Жим от груди в тренажере сидя

Назначение упражнения:

Прокачка cередины, низа и верха груди, частично передние дельты. Оттачивание формы и рельефа груди. Формирующее упражнение.

Жим от груди в тренажере сидя

Жимы лежа были и остаются одним из самых важных упражнений в программе любого бодибилдера. Наряду с приседаниями и мертвыми тягами это ключевое упражнение для верха тела. Именно в жимах лежа атлеты проверяют свою силу.

Жим в тренажере используется для оформления и прорезания мышц груди, добавления им «полосатости».

Биомеханика движения верхних конечностей в этом упражнении практически такая же, как и при выполнении различных толчков, отжиманий и ударов руками. Эти движения характерны для гимнастики (упражнения на ковре), бокса (различные удары рукой), американского футбола (отталкивание и блокировка противника), тенниса и бадминтона (удары открытой ракеткой), толкания ядра и метания диска.

Техника выполнения упражнения: Жим от груди в тренажере сидя

1. Отрегулируйте высоту рукояток так, чтобы они были на уровне плеч или чуть ниже.

2. Сядьте ровно и прижмитесь спиной и головой к спинке тренажера. Поставьте ноги шире плеч так, чтобы ступни оказались строго под коленями (угол в коленях прямой).

3. Возьмитесь за рукоятки хватом сверху (ладони смотрят вперед) на ширине плеч или шире. Это исходное положение.

4. Вдохните и, задержав дыхание, выжмите рукоятки от груди.

5. Сделайте выдох, когда преодолеете самый сложный участок движения или когда полностью выпрямите руки.

6. В верхней точке сделайте короткую паузу и, задержав дыхание, плавно верните рукоятки в исходное положение.

7. Как только рукоятки приблизятся к груди, не останавливайтесь и не выдыхайте, а сразу же жмите рукоятки от груди.

Жим от груди в тренажере сидя - мышцы

Советы: Жим от груди в тренажере сидя

1. Пауза в нижней точке (рукоятки у груди) сильно усложняет упражнение. Когда рукоятки приближаются к груди, задействованные мышцы предельно напряжены и полны энергии. Используйте ее, чтобы быстро изменить направление движения и отпружинить рукоятки от себя. Делая остановку, вы невольно расслабляете мышцы и рассеиваете сосредоточенный в них заряд энергии, а значит, вам придется прилагать дополнительные усилия, чтобы вновь напрячь мышцы в полную силу и сдвинуть рукоятки с мертвой точки. Хотя, с другой стороны, это не так уж плохо, так как по сути является дополнительным стимулом для роста мышц.

2. Очень важно задерживать дыхание на время возвращения рукояток в исходное положение и жима (т. е. когда мышцы сокращаются или растягиваются, активно сопротивляясь нагрузке). Это помогает легче держать правильное положение позвоночника и позволяет развить более мощное усилие (вы увеличиваете свою силу в среднем на 20 % по сравнению с тем, когда выполняете жим без задержки дыхания).

3. Если вы работаете с тяжелым рабочим весом, как можно сильнее давите ступнями в пол и ни в коем случае не отрывайте спину и бедра от скамьи.

4. Если тренажер позволяет использовать нейтральный хват (ладони смотрят друг на друга), чередуйте сеты с нейтральным и прямым (ладони смотрят вперед) хватом. Это позволит обработать мышцы под разными углами.

5. В исходном положении локти не должны сильно «вылазить» за спину. Возвращая рукоятки к груди, старайтесь разводить локти в стороны, а не отводить их назад, за спину, иначе рискуете травмировать плечевой сустав.

Применение: Жим от груди в тренажере сидя

Кому: Всем, от новичка до мастера(но в первую очередь рекомендуется новичкам).

Когда: В конце тренировки груди, после жимов штанги и гантелей.

Сколько: 3-4 сета по 8-12 повторений.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru