Инсулин

ИнсулинИнсулин (от лат. insula остров) гормон пептидной природы, образуется в бета-клетках островков Лангерганса поджелудочной железы. Оказывает многогранное влияние на обмен практически во всех тканях. Основное действие инсулина заключается в снижении концентрации глюкозы в крови. В бодибилдинге инсулин применяется благодаря его выраженному анаболическому эффекту.

Инсулин увеличивает проницаемость плазматических мембран для глюкозы, активирует ключевые ферменты гликолиза, стимулирует образование в печени и мышцах из глюкозы гликогена, усиливает синтез жиров белков. Кроме того, инсулин подавляет активность ферментов, расщепляющих гликоген и жиры. То есть, помимо анаболического действия, инсулин обладает также и антикатаболическим эффектом.

В наибольшей степени от инсулина зависит транспорт глюкозы в двух типах тканей: мышечная ткань и жировая ткань это т.н. инсулинозависимые ткани.

Эффекты инсулина

Метаболические эффекты инсулина

Анаболическое действие инсулина

Антикатаболическое действие инсулина

Опасность применения инсулина - смертельная доза

Пожалуй, главный фактор в плохой репутации инсулина - риск развития гипогликемии. На любом форуме можно встретить сообщения предостерегающего характера, будто бы даже незначительное превышение дозы инсулина может оказаться смертельным. Однако научные и практические данные говорят о другом: доктор G Kernbach-Wighton и коллеги определили, что наименьшая смертельная доза инсулина - 100 ЕД, то есть полный инсулиновый шприц.Многие люди остаются живы даже после доз в 3000 ЕД! Даже в случае серьезной передозировки инсулином остается время, что бы вызвать скорую медицинскую помощь в ясном сознании. До развития комы проходит несколько часов, поэтому даже смертельные дозы инсулина не вызывают летального исхода, если начнется своевременное поступление глюкозы в кровь.

инсулин

Какой инсулин используется в бодибилдинге

В бодибилдинге следует использовать инсулин короткого и ультракороткого действия:

Инсулин короткого действия

Короткий инсулин начинает действовать при подкожном введении через 30 минут (поэтому вводят за 30-40 минут до еды), пик действия наступает через 2 часа, исчезает из организма через 5-6 часов.

Лучший выбор:

Инсулин ультракороткого действия

Ультракороткий инсулин начинает действовать через 15 минут, пик через 2 часа, исчезают из организма через 3-4 часа. Он более физиологичный и его можно вводить непосредственно перед приёмом пищи (за 5-10 минут) или сразу после еды.

Лучший выбор:

Средняя стоимость двухмесячного курса - 2000-3000 рублей.

Преимущества и недостатки инсулина

Преимущества:

Недостатки:

Побочные эффекты инсулина

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru