Пептиды в бодибилдинге

ПептидыПептиды (греч. πεπτος — питательный) — семейство веществ, молекулы которых построены из остатков α-аминокислот, соединённых в цепь пептидными (амидными) связями. Это природные или синтетические соединения, содержащие десятки, сотни или тысячи мономерных звеньев — аминокислот. Данный класс очень разнообразен и выполняет в организме самые разнообразные регуляторные функции. В рамках данной статьи мы рассмотрим только те пептиды, которые используются в спорте для коррекции физических показателей.

История открытия пептидов

 Еще в самом начале XX века химик-органик из Германии Герман Эмиль Фишер определил наличия пептидных связей в аминокислотах. А в 1905 году он сумел получить пептиды лабораторным путем. Однако долгие годы пептиды оставались для ученых лишь объектом изучений, некими теоретическими знаниями без практического применения. На сегодняшний день известно о почти 2000 пептидах. Но вот биологические свойства и ценность изучены не до конца.

Пептиды окружают человека повсеместно. Сам организм синтезирует пептиды для регулирования многих биохимических процессов. По всей видимости, именно это и подтолкнуло спортсменов к идее приема искусственных пептидов для узконаправленного воздействия на процессы улучшения физических показателей. Прежде всего - роста силы и мышечной массы.

Роль и механизм действия пептидов

Пептиды оказывают огромное влияние на жизнедеятельность человека. Они регулируют выработку многих гормонов, факторов роста, отвечают за функционирование желез внутренней секреции. Иммунологические пептиды защищают клетки от свободных радикалов и токсинов. При дефиците пептидов процессы регенерации замедляются, а процессы разрушения и старения – напротив, возрастают. Многие возрастные изменения – дряхление кожи, органов, суставов, дефицит коллагена и т.д. связывают именно с нехваткой пептидов.

Естественно возникает вопрос о замещении естественных пептидов искусственными, синтезированными в лабораториях. Однако если в организме процесс выработки пептидов непрерывен и занимает минуты, то в лабораториях их синтез весьма сложен. По сути, сейчас нет достаточно дешевого и простого процесса, способного воспроизвести точно и быстро натуральные человеческие цепочки аминокислот, выполняющие те или иные роли. Лабораторные процедуры занимают дни, а себестоимость получаемых веществ весьма высока.

Несмотря на это исследования, безусловно, будут продолжаться. Т.к. помимо получения новых технологий синтеза пептидов они позволяют лучше изучить пептидные связи и  влияние пептидов на организм. А так же получить новые гормоны и современные эффективные лекарства. К примеру, на сегодняшний день уже созданы специальные пептидные биорегуляторы – вещества, способные точечно восстанавливать активность и функциональность определенных клеток в человеческом организме. А иммуномодуляторы типа тималина являются мощным инструментом для восстановления работоспособности иммунной системы человека.

 Пептиды и бодибилдинг

 Было бы странное, если бы на такие вещества не обратили внимание спортсмены. Особенно на фоне того, что обычные гормональные препараты, стероиды давно уже находятся под запретом и отлично определяются на допинг-контроле. Для спортсмена пептиды могут быть полезны следующим:

 Последний пункт стоит отметить особо. В отличие от обычных гормонов, которые «бьют» по всему организму в целом, пептиды способны оказывать влияние на отдельные органы и клетки. Таким образом, не только повышается эффективность препаратов, но и значительно снижается побочный эффект, который свойственен гормональным препаратам.

 Преимущества пептидов в бодибилдинге

 Главный плюс для бодибилдеров – это относительная дешевизна пептидов. Несмотря на все описанные плюсы они не столь эффективны как гормональные препараты, действие их слабее. Но зато пептиды не запрещены законом, свободно продаются, а их прием не оставляет следов в организме – а значит нечего опасаться на допинг-контроле. Так же при помощи пептидов можно регулировать многие другие сопутствующие тренировкам процессы:

пептиды и бодибилдингМногие видят за пептидами будущее бодибилдинга. Ведь вполне возможно, что можно будет подобрать такие препараты, которые будут воздействовать на мышцы и только на них. А так же напрямую регулировать скорость роста мышечных клеток. В отличие от аминокислотных препаратов типа BCAA, пептиды не просто являются «строительным материалом», улучшающим восстановление. Пептиды – это активные вещества, которые сами способны запускать многие процессы и влиять на их интенсивность.

В настоящее время на рынке все чаще и чаще встречаются пептиды, которые представляют собой стимуляторы гормона роста. Наиболее популярные пептиды в бодибилдинге:

Из группы Грелина (GHRP): (создают выраженный пик концентрации ГР сразу после введения, вне зависимости от времени суток и наличия соматостатина в крови.)

Из группы Гормон роста рилизинг гормона (GHRH): (введение в организм вызывает волнообразный подъем концентрации, который будет слабым в часы когда естественная секреция ГР снижена за счет соматостатина, и высоким во время естественного подъема концентрации ГР (например, ночью). Иными словами GHRH усиливает секрецию ГР, не нарушая естественную пульсообразную кривую.)

HGH Frag (176-191) - фрагмент гормона роста (жиросжигатель)

Применение пептидов

 Применение пептидов не отличается от применения подавляющего большинства лекарств – обычные внутримышечные инъекции. Хранение и приготовление препаратов так же не вызывает трудностей – достаточно простого холодильника и аккуратного разведения исходного порошка в физрастворе.

По периодичности инъекций, дозировке и прочему, к сожалению, невозможно дать универсальных советов, т.к. все зависит как от конкретных пептидов так и индивидуальных особенностей организма.

Как разводить пептиды и правильно хранить

Раствор пептидов, полученный с помощью бактериостатической воды (вода для инъекций с добавлением бензилового спирта), остается стабильным в среднем на 2-5 суток дольше, чем раствор, полученный с помощью обычной воды для инъекций. Если эти дни окажутся для вас критичными, можете попытаться сотворить бактериостатическую воду самостоятельно. Практически все лаборатории используют в качестве растворителя бактериостатическую воду.

Хранение

Лиофилизированный порошок рекомендуется хранить в темном сухом месте при температуре около 4°С – если речь идет о коротком (1-2 месяца) промежутке времени. При температуре минус 18-20°С порошок можно хранить вплоть до нескольких лет.

Герметичность и свет

Свет может разрушать порошок, также как и кислород, хотя влиянию последнего пептиды подвержены не в одинаковой степени. В любом случае, не следует нарушать герметичность упаковки – попавший внутрь воздух будет медленно приводить к разрушению пептида.

Заморозка

Юрий Бомбела считает, что "полученный раствор можно замораживать один раз (не больше), но только в том случае, если его рН превышает 8. То есть, лишь тот, который приготовлен с помощью физраствора." Ошибка автора заключается в том, что физиологический раствор, также как и вода для инъекций имеет рН=7.

Хранение раствора

Хранить раствор лучше всего при температуре около 2-4°С, допустим подъем до 8°С.

peptides

Приготовление раствора

Введение выполняется по стандартной технике подкожных или внутримышечных инъекций.

Вред и побочное действие пептидов

Из вышеизложенного у многих, безусловно, сложилось впечатление, что вот она – «волшебная таблетка бодибилдинга»! Пептиды! Безопасные и эффективные препараты, которые способны подарить миллионам бодибилдеров долгожданные килограммы мышечной массы. Однако это не совсем так.

Во-первых, пептидов такое огромное количество, что рынок переполнен не только подделками, но и попросту бестолковыми препаратами. И продавец, который вас уверяет, что в других магазинах ерунда, а вот у него самые натуральные и настоящие пептиды, скорее всего и сам точно не знает, что внутри предлагаемых им препаратов.

Во-вторых, действие пептидов очень индивидуально. И оно может не оказать лично на вас совсем никакого влияния.

Но главное в другом. Многие из действительно эффективных пептидов имеют те же самые побочные эффекты, что и анаболические стероиды! Это связано с тем, что многие пептиды влияют на секрецию тестостерона, инсулина и других гормонов. А вместе с этим приходит и ароматизация, и нарушение работы собственных органов секреции, и результаты падают при прекращении приема препарата и много других проблем возникает. Известный специалист Питер Эбелинг - президент Эндокринологического общества Австралии привел пример и полной неэффективности многих пептидов на примере пептида AOD-9604, который долгое время предлагали в качестве лекарства для похудания. Несмотря на многочисленные положительные отзывы в прессе, проведенные клинические испытания не показали вообще никакой активности AOD-9604 в отношении жировых клеток. Точно так же как не было зафиксировано снижение веса у принимавшей в тестах группы людей. В то время как другая группа испытуемых, принимавшая л-карнитин, показала весьма конкретные результаты по снижению веса. Таким образом, как видно, очень многие пептиды, предлагающиеся на рынке, обладают «псевдоэффективностью».

Хранение пептидовЕще одна проблема с пептидами – их действие не изучено до конца. Изучены лишь базовые свойства, однако абсолютно нет никаких гарантий о том, что пептиды могут оказывать и косвенное действие на другие органы и клетки. Вызывая, тем самым, серьезные побочные действия. Более того – доподлинно известно, что некоторые из пептидов такие побочные свойства имеют. К тому же учтите, что качество лабораторных пептидов и тех, что предлагаются широкой публике сильно отличается. Одно дело чистейшие пептиды, контроль за качеством которых ведется на молекулярном уровне. И совсем другое – пептиды, полученные на обычных заводах, в промышленных объемах. Что там на выходе будет, какие примеси окажутся – большой вопрос.

Отзывы ученых

Исследования показали, что пептиды-стимуляторы секреции гормонов роста (GHRP), а также другие непептидные вещества, повышающие секрецию, действительно влияют на выработку гормона роста.

Эти наблюдения послужили основой для создания пищевых добавок – стимуляторов гормона роста (например, аминокислоты, питуитарные пептиды, Macuna pruriens, конские бобы, холин альфосцерат и т.д.). На текущий момент существуют данные, подтверждающие, что пептиды-стимуляторы секреции гормонов роста и некоторые вещества непептидной природы могут повышать уровень гормонов роста, а также инсулиноподобного фактора роста (IGF-1) как в состоянии покоя, так и во время физических упражнений. Тем не менее, не было замечено влияния данных веществ на прирост сухой мышечной массы.

Итоги. Прием пептидов – это игра в рулетку. Эффективность у них есть, но вот побочные свойства весьма непредсказуемы и самое плохое – способны проявиться только спустя годы после применения. Поэтому мы настоятельно рекомендовали бы не ставить экспериментов на собственном здоровье. Тем более, что никакие пептиды не заменят полноценного питания и грамотных тренировок.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru