Бром (Br)

Бром является условно-эссенциальным микроэлементом. Это означает, что его биологическая функция известна (или признана), однако явлений дефицита брома не наблюдают. 

В тканях и органах взрослого человека содержится около 200-300 мг брома . Бром широко распространен в организме человека, его можно обнаружить в почках, гипофизе, щитовидной железе, крови, костной и мышечной ткани. Бром выделяется из организма преимущественно с мочой и потом.

Бром (Br)в продуктах питания

Биологическая роль брома

Бром активизирует половую функцию, увеличивая объем эякулята и количество сперматозоидов в нем, оказывает тормозящее действие на центральную нервную систему (ранее препараты брома назначали как успокаивающее средство). Бром входит в состав желудочного сока, влияя (наряду с хлором) на его кислотность.

Пищевые источники брома

В окружающей среде бром содержится в основном в морской воде и воде соленых озер, а также в некоторых хлорсодержащих минералов. Из пищевых продуктов бромом наиболее богаты бобовые: фасоль, горох, чечевица. Важным источников брома для человека являются некоторые бромсодержащие лекарственные средства (например, бромкамфора).

Дефицит брома

Признаки нехватки брома

Избыток брома

Причины избытка брома

Последствия избытка брома

При хронических отравлениях наблюдают явления бромизма с симптомами: ринит, бронхит, энтерит, конъюктивит; неврологические расстройства: сонливость, атаксия, нарушения слуха, зрения и пр.;  психопатические нарушения (галлюцинации) и бромодермы: специфическое поражение кожи.

Предполагаемая суточная потребность в броме: 0,5-2 мг. 

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru