HGH (Гормон роста)

Гормон роста (соматотропный гормон, СТГ, HGH, соматотропин, соматропин) — пептидный гормон передней доли гипофиза, который применяется в спорте для формирования мышечного рельефа. Гормоном роста или соматотропин (от. латинского сома - тело) получил свое название за то, что у молодых людей он вызывает выраженное ускорение линейного (в длину) роста, в основном за счет роста длинных трубчатых костей конечностей.

Гормон роста

Базовая концентрация гормона роста в крови составляет 1-5 нг/мл, во время пиков может повышаться до 10-20 и даже 45 нг/мл.

Человеческий соматотропин был выделен чистом виде лишь в начале 70-х годов прошлого столетия (вытяжка из гипофиза трупов), и практически сразу он начал использоваться в спортивной практике. В 1989 году был внесен в список запрещенных к использованию препаратов, но из спорта не ушел, так как определить его с помощью процедуры допинг-контроля практически невозможно.

В настоящее время вытяжка из гипофиза трупов не используется (выпуск литовского «Соматотропина» был, впрочем, прекращен не так уж и давно, хотя в Европе этот вид гормона роста был запрещен к продаже еще в середине 80-х годов прошлого столетия), зато широко применяется биосинтетический (искусственно синтезированный, рекомбинантный) соматотропин.

Виды гормона роста

Существует два вида искусственного (биосинтетического) гормона роста: соматропин (191 аминокислота – аналог эндогенного гормона роста) и соматрем (192 аминокислоты).

Соматрем по своим качествам уступает соматропину; обычно его производят те компании, которые не имеют лицензии на выпуск соматропина. У соматрема априори выше показатель образования антител, но считается, что антитела соматрема могут нейтрализовать антитела соматропина (впрочем, убедительных доказательств этой теории так и не было получено).

Фармакологические свойства 

JintropinНекоторые эффекты препарат вызывает непосредственно сам, но значительная часть его эффектов опосредуется инсулиноподобным фактором роста IGF-1 (ранее его называли соматомедином С), который вырабатывается под действием соматотропина в печени и стимулирует рост большинства внутренних органов. Практически все эффекты гормона роста в спорте связаны с действием IGF-1.

Применение

Основное направление применения гормона роста в медицине – борьба с карликовостью у детей. В последнее время гормон роста применяется также для профилактики возрастных изменений.

В спорте гормон роста применяется для:

Суточная дозировка и периодичность инъекций

Эффективные дозировки гормона роста лежат в очень широких пределах – от двух до сорока МЕ в сутки. Но я попробую дать более конкретные рекомендации.

В случае гормона роста «больше» далеко не всегда означает «лучше», так как более высокая суточная доза означает и больший риск побочных эффектов. Так что выше 30 МЕ в сутки подниматься не рекомендуется.

Инъекции экзогенного гормона роста лучше делать через день – так в меньшей степени подавляется секреция организмом собственного соматотропина. С этой же целью не рекомендуется делать инъекции перед сном. Если же вашей целью является скорейшее достижение поставленных перед вами целей, тогда с подавлением секреции собственного соматотропина придется смириться.

Если говорить об инъекциях на протяжении суток, то лучше всего имитировать естественный ритм секреции гормона роста, то есть, делать 4-5 одинаковых по объему инъекций (промежуток между инъекциями – 3-4 часа). В случае небольших суточных дозировок (2-6 МЕ) можно обойтись и двумя инъекциями.

Сочетание с другими препаратами

Гормон роста не проявляет своих анаболических свойств без присутствия андрогенов и анаболических стероидов; более того – даже свойства жиросжигающего агента у гормона роста выражены слабо, если в крови нет ААС. То есть, использование ААС вместе с гормоном роста – необходимость, если же, конечно, речь не идет только о том, чтобы залечить травмы.

Наилучшим образом свои анаболические свойства гормон роста проявляет с инсулином. То есть, на стадии набора массы желательно применение вместе с синтетическим соматотропином инсулина (5-10 МЕ более чем достаточно). Впрочем, добиться выброса в кровь инсулина можно, съев, к примеру, простые углеводы.

bluetops

На стадии «сушки» инсулин должен быть исключен – в его присутствии липолиз существенно замедляется, зато должны быть добавлены гормоны щитовидной железы – лучше Т4 (L-тироксин) в небольшой дозировке (не выше 25 мкг, да и то через день).

При ежедневных инъекциях синтетического соматотропина желательно ввести в свой фармакологический «рацион» препарат, который бы стимулировал секрецию организмом собственного гормона роста. Лучше всего с этим справляются пептиды GHRP-2, GHRP-6, CJC-1295, ипаморелин, серморелин, Mod GRF 1-29 (инъекция делается перед сном).

Для профилактики резистентности к инсулину можно вместе с синтетическим гормоном роста применять метформин (периодически).

Возрастные изменения секреции 

Секреция гормона роста неуклонно понижается с возрастом. Она минимальна у пожилых, у которых снижается как базовый уровень, так и частота и амплитуда пиков секреции. Базовый уровень соматотропина максимален в раннем детстве, амплитуда пиков секреции максимальна у подростков в период интенсивного линейного роста и полового созревания.

Снижение секреции с возрастом

Суточные ритмы секреции 

Секреция соматотропина, как и многих других гормонов, происходит периодически и имеет несколько пиков в течение суток (обычно пик секреции наступает через каждые 3-5 часов). Наиболее высокий пик наблюдается ночью, примерно через час после засыпания.

Гормон роста в бодибилдинге 

Изначально препараты гормона роста начали применяться с медицинской целью, однако практически одновременно этот гормон получил широкое распространение в спорте, что связано с его способностью увеличивать мышечную массу и снижать жировую прослойку. Первые препараты гормона роста представляли собой вытяжку гипофиза трупов и только в 1981 году был изготовлен рекомбинантный препарат соматотропина.

В 1989 году соматотропин был запрещен Олимпийским комитетом. Не смотря на то, что использование соматотропина в атлетических целях запрещено, в последнее десятилетие продажи препарата увеличились в несколько раз. Главным образом, гормон роста применяется в спорте, особенно в бодибилдинге, где его комбинируют с другими анаболическими препаратами.

Прирост сухой мышечной массы и сжигание жира 

Главная причина высокой популярности гормона роста в спорте - способность снижать количество подкожного жира. Кроме того, в исследованиях было показано, что прием соматотропина ведет к росту сухой мышечной массы, соединительных тканей и увеличению объема мышечных клеток за счет накопления жидкости. 

Еще один полезный эффект соматотропина - снижение частоты травм. Это связано с его способностью укреплять костную и соединительные (сухожилия, хрящ) ткани. Гормон роста ускоряет заживление и восстановление тканей после травм. 

Следует заметить, что применение гормона роста в пауэрлифтинге бессмысленно, так как в эксперименте было установлено, что он не приводит к увеличению силовых показателей. Соматотропин также не увеличивает выносливость и производительность, и даже наоборот наблюдается снижение порога утомления и замедление восстановления, поэтому соматотропин бесполезен для атлетов таких видов спорта, где важны эти показатели.

Джинтропин

 Общий вывод: Гормон роста может применяться в спорте с целью получения рельефа. Преимущества: высокая эффективность, низкая частота побочных эффектов, препарат не влияет на функцию полового члена и потенцию, не вызывает андрогенных эффектов и не требует PCT, после месячного курса общая масса увеличивается незначительно (3-4 кг), а в некоторых случаях вообще не изменяется - это связано с крупными потерями жира. Недостатки: высокая стоимость препаратов - около 1 тысячи долларов за курс.

Стимуляторы гормона роста 

Главные регуляторы секреции гормона роста — пептидные гормоны гипоталамуса (соматостатин и соматолиберин), которые выделяются нейросекреторными клетками гипоталамуса в портальные вены гипофиза и действуют непосредственно на соматотропы. Однако на баланс этих гормонов и на секрецию соматотропина влияет множество физиологических факторов. Учеными доказано, что уровень секреции гормона роста можно увеличить в 3-5 раз, без применения гормональных средств.

Стимуляторы секреции:

Пептиды - наиболее мощные стимуляторы гормона роста, увеличивают концентрацию в 7-15 раз, при этом стоимость эквивалентного курса в несколько раз ниже:

А также:

Спортивное питание 

Специальные спортивные добавки могут увеличивать продукцию соматотропина в 2-4 раза:

Побочные эффекты

К сожалению, у гормона роста присутствует целый «букет» побочных эффектов, правда, проявляются они, в основном, лишь в случае достаточно высоких (выше 6-10 МЕ в сутки) дозировок. Применение экзогенного гормона роста может вызывать (у взрослых пациентов):

Применение женщинами

Синтетический соматотропин безусловно рекомендован и для применения женщинами. С той лишь оговоркой, что эффективная доза для женщин примерно в 1,3-1,5 раза превышает эффективную дозу для мужчин.

Препараты, официально присутствующие на рынке Украины и/или России (список может изменяться и дополняться)

Genotropin (Pfizer) – только шприц-ручка

Zomacton (Ferring)

Jintropin (GeneScience Pharmaceuticals, Китай) – большое количество подделок (как правило, поддельными являются препараты с надписями, выполненными на китайском языке)

Norditropin (Novo Nordisk, Дания) – только шприц-ручка

Nutropin (Genentech, Inc)

Saizen (Serono) – только шприц-ручка; препарат в виде флакона с растворителем, скорее всего, окажется подделкой

«Растан» («Фармстандарт», Россия; «Биофарма», Украина)

Растан

Достаточно качественные препараты, распространяющиеся неофициально (список может изменяться и дополняться)

Ansomone (Anhui Anke Biotechnology, Китай) – высокий показатель образования антител. Раньше компания выпускала соматрем, в настоящее время получила лицензию на выпуск соматропина.

Hygetropin (Hygene Pharmacetical, Китай) – препарат выпускает компания, созданная при непосредственном участии одного из создателей Jintropinа. Большое количество подделок.

Поделиться с друзьями:

Читать дальше:

Для текущей страницы нет комментариев

Оставить комментарий

Имя:
Email:
Комментарий:
- я не робот
- подписаться на обновления

© 2013-2014 sportklas.ru. Сайт о фитнесе и здоровом образе жизни. All Rights Reserved.
Полное или частичное копирование материалов с этого сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки (не редирект и не закрыта от индексации поисковиками) на наш сайт sportklas.ru.
E-mail: admin@sportklas.ru