Медицинское обследование при употреблении стероидов

Всем известно, что прием анаболических стероидов сопряжен с риском для здоровья. Однако в арсенале атлета есть ряд средств, которые позволяют предотвращать и устранять большинство осложнений. Многие проблемы невозможно выявить без дополнительных обследований, а когда они начнут проявлять себя лечение будет менее эффективным. Именно поэтому до и после курса требуется выполнение медицинских тестов крови, а также исследования внутренних органов на предмет скрытых патологических изменений.

Анализы крови

Где можно сделать анализ крови и другие обследования?

Какие анализы крови и мочи требуются?

Перечислим все необходимые диагностические мероприятия в последовательном порядке, определим целесообразность , а также обозначим степень необходимости в них ( красным цветом выделены обязательные анализы, желтым - средней важности, зеленым - малополезные. Можно ограничиться только красными списками.

Общая длительность терапии - 45 дней.

Перед началом курса стероидов

На данном этапе диагностика необходима в первую очередь для выявления противопоказаний к приему стероидов. С противопоказаниями вы можете ознакомиться в статье Побочные эффекты стероидов. Если не указана информация при повышенном и пониженном уровне, значит это не имеет значения при употреблении АС. Если вы не обследовались последние 2-3 года и начинаете прием анаболических стероидов впервые, то следует выполнить:

Анализы на гормоны

Общий анализ крови

Биохимический анализ крови

Анализ мочи

Инструментальные методы

Через 2-3 недели после курса

Анализы на гормоны

Биохимический анализ крови

Инструментальный метод

Через 2-3 месяца после курса

Анализы на гормоны

Заключение

Анализы сдаются утром на голодный желудок, как минимум после 8 часового голодания, если все сделать правильно – точность показаний будет выше.

Что касается ЛПНП/ЛПВП, то данный анализ сдается после 12 часового голодания. То есть, утром, после сна, не следует есть еще как минимум 4 часа! Все остальные результаты, полученные в несоответствии с требованиями, будут лишь искажать информацию!

Таблица пересчета единиц измерений гормонов Норма половых гормонов

Норма биохимических показателей Норма гормонов надпочечников

Что касается атлетов старше 40 - после каждого курса ААС следует сдавать анализ на ПСА, кроме того не помешает ультразвуковое исследование простаты. В основном все проблемы с простатой начинаются после 40 лет - это необходимо учитывать при планировании курсов ААС.

Так же, перед применением ААС следует учитывать некоторые имеющиеся заболевания (это касается и молодых атлетов). Например, категорически запрещается принимать оральные ААС людям с печеночной недостаточностью, осложненными формами гепатита и перегибом желчного пузыря (возможны исключения, все зависит от степени изгиба, но решение должен вынести врач а не вы сами).

После курса у многих возникают проблемы с ЛГ и ФСГ, причем гормоны, либо один из гормонов не поднимаются до нормы довольно длительное время. Причин множество (как правило это пренебрежение ПКТ, неправильно организованное ПКТ). Бывает и так, что ЛГ приходит в норму, но тестостерон все еще ниже нормы, как правило в таких случаях проверяют пролактин.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru