельтовидной мышцы.

Рекомендации по технике выполнения

Примечания

У «Штопора» и перекатов с прямыми ногами много общего в плане артикуляции позвоночника и стабилизации центра силы, но данное упражнение существенно сложнее, так как здесь ноги движутся не только вверх и вниз, но еще и по кругу. Отклонение ног и таза в сторону заставляет все тело двигаться в том же направлении. Тем не менее стабилизационные усилия мышц удерживают плечи и верхнюю часть туловища в плотном контакте с матом и не позволяют прогибаться пояснице. Помимо развития навыков стабилизации, это упражнение позволяет также динамично растянуть мышцы задней поверхности бедра и нижней части спины.

Хотя «Штопор» обладает многими полезными качествами, комбинация сгибания и разгибания позвоночника с вращениями делает его весьма уязвимым для травм. Кроме того, вес тела здесь периодически переносится на верхнюю часть спины и шею, как и в перекатах с прямыми ногами. Выполняйте это упражнение только в том случае, если оно вам не противопоказано, и лишь после освоения поворотов таза лежа на спине и перекатов с прямыми ногами.

Модификации упражнения штопор

В начале и конце кругового движения упражнения штопор ноги находятся в вертикальном положении, а не заводятся за голову. В этом случае нижняя часть спины и таз не отрываются от мата. Можно также слегка согнуть ноги в коленях, если задняя группа мышц бедра закрепощена или если вам так легче стабилизировать положение позвоночника. По мере приобретения опыта и развития навыков можно перейти к основному варианту упражнения штопор, если оно вам не противопоказано.

Если вы испытываете какие-либо проблемы с шеей, старайтесь не заводить ноги слишком далеко за голову, чтобы вес тела приходился главным образом на верхнюю часть спины и плечи.

Вариант

В данном упражнении можно также делать вдох в начале кругового движения (восходящая часть), а выдох — во время опускания ног, чтобы активизировать глубокие мышцы живота и за счет этого плотнее прижимать поясницу к мату. Это поможет избежать прогибания в пояснице по мере того, как ноги удаляются от туловища.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru