Стимуляторы ЦНС

К классу стимуляторов относятся субстанции, напрямую стимулирующие центральную нервную систему, повышая возбуждение головного мозга, частоту сердечных сокращений и скорость метаболизма. Эффект действия стимуляторов схож с эффектом, который получается при действии адреналина.

Следствием действия стимуляторов является снижение усталости, повышение возбудимости и способность к концентрации.

Концентрация - бодибилдинг

Запрещенные стимуляторы, такие как амфетамины, кокаин, эфедрин и кофеин, могут содержаться в различных препаратах, в том числе и в тех, которые можно купить без рецепта в аптеке. Известны случаи, когда атлетов дисквалифицировали за применение эфедрина, который попадал в их организм с лекарствами от аллергии, гипертонии и насморка. Это накладывает на атлета дополнительную ответственность и требует осторожности при применении простых препаратов даже во время простуды. Субстанции данного класса могут содержать некоторые препараты, получаемые из растительного сырья.

Прием одного из известных стимуляторов - кофеина в дозе 5-8 мг на 1 кг массы тела оказывает выраженное влияние на показатели выносливости в велоэргометрическом тесте у бегунов и силовые показатели у культуристов. Кофеин можно "извлечь" из кофе, принимая его перед стартом или тренировкой. Однако кофеин является допингом, и Медицинская комиссия МОК допускает предельную дозу кофеина в крови у спортсменов 12 мкг/мл. Это количество содержится в 5-6 чашках кофе. Таким образом, кофеин может являться и допингом, и эргогенным препаратом в зависимости от дозировки.

Эффекты стимуляторов

Стимуляторы имеют широкий ряд различных физиологических эффектов, увеличивая активность центральной нервной системы и проводимость периферических нервов. Специфические эффекты стимуляторов могут различаться в зависимости от конкретного вида вещества, а также от пути введения.

Эффекты свойственные всем стимуляторам на ЦНС включают:

Нежелательные эффекты стимуляторов:

Полезные эффекты стимуляторов в бодибилдинге:

Механизм действия

Стимуляторы реализуют свое действие за счет различных механизмов:

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru