Повороты таза лежа

Повороты таза лежа - базовое упражнение.

Выполнение

Повороты таза лежа

Основные работающие мышцы

Мышцы, сгибающие и поворачивающие позвоночник: прямая мышца живота, наружная косая мышца живота, внутренняя косая мышца живота, поперечная мышца живота.

Вспомогательные мышцы

Мышцы, разгибающие и поворачивающие позвоночник: мышца, выпрямляющая позвоночник.

Мышцы, сгибающие ногу в тазобедренном суставе: подвздошно-поясничная мышца, прямая мышца бедра.

Приводящие мышцы бедра: длинная приводящая мышца, короткая приводящая мышца, большая приводящая мышца, гребенчатая мышца.

Мышцы, разгибающие ногу в коленном суставе: четырехглавая мышца бедра.

Мышцы, осуществляющие подошвенное сгибание стопы в голеностопном суставе: икроножная мышца, камбаловидная мышца.

Рекомендации по технике выполнения

Примечания

Повороты таза лежа на спине очень полезны в плане приобретения навыка поворотов таза и нижней части позвоночника при сохранении заданного положения силового центра. Широко распространенной ошибкой при поворотах позвоночника является чрезмерное прогибание в пояснице, из-за чего движение в большей степени совершается за счет усилий мышц, выпрямляющих спину, а не косых мышц живота. Использование поперечных и косых мышц живота в положении лежа на спине поможет защитить позвоночник от повреждений при поворотах.

Исходное положение в данном упражнении является базовым для многих других упражнений пилатеса. При этом мышцы-сгибатели тазобедренного сустава поддерживают нужное положение бедра по отношению к тазу и не дают ему удалиться от груди. Мышцы, разгибающие ногу в колене, сохраняют прямой угол между бедром и голенью, не позволяя последней опуститься под действием силы тяжести.

Вариант

Во время поворотов позвоночника попробуйте придать тазу нейтральное положение. Это изменит характер участия мышц в движениях, заставляя налаживать сложное взаимодействие мышц живота и спины.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru