Перекаты на животе

Перекаты на животе это упражнение повышенной сложности.

Выполнение

Перекаты на животе

Основные работающие мышцы при перекатах на животе

Мышцы, разгибающие позвоночник: мышца, выпрямляющая позвоночник (остистая мышца, длиннейшая мышца, подвздошно-реберная мышца), полуостистая мышца, группа глубоких мышц позвоночника.

Мышцы, разгибающие ногу в тазобедренном суставе: большая ягодичная мышца, задняя группа мышц бедра (полуперепончатая и полусухо-жильная мышцы, двуглавая мышца бедра).

Вспомогательные мышцы

Мышцы живота, стабилизирующие положение позвоночника: поперечная мышца живота, внутренняя косая мышца живота, наружная косая мышца живота, прямая мышца живота.

Мышцы, разгибающие ногу в коленном суставе: четырехглавая мышца бедра.

Мышцы, разгибающие руку в плечевом суставе: широчайшая мышца спины, большая круглая мышца, задний пучок дельтовидной мышцы.

Мышцы, опускающие лопатки: нижний пучок трапециевидной мышцы, передняя зубчатая мышца (нижняя часть).

Мышцы, сгибающие руку в локтевом суставе: бицепс, плечевая мышца.

Рекомендации по технике выполнения

Примечания

В принципе, это упражнение во многом схоже с перекатами на спине, так как ставит перед собой такую же цель: сохранить неизменное положение туловища при его перемещениях в пространстве. Однако при перекатах на животе позвоночник находится не в согнутом, а в разогнутом состоянии. Сохранение этого положения требует взаимодействия многих мышц, в том числе разгибающих позвоночник и ногу в тазобедренном суставе. Необходимо также задействовать мышцы живота, чтобы снять чрезмерную нагрузку с поясничного отдела позвоночника. К этому упражнению можно приступать лишь после того, как вы хорошо освоили предыдущие упражнения данной главы. Даже при условии технически правильного выполнения степень гиперэкстензии позвоночника может оказаться слишком высокой для некоторых людей. Хотя польза упражнения в плане укрепления мышц, разгибающих позвоночник, и повышения стабильности несомненна, от него все же следует воздержаться, если вы испытываете дискомфорт в пояснице или имеете медицинские противопоказания. В качестве дополнительного преимущества можно назвать динамическую растяжку мышц-сгибателей плечевого сустава, тазобедренного сустава и позвоночника.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru