Ныряющий лебедь

Упражнение ныряющий лебедь относится к упражнение повышенной сложности.

Выполнение

Упражнение ныряющий лебедь

Основные работающие мышцы

Мышцы, разгибающие позвоночник: мышца, выпрямляющая позвоночник (остистая мышца, длиннейшая мышца, подвздошно-реберная мышца), полуостистая мышца, группа глубоких мышц позвоночника.

Мышцы, разгибающие ногу в тазобедренном суставе: большая ягодичная мышца, задняя группа мышц бедра (полуперепончатая и полусухо-жильная мышцы, двуглавая мышца бедра).

Вспомогательные мышцы

Мышцы живота, стабилизирующие положение позвоночника: поперечная мышца живота, внутренняя косая мышца живота, наружная косая мышца живота, прямая мышца живота.

Мышцы, сгибающие ногу в коленном суставе: задняя группа мышц бедра.

Мышцы, осуществляющие подошвенное сгибание стопы в голеностопном суставе: икроножная мышца, камбаловидная мышца.

Мышцы, осуществляющие горизонтальное разведение рук в плечевом суставе: подостная мышца, малая круглая мышца, задний пучок дельтовидной мышцы, боковой пучок дельтовидной мышцы.

Мышцы, сводящие лопатки: трапециевидная мышца, ромбовидные мышцы.

Мышцы, разгибающие руку в локтевом суставе: трицепс.

Примечания

«Ныряющий лебедь» повышает тонус и выносливость мышц, разгибающих позвоночник и ногу в тазобедренном суставе. У этого упражнения та же цель, что и у перекатов на животе, — сохранение разогнутого положения позвоночника при различных перемещениях тела в пространстве, но уровень сложности здесь существенно выше, потому что отсутствует помощь со стороны рук. В связи с этим требуется усиленная работа мышц силового центра, включая мышцы живота, которые снижают нагрузку на поясницу в состоянии гиперэкстензии позвоночника. Данное упражнение следует выполнять только после того, как вы в достаточной степени освоите более простые. Даже при условии технически правильного выполнения степень гиперэкстензии позвоночника для некоторых людей может оказаться слишком высокой. Необходимо воздержаться от этого упражнения, если у вас имеются медицинские противопоказания. Даже если состояние спины позволяет выполнять его, начать все же лучше с модификации или уменьшить амплитуду перекатов во избежание повреждений. В состоянии максимального разгибания, помимо всего прочего, происходит динамическая растяжка мышц, разгибающих ногу в тазобедренном суставе и позвоночник.

Модификация

Для облегчения упражнения ныряющий лебедь не отрывайте руки от мата. Поднимая грудь во 2-й фазе, полностью или частично выпрямите руки в локтях, а в 3-й фазе, когда туловище опускается, вновь согните их.

Упражнение ныряющий лебедь

Вариант

Упражнение ныряющий лебедь можно также выполнять, подняв руки над головой во 2-й фазе, а не разводя их в стороны, как показано на рисунке. Такое положение рук сохраняется и при обратном перекате. Это повышает нагрузку ни мышцы, разгибающие позвоночник, но одновременно помогает сохранять равномерный изгиб позвоночника во время перекатов.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru