Потягивающаяся кошка

Упражнение потягивающаяся кошка - базовое упражнение.

Выполнение

Упражнение потягивающаяся кошка

Основные работающие мышцы

Мышцы, разгибающие спину: мышца, выпрямляющая позвоночник (остистая мышца, длиннейшая мышца, подвздошно-реберная мышца), полуостистая мышца, группа глубоких мышц позвоночника.

Мышцы, сгибающие спину: прямая мышца живота, наружная косая мышца живота, внутренняя косая мышца живота.

Вспомогательные мышцы

Мышцы живота, стабилизирующие положение позвоночника: поперечная мышца живота.

Мышцы, разгибающие ногу в тазобедренном суставе: большая ягодичная мышца, задняя группа мышц бедра.

Мышцы, сгибающие руку в плечевом суставе: передний пучок дельтовидной мышцы, большая грудная мышца (ключичный пучок).

Мышцы, разгибающие руку в плечевом суставе: широчайшая мышца спины, большая круглая мышца, большая грудная мышца (грудино-реберный пучок).

Мышцы, разводящие лопатки: передняя зубчатая мышца.

Мышцы, разгибающие руку в локтевом суставе: трицепс.

Рекомендации по технике выполнения

Примечания

«Потягивающаяся кошка» представляет собой прекрасный подготовительный этап, в ходе которого вырабатываются навыки, необходимые для выполнения более сложных упражнений. Польза от него выражается не столько в укреплении мышц, разгибающих спину, сколько в улучшении координации действий мышц спины и живота. Тело имеет четыре точки опоры. В этом положении в 4-й фазе активизируются мышцы, разгибающие позвоночник, причем данное движение происходит главным образом в грудном отделе, в то время как мышцы живота ограничивают степень наклона таза вперед. Такое использование мышц живота имеет особую важность для защиты поясничного отдела позвоночника в более сложных упражнениях, которые требуют больших усилий. Движение позвоночника в противоположном направлении во 2-й фазе позволяет еще раз попрактиковаться в сгибании позвоночника с помощью мышц живота. Это положение создает условия для динамической растяжки мышц, выпрямляющих спину, и вносит некоторое разнообразие в упражнения, посвященные главным образом разгибанию позвоночника.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru