Анаболический индекс

Андрогенная активность – это способность анаболических стероидов вызывать побочные действия, такие как маскулинизация и вирилизация.

Наряду с андрогенной активностью стероиды обладают еще и анаболической, которая приводит к выделению гормонов, отвечающих за рост мускулатуры.

Структура стероидов

Занимаясь бодибилдингом, следует выбирать такие химические препараты, которые обладают наименьшей андрогенной и наибольшей анаболической активностью. Соотношение этих двух величин называется анаболическим индексом. Чем он больше, тем меньшими побочными эффектами обладает анаболический стероид.

Анаболический индекс = Анаболическая активность / Андрогенная активность

Анаболический индекс популярных стероидов

Таблица - Анаболический индекс стероидов

В настоящее время все больше говорят о том, что деление анаболиков по андрогенной и анаболической составляющей некорректно, поскольку данные показатели исследовались только на животных. Для человека все стероиды обладают высокой андрогенной активностью, тем не менее, данную таблицу также можно использовать для сравнения негативного влияния отдельных препаратов (хоть и с большой погрешностью). К примеру, из таблицы видно, что препараты на основе тестостерона обладают значительно большей частотой побочных эффектов, чем Ретаболил.

Сам по себе анаболический индекс в большей степени важен для женщин, которые должны отдавать предпочтение препаратам с высоким индексом, поскольку именно они обладают меньшей степенью маскулинизации.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru