Винт

Упражнение винт - повышенная сложность.

Выполнение

Упражнение винт

Основные работающие мышцы

Мышцы, осуществляющие боковое сгибание и вращение позвоночника: наружная косая мышца живота, внутренняя косая мышца живота, квадратная мышца поясницы, мышца, выпрямляющая позвоночник (остистая мышца, длиннейшая мышца, подвздошно-реберная мышца), полуостистая мышца, группа глубоких мышц позвоночника, прямая мышца живота, подвздошно-поясничная мышца.

Мышцы, отводящие руку в плечевом суставе: боковой пучок дельтовидной мышцы, надостная мышца, передний пучок дельтовидной мышцы, большая грудная мышца (ключичный пучок).

Мышцы, осуществляющие горизонтальное разведение рук в плечевом суставе: подостная мышца, малая круглая мышца, задний пучок дельтовидной мышцы, боковой пучок дельтовидной мышцы, большая круглая мышца, широчайшая мышца спины.

Мышцы, опускающие лопатку: нижний пучок трапециевидной мышцы, передняя зубчатая мышца (нижняя часть), малая грудная мышца.

Мышцы, разводящие лопатки: передняя зубчатая мышца, малая грудная мышца.

Вспомогательные мышцы

Мышцы живота, стабилизирующие положение позвоночника: поперечная мышца живота.

Мышцы, разгибающие ногу в тазобедренном суставе: большая ягодичная мышца, задняя группа мышц бедра.

Отводящие мышцы бедра: средняя ягодичная мышца, малая ягодичная мышца.

Мышцы, разгибающие ногу в коленном суставе: четырехглавая мышца бедра.

Мышцы, сгибающие ногу в коленном суставе: задняя группа мышц бедра.

Мышцы, приводящие руку в плечевом суставе: большая грудная мышца, широчайшая мышца спины.

Мышцы, разгибающие руку в локтевом суставе: трицепс.

Рекомендации по технике выполнения

Примечания

По сути, данное упражнение представляет собой боковые сгибания позвоночника с опорой на одну руку, но с добавлением вращения туловища. Не следует выполнять «Винт», пока вы в полной мере не освоили боковые сгибания позвоночника с опорой на одну руку. Хотя упражнение «Винт» не входит в книгу «Возвращение к жизни с помощью контрологии», оно в различных вариантах используется во многих школах пилатеса. Описанная здесь версия является прямым развитием боковых наклонов с опорой на одну руку. Это очень сложное упражнение, в котором задействовано большое количество мышц, поочередно вступающих в действие в различных фазах движения. Оно решает две основные задачи: обеспечение стабильности силового центра при поворотах туловища, а также укрепление мышц плечевого пояса и улучшение координации их действий. В этом упражнении плечевой сустав опорной руки не только выдерживает на себе значительную часть веса тела, но и совершает при этом разнообразные движения. Чтобы получить максимум пользы от упражнения и избежать серьезных травм, вы должны хорошо разбираться в механике этих движений.

Варианты

Данное упражнение можно также выполнять, вытягивая свободную руку в сторону перпендикулярно туловищу, чтобы руки во 2-й и 4-й фазах образовали с телом подобие буквы «Т». При повороте туловища, когда верхняя рука опускается к мату, поднимите таз выше, насколько позволяет гибкость задней группы мышцы бедра, и выполните боковое сгибание в пояснице, чтобы тело приняло вид пирамиды. Это позволяет добиться максимального вращения позвоночника. Еще более трудный вариант состоит в том, чтобы ноги были постоянно выпрямлены в коленных суставах, в том числе и при подъеме и опускании туловища во 2-й и 5-й фазах.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru